www.Mulo.world

Plan mondial Artesia 5, version 1 recalculée : 95 % de l'électricité fossile remplacée dans chaque pays, le soir compris, pour 9 919 milliards d'euros, sous la barre des 10 000 et 1 385 de moins que la première version, qui ne comptait pas encore le stockage du soir

La première version d'Artesia 5 choisissait chaque centrale à son coût livré, ligne comprise, avec des lignes au prix de chaque pays seulement en Chine et toutes les centrales au prix de série français. Depuis, le site a calculé ce qui lui manquait : le prix des lignes et le prix des centrales pays par pays, les versions MAX de la V14 Soleil, de la V14 de crête et de la V15 Canyon, les remparts des V15, le vent des barrages tempérés, les grandes sources et le besoin de stockage du soir. Cette page refait le même calcul avec tout cela. L'objectif ne change pas : 95 % de l'électricité fossile remplacée dans chaque pays, et maintenant aussi le soir.

Carte et coût du plan Artesia 5 version 1 recalculée
Code (Python, libre) : calcul_plan_mondial_artesia_5_v1_recalcul.py (lancé sans argument pour la demande d'aujourd'hui, avec « souple » pour la demande souple) ; le schéma : schema_plan_mondial_artesia_5_v1_recalcul.py ; les résultats : les sites, les V15, les pays, les lignes, les totaux et ceux de la demande souple

Les pages liées : Artesia 5, première version | les centrales d'Artesia 5 | le stockage du soir | le prix des centrales | le prix des lignes
------------------------------
1. CE QUI CHANGE DANS LE CALCUL
------------------------------

Le calcul reste une optimisation linéaire : il choisit, parmi tous les emplacements mesurés, les centrales, les lignes d'export et les panneaux hybrides qui livrent 95 % de l'électricité fossile de chaque pays au plus bas coût total. Sept choses changent :
* Les lignes au prix de chaque pays, partout et non plus seulement en Chine : convertisseurs, courant continu, alternatif, postes et câbles sous-marins de la page du prix des lignes.
* Les centrales au prix de chaque pays : photovoltaïque, éolien, hydraulique et postes calés sur les coûts mesurés par l'IRENA.
* Les versions MAX : les V14 d'un même plateau, d'un même poste ou d'une même crête se regroupent en MAX, MAX 2 et MAX 3, avec leur prix plus bas. Le calcul les choisit au prix MAX, puis recompte chaque site avec les MAX qu'il peut vraiment faire.
* Les V15 placées : les 1 000 V15 forfaitaires disparaissent, les 2 447 emplacements des remparts entrent un par un, au prix de leur chute, de leur galerie et de leur pays.
* Le vent des barrages tempérés : 2 099 barrages ventés en V21, comptés aux deux tiers comme les barrages au soleil, et les 16 grandes sources utiles en Gold 4.
* Les panneaux hybrides sans plafond : la limite de 20 % par pays est retirée ; ils ne sont pris que là où ils coûtent moins qu'une centrale bien placée, ligne et stockage compris.
* Le soir : chaque pays doit avoir de l'électricité le jour et aussi de 17 h à 5 h, où se trouve 52 % de la demande. Le soir vient du stockage propre des V14, du vent, des lignes, des barrages existants déplacés vers le soir (30 % de leur production au plus), des V15 et, nouveau, des bassins des V14 agrandis, jusqu'à trois fois leur volume. Agrandir des bassins suit la même règle que les versions MAX : de 135 millions d'euros par GWh de stockage pour une V14 seule à 107 pour une MAX 3, parce que les bassins, les conduites et les machines grandissent moins vite que le stockage. Le stockage perd 22 % de ce qu'il pompe, et le plan produit d'autant plus.

------------------------------
2. LE RÉSULTAT
------------------------------

Milliards d'euros sur 25 ansPremière version (29/10, matin)Version recalculéeRecalculée, demande souple
Centrales Hydroloop, barrages et îles flottantes6 6715 8285 309
Sky nouvelles202020
Raccordement, lignes intérieures, renforcement1 491883784
Lignes d'export824660492
Panneaux hybrides1 3371 4081 980
V15 Canyon747 (forfait)1150
Bassins des V14 agrandis pour le soir0790588
Tours Titan, Pacha, Gold et Sky existantes, O Sky215215215
Total11 3049 9199 386
Le soir est-il garanti ?non, 948 GW pilotables estimésoui, pays par paysoui, pays par pays

* 9 919 milliards, sous la barre des 10 000, avec le soir en plus. Les prix de chaque pays et les versions MAX font baisser les centrales de 1 082 milliards (6 910 au prix français sans MAX, 5 828 au prix de chaque pays avec les MAX), les lignes et les raccordements de 772. Le soir, que la première version ne comptait pas, en reprend 905.
* Si la demande s'adapte, en faisant consommer à midi un cinquième de la demande (recharge des véhicules, électrolyse, froid stocké, chauffe-eau), le plan descend à 9 386 milliards.
* Le soir de la planète, chaque jour : 7 199 GWh rendus par le stockage propre des V14, 7 285 par leurs bassins agrandis (2 901 dans les MAX 3, 1 307 dans les MAX 2, 1 596 dans les MAX, 1 480 dans les V14 seules), 2 352 par les barrages existants turbinant le soir, 480 par les V15, soit 17,3 TWh, plus du tiers de la demande du plan.

------------------------------
3. LES CENTRALES
------------------------------

CentraleNombreTWh par anMilliards d'euros, au prix du paysRegroupées en MAX
V14 Soleil des plateaux6 899 sur 3 224 plateaux7 3072 5854 476 V14 en 1 236 MAX, MAX 2 et MAX 3
V14 de crête4 728 sur 2 298 crêtes4 6011 7103 136 V14 en 1 066 MAX
V14 Soleil près des postes fossiles3 016 sur 1 139 postes2 6831 1332 414 V14 en 800 MAX
V14 Soleil mixte1791827592 V14 en 35 MAX
Barrages tempérés au vent en V211 715 barrages, 1 143 V14343134
Barrages au soleil en V211 508 barrages17760
Îles hybrides flottantes2 214 îles sur 1 503 barrages273131
Gold 4 des grandes sources90,40,1
Panneaux hybridesenviron 30 millions de modules2 4471 408
V15 Canyon232 emplacementsstockage : 523 GWh115
Pacha, Gold et Sky nouvelles sur les V14 arrosées2 438, 1 146 et 229dans les V14dans les V14, et 20 pour les Sky

* Les 14 822 V14 du plan ne font plus que 7 841 centrales : 10 118 d'entre elles sont regroupées en 3 137 MAX, MAX 2 et MAX 3, dont 658 MAX 3. Le calcul préfère maintenant les plateaux qui portent des MAX, parce que leurs bassins s'agrandissent moins cher pour le soir.
* Les V15 perdent leur place : sur les 2 447 emplacements, le calcul n'en garde que 232, surtout en Chine (188) et en Indonésie (27). Agrandir les bassins d'une V14 coûte de 107 à 135 millions d'euros par GWh de stockage ; une V15 sur un rempart réel de 1 000 à 1 100 m de chute en coûte 240 à 290. Pour le seul stockage du soir, la V15 est battue par la V14 agrandie, qui existe déjà sur place. Ce qu'elle apporte en plus, le froid urbain, le démarrage après une panne générale, la défense incendie, l'eau des villes, n'est pas compté ici.
* Les panneaux hybrides montent un peu, de 1 650 à 2 447 TWh, surtout en Chine où ils coûtent 38 % de moins qu'en France, et en Russie, où ils produisent pour l'export.

------------------------------
4. LES PAYS
------------------------------

Les 15 premiers pays fossiles. En TWh par an, sauf le stockage du soir en GWh par jour.
PaysÉlectricité fossile à remplacerProduction des centrales du paysPanneaux hybridesImporteExporteBassins des V14 agrandis (GWh par jour)Barrages existants déplacés le soir (GWh par jour)V15
Chine5 8932 3151 8151 79502 0851 148188
États-Unis2 4581 834058404171990
Inde1 4571 034044216491460
Russie7321 847374311 545000
Japon6615370111085610
Arabie saoudite42444700036100
Corée du Sud358135021806630
Iran3564710098286110
Indonésie29020496001722227
Mexique252942010636696240
Taïwan23850118304040
Égypte2041730380131120
Allemagne19534015500160
Turquie19220900240470
Afrique du Sud19024016201320

* La Chine importe moins : 1 795 TWh au lieu de 2 138, grâce à ses centrales et ses panneaux hybrides au prix chinois. Elle dépend encore de la Russie pour 1 339 TWh, le vent russe étant le meilleur courant du soir à sa portée ; c'est le point à corriger dans la version 2.
* Le Mexique devient le grand fournisseur des États-Unis : 636 TWh par an, ses plateaux au soleil et leurs bassins agrandis livrant le jour et le soir. C'est déjà l'idée de la version 2, développement humain, que l'économie seule retrouve.
* L'Inde agrandit ses bassins de 649 GWh par jour, et importe 442 TWh, surtout du Pakistan et d'Afghanistan.
* L'Allemagne, la Corée du Sud et l'Afrique du Sud importent l'essentiel de leur électricité : peu de sites, pas de remparts.

------------------------------
5. LES LIGNES D'EXPORT
------------------------------

146 lignes, 5 310 TWh par an, 660 milliards d'euros. Les douze premières :
DeVersTWh par anGWkm à terrekm sous la merMilliards d'euros
RussieChine1 339305,73 2070132,2
MexiqueÉtats-Unis636145,22 2010157,7
BirmanieChine31772,32 447026,3
PakistanInde31672,11 657021,1
RussieCorée du Sud20647,02 644022,0
BirmanieTaïwan20346,32 54825230,8
ThaïlandeChine19745,12 553016,8
EspagneAllemagne16337,21 753047,2
Corée du NordJapon11626,626077931,9
YémenÉmirats arabes unis10724,51 57709,5
AfghanistanBangladesh10524,03 070010,1
AfghanistanInde9521,72 19107,4

------------------------------
6. LES LIMITES
------------------------------

* Le soir est celui d'une journée moyenne : l'hiver et les semaines sans vent ni soleil demandent plus de stockage que ce calcul n'en met, surtout loin de l'équateur.
* Les bassins agrandis supposent que chaque plateau, chaque crête et chaque poste a la place de bassins deux à trois fois plus grands, et leur prix suit les règles d'ingénieur des versions MAX ; chaque site devra le vérifier.
* Les prix des centrales sont ceux mesurés par l'IRENA sur des parcs du commerce, appliqués aux centrales du site.
* Les versions MAX ne sont pas encore appliquées aux Pacha, Gold et Sky (5 à 10 milliards de moins), ni aux îles flottantes.
* Les V15 ne sont comptées que comme stockage ; leurs services pour les villes ne sont pas dans le prix du kWh.
* La Chine dépend de la Russie pour plus d'un cinquième de son électricité du plan, ce qui est un risque politique que l'économie seule ne compte pas.

------------------------------
7. CONCLUSION
------------------------------

Recalculé avec tout ce que le site a mesuré depuis le matin, le plan Artesia 5, version 1, remplace 95 % de l'électricité fossile de chaque pays, le soir compris, pour 9 919 milliards d'euros, sous la barre des 10 000 et 1 385 de moins que la première version qui ne garantissait pas le soir, et 9 386 si la demande apprend à consommer à midi. Les prix de chaque pays et les versions MAX paient le stockage du soir et au-delà. Les V14 regroupées en MAX et leurs bassins agrandis, qui coûtent d'autant moins que la MAX est grande, deviennent la batterie du plan, à la place des V15, qui gardent les remparts des villes où leurs services comptent. La version 2, développement humain, part de ce calcul pour placer les meilleures centrales dans les pays pauvres : pour 60 milliards de plus, 9 979 au total, les pays à IDH faible reçoivent 693 milliards au lieu de 444, et la Chine ne prend plus que 964 TWh à la Russie.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python), le schéma (Python), les sites, les V15, les pays, les lignes, les totaux
Les données d'entrée du site : prix des lignes, prix des centrales, remparts des V15, vent des barrages, grandes sources, énergie par pays (Our World in Data), et celles de la première version
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -