www.Mulo.world

Plan mondial Artesia 5, version 2, développement humain : pour 60 milliards de plus, les centrales du plan vont d'abord dans les pays pauvres, qui investissent 56 % de plus et exportent 60 % de plus, 95 % de l'électricité fossile remplacée dans chaque pays, le soir compris, pour 9 979 milliards d'euros

La version 1 recalculée cherche le plan le moins cher pour le monde : 9 919 milliards d'euros, le soir garanti dans chaque pays. Elle place déjà beaucoup de centrales dans des pays du Sud, parce que le soleil y est meilleur, mais elle n'en tient pas compte : un euro investi au Yémen y vaut un euro investi en Arabie saoudite. Cette version 2 fait le même calcul, avec les mêmes sites, les mêmes prix et les mêmes obligations, et une seule règle de plus : à coût presque égal, la centrale va dans le pays qui en a le plus besoin pour se développer.

Code (Python, libre) : calcul_plan_mondial_artesia_5_v2_developpement_humain.py (lancé sans argument pour la version 2, avec un nombre entre 0 et 1 pour une autre remise, avec « souple » pour la demande souple, avec « balayage » pour toutes les remises) ; le schéma : schema_plan_mondial_artesia_5_v2_developpement_humain.py ; les résultats : les sites, les V15, les pays, les lignes, les totaux, ceux de la demande souple et le balayage ; l'indice de développement humain : idh_pnud_2025.csv

Les pages liées : Artesia 5, version 1 recalculée | Artesia 5, première version | les centrales d'Artesia 5 | le stockage du soir | le prix des centrales

Carte des centrales du plan Artesia 5 version 2 selon l'indice de développement humain de leur pays, investissement par catégorie et coût de la préférence au développement

------------------------------
1. LA RÈGLE : UNE REMISE POUR CHOISIR, PAS POUR PAYER
------------------------------

* Comment le plan choisit : le calcul compare toutes les centrales possibles et garde celles qui livrent 95 % de l'électricité fossile de chaque pays, le jour et le soir, au plus bas coût total. Dans la version 1, deux centrales qui livrent la même électricité au même client sont départagées par leur seul prix.
* La remise : dans la version 2, au moment de choisir, le prix d'une centrale construite dans un pays à indice de développement humain (IDH) faible est compté avec une remise de 25 %, de 19 % dans un pays à IDH moyen, de 12,5 % dans un pays à IDH élevé, et sans remise dans un pays à IDH très élevé. La remise vaut pour tout ce qui se construit dans le pays : la centrale, son raccordement, les panneaux hybrides, les V15 et les bassins agrandis. Les lignes d'export, qui traversent les frontières, n'en ont pas.
* Un exemple, aux chiffres arrondis pour l'illustrer : une V14 Soleil au Yémen coûte 500 millions d'euros, sa voisine en Arabie saoudite 450, et elles livrent la même électricité à Riyad. La version 1 prend la saoudienne, moins chère de 50 millions. Pour la version 2, la yéménite compte 375 millions dans le choix, et elle est prise. Elle est toujours payée 500 : les 50 millions de plus sont le prix de la préférence, et c'est leur somme sur tout le plan qui fait les 60 milliards de la section 2.
* Un transport plus cher est accepté : la remise porte sur la centrale et son raccordement, quelle que soit la destination de son électricité. Une centrale d'un pays pauvre qui livre un pays riche peut donc garder sa place même si sa ligne d'export coûte plus cher que celle d'un site d'un pays riche : le pays pauvre travaille pour le pays riche, et il en reçoit l'investissement et les recettes.
* Le coût publié est le vrai : la remise ne sert qu'à choisir. Tous les montants de cette page sont les vrais prix, au prix de chaque pays, comme dans la version 1.
* La mesure du développement : l'IDH du PNUD, qui réunit l'espérance de vie, la scolarité et le revenu, et non le seul revenu, dans le Rapport sur le développement humain 2025 (valeurs de 2023), pour 193 pays, repris du classement de World Book. Les pays sans indice publié (Taïwan, la Corée du Nord, le Kosovo, les territoires d'outre-mer) n'ont pas de remise. Les quatre catégories du PNUD : faible (moins de 0,55), moyen (0,55 à 0,70), élevé (0,70 à 0,80), très élevé (0,80 et plus).
* Pourquoi 25 % : c'est la plus forte remise qui garde le plan sous les 10 000 milliards. À 30 %, le plan passe à 10 012 ; à 40 %, à 10 100 (section 3).

------------------------------
2. LE RÉSULTAT
------------------------------

Milliards d'euros sur 25 ansVersion 1 recalculéeVersion 2, développement humainVersion 2, demande souple
Centrales Hydroloop, barrages et îles flottantes5 8285 7015 311
Sky nouvelles202020
Raccordement, lignes intérieures, renforcement883771722
Lignes d'export660744542
Panneaux hybrides1 4081 5121 972
V15 Canyon11519929
Bassins des V14 agrandis pour le soir790817631
Tours Titan, Pacha, Gold et Sky existantes, O Sky215215215
Total9 9199 9799 441
Investi dans les pays à IDH faible444693646
Exporté par les pays à IDH faible, TWh par an9241 4901 391
Russie vers Chine, TWh par an1 339964166

* 60 milliards de plus, 0,6 %, pour 9 979 milliards, toujours sous les 10 000 et toujours le soir garanti dans chaque pays : 17,7 TWh rendus chaque soir, 7,1 par le stockage propre des V14, 7,5 par leurs bassins agrandis, 2,4 par les barrages existants et 0,8 par les V15.
* Les pays à IDH faible reçoivent 693 milliards au lieu de 444, 56 % de plus, et produisent 1 717 TWh par an au lieu de 1 101. Ils n'en consomment que 113 pour remplacer leur électricité fossile, et exportent le reste : 1 490 TWh par an, soit, vendus 40 €/MWh, 60 milliards d'euros de recettes chaque année au lieu de 37.
* Les pays à IDH élevé, où se trouvent la Chine, le Mexique et la Thaïlande, reçoivent 425 milliards de plus ; les pays à IDH très élevé, 727 de moins, surtout l'Arabie saoudite, la Russie et les États-Unis.
* Avec la demande souple, le plan descend à 9 441 milliards, et la Chine ne prend plus que 166 TWh à la Russie.

------------------------------
3. OÙ VA L'ARGENT, ET CE QUE COÛTE LA REMISE
------------------------------

Catégorie d'IDHÉlectricité fossile à remplacer, TWh par anInvesti, version 1 (Md€)Investi, version 2 (Md€)Produit, version 1 (TWh)Produit, version 2 (TWh)Exporté, version 1 (TWh)Exporté, version 2 (TWh)
Faible1134446931 1011 7179241 490
Moyen1 8449189482 2622 3161 0001 050
Élevé8 1513 6674 0927 3577 9401 1941 469
Très élevé6 9693 8633 1367 0625 8642 0301 635
Sans indice publié283110110229229161161

La remise a été essayée de 0 à 40 % pour un pays à IDH faible (et dans la même proportion pour les autres) :

Remise, IDH faibleCoût réel du plan (Md€)Investi dans les pays à IDH faible (Md€)Investi dans les pays à IDH moyen (Md€)Exporté par les pays à IDH faible (TWh par an)Russie vers Chine (TWh par an)
0 (version 1)9 9194449189241 339
10 %9 9295089251 0661 186
20 %9 9666599311 415997
25 % (version 2)9 9796939481 490964
30 %10 0127291 0511 571820
40 %10 1008131 2551 750522

* Les premiers pas coûtent presque rien : jusqu'à 20 %, chaque milliard de plus fait passer près de 5 milliards d'investissement vers les pays à IDH faible et moyen. Entre 30 et 40 %, un peu plus de 3 seulement, et le plan dépasse les 10 000 : il va chercher des sites nettement moins bons.
* La règle ne crée pas de sites : elle choisit parmi ceux qui sont mesurés. Un pays pauvre sans plateau ensoleillé ni crête ventée à portée d'une ligne, comme le Nigeria, le Bangladesh ou l'Éthiopie, ne gagne presque rien.

------------------------------
4. LES PAYS QUI GAGNENT ET CEUX QUI CÈDENT
------------------------------

En TWh par an ; production des centrales du pays et de ses panneaux hybrides ; investissement de la version 2 dans le pays.

PaysIDH (rapport 2025)Produit, version 1Produit, version 2Exporte, version 1Exporte, version 2Importe, version 1Importe, version 2Investi, version 2 (Md€)
Yémen0,47032387829380500341
Chine0,7974 1304 458001 7951 4822 353
Mexique0,7899421 2506369411031728
Afghanistan0,49625228723226500126
Guatemala0,66214359280017
Tadjikistan0,6918216200012
Ukraine0,77931422130019
Pakistan0,54442843631632300183
Niger0,4191907004
Syrie0,564404615210019
Cambodge0,606525839440027
Namibie0,665869079830037
Arabie saoudite0,9004478100033834
Russie0,8322 2211 8621 5451 1773123934
États-Unis0,9381 8341 540005848651 082
Oman0,858519000384
Israël0,9193900027650
Jordanie0,754132105105800039

* Le Yémen devient le grand producteur de la péninsule arabique : 784 V14 Soleil sur ses plateaux, 879 TWh par an au lieu de 323, dont 805 exportés vers l'Arabie saoudite, l'Irak, les Émirats, le Koweït, le Qatar, Oman et Bahreïn ; 341 milliards d'euros investis dans un pays dont toute l'économie produit une vingtaine de milliards de dollars par an, et 32 milliards de recettes d'export chaque année. L'Arabie saoudite, qui produisait elle-même 447 TWh, n'en produit plus que 81 et importe le reste.
* Le Mexique envoie 941 TWh par an aux États-Unis au lieu de 636 : 728 milliards investis et 38 milliards de recettes par an. C'est ce que la version 1 annonçait, et la version 2 le pousse plus loin.
* La Chine, à IDH élevé, produit 328 TWh de plus chez elle en panneaux hybrides, place 369 V15 au lieu de 188 pour son soir, et importe 1 482 TWh au lieu de 1 795.
* L'Afghanistan, le Guatemala, le Tadjikistan, l'Ukraine, le Pakistan, le Niger, la Syrie et le Cambodge produisent plus, souvent pour leurs voisins.
* La Russie exporte 1 177 TWh au lieu de 1 545, les États-Unis produisent 295 TWh de moins chez eux.

------------------------------
5. LES LIGNES D'EXPORT
------------------------------

5 805 TWh par an, 744 milliards d'euros. Les douze premières :

DeVersTWh par anGWkm à terrekm sous la merMilliards d'euros
RussieChine9642203 207095,2
MexiqueÉtats-Unis9412152 2010233,5
YémenArabie saoudite356811 206023,3
PakistanInde323741 657021,6
BirmanieChine317722 447026,3
RussieCorée du Sud213492 644022,7
BirmanieTaïwan203462 54825230,8
ThaïlandeChine186422 553015,9
EspagneAllemagne162371 753046,9
AfghanistanInde129292 191010,0
Corée du NordJapon1192726077932,5
YémenIrak113262 37009,4

------------------------------
6. LA CHINE ET LA RUSSIE
------------------------------

* La version 1 laissait la Chine prendre 1 339 TWh par an à la Russie, 23 % de son besoin, par une seule frontière. La version 2 la ramène à 964 TWh, 16 %, sans aucune règle propre à la Chine : la Russie, à IDH très élevé, n'a pas de remise, la Chine, à IDH élevé, en a une, et la Birmanie, à IDH moyen, livre 317 TWh à la Chine.
* Une règle directe a aussi été essayée : aucun pays ne reçoit plus de 20 % de son électricité d'un seul voisin. Elle coûte 56 milliards, ne déplace presque pas la Russie (1 326 TWh), parce que la Chine est si grande que 20 % de son besoin reste plus que ce que la Russie lui envoie, et elle fait reculer les exportations des pays à IDH faible de 924 à 742 TWh, parce que le Yémen ou l'Afghanistan livrent surtout un grand voisin. Elle n'est pas gardée : elle protège moins la Chine que la remise au développement et elle pénalise les pays pauvres.
* Avec la demande souple, la Chine consomme plus à midi, produit plus chez elle en panneaux hybrides et ne prend plus que 166 TWh à la Russie.

------------------------------
7. CE QUE CE CALCUL NE DIT PAS
------------------------------

* Le risque des pays : le Yémen, la Syrie, l'Afghanistan et Haïti sont en guerre ou instables. Le calcul ne compte pas le prix du risque : une centrale y coûterait plus cher à assurer et à financer, et un voisin hésiterait à dépendre de ses lignes. La version 2 dit où les centrales iraient si ces pays étaient en paix ; c'est aussi ce que la paix leur rapporterait.
* Les recettes ne sont pas le développement : 40 €/MWh est un prix de vente supposé, et ces recettes ne profitent aux habitants que si l'État et les exploitants les partagent. Le plan peut le demander, pas le garantir.
* L'accès à l'électricité n'est pas compté : le plan remplace l'électricité fossile d'aujourd'hui. Les pays à IDH faible n'en brûlent que 113 TWh par an ; le plan ne leur donne pas l'électricité qu'ils n'ont pas encore. Une version suivante pourra ajouter ce besoin.
* L'IDH se met à jour en remplaçant le fichier idh_pnud_2025.csv.

------------------------------
CONCLUSION
------------------------------

Pour 60 milliards d'euros de plus, 0,6 % du plan, la version 2 envoie 249 milliards de plus vers les pays à IDH faible, fait passer leurs exportations de 924 à 1 490 TWh par an, fait du Yémen et du Mexique les grands fournisseurs de leurs voisins riches, et réduit d'un quart la dépendance de la Chine à la Russie, toujours sous les 10 000 milliards et le soir garanti dans chaque pays. Le soleil des pays pauvres était déjà le moins cher ; il suffit de peu pour qu'il soit aussi le premier choisi.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python), le schéma (Python), les sites, les V15, les pays, les lignes, les totaux, le balayage
L'indice de développement humain : PNUD, Rapport sur le développement humain 2025, repris du classement de World Book (idh_pnud_2025.csv)
Les données d'entrée : celles de la version 1 recalculée
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -