www.Mulo.world

Le prix des centrales pays par pays : une V14 Soleil coûte 326 millions d'euros en Chine, 319 en Inde, 465 en France et 594 aux États-Unis ; calé sur les coûts réellement mesurés, le plan Artesia 5 coûterait environ 1 150 milliards de moins

Depuis la page du prix des lignes électriques pays par pays, le plan Artesia 5 paie ses lignes au prix de chaque pays. Ses centrales, elles, étaient encore toutes comptées au prix de série français. Cette page corrige ce défaut avant le recalcul du plan : elle donne, pour 214 pays, le prix des panneaux, des éoliennes, du génie civil hydraulique et des postes, calé sur les coûts réellement mesurés par l'Agence internationale des énergies renouvelables (IRENA), puis le prix de chaque centrale du plan.

Prix des V14 Soleil et des V14 de crête dans les 30 premiers pays du plan
Code (Python, libre) : prix_centrales_pays.py ; le graphique : schema_prix_centrales_pays.py ; le tableau des 214 pays : prix_centrales_pays.csv

Les pages liées : le prix des lignes | les centrales d'Artesia 5 | Artesia 5
------------------------------
1. LA MÉTHODE : QUATRE FAMILLES, DES COÛTS MESURÉS
------------------------------

Chaque centrale du site est faite de quatre familles de dépenses, et chacune a son prix dans chaque pays, France = 1 :
* Le photovoltaïque (trackers, panneaux flottants, panneaux hybrides) : le coût installé des grands parcs solaires mesuré par l'IRENA en 2023 dans 33 pays, de 659 dollars par kW en Bulgarie à 1 255 en Afrique du Sud, la France à 955. Pour les autres pays, la médiane de leur région, ou celle des 33 pays quand la région a moins de deux mesures. Le Japon, sans mesure, est pris comme la Corée du Sud.
* L'éolien : le coût installé des parcs éoliens terrestres mesuré par l'IRENA en 2023, par pays quand il existe (Chine 986 dollars par kW, Brésil 1 079, Espagne 1 158, Inde 1 208, Japon 2 384), sinon par région, rapporté à l'Europe (1 583).
* L'hydraulique (bassins, conduites, usine, puits, caverne, lacs des Pacha) : le coût installé des grandes centrales hydrauliques de 2016 à 2023, par pays (Inde 1 586 dollars par kW, Brésil 1 707, Chine 2 017) ou par région, rapporté à l'Europe (2 318). Il est borné entre 0,6 et 1,3, parce que les chiffres de l'Amérique du Nord et de l'Océanie portent quelques grands barrages aux dépassements énormes, qui ne ressemblent pas aux bassins du site.
* Le réseau (postes, raccordement, ligne jusqu'au réseau) : le prix d'un poste neuf de la page du prix des lignes, déjà calé sur cinq grands projets réels.

Le prix d'une centrale dans un pays est la somme de ses postes, chacun multiplié par le prix de sa famille dans ce pays :
Centrale (prix de série français)PhotovoltaïqueÉolienHydrauliqueRéseauInstrumentation, prix mondial
V14 de crête (364 M€)9229102220,5
V14 Soleil (465 M€, ligne comprise)303113490,5
V14 Soleil mixte (461 M€)132172108490,5
V14 Soleil de poste (475 M€)303113590,5
V15 Canyon (650 M€)57564250,7
Pacha, Gold, Sky100 %
Panneaux hybrides et îles flottantes80 %20 %
V21 Barrage au vent85 %15 %

------------------------------
2. CE QUE DISENT LES COÛTS MESURÉS
------------------------------

* Le niveau des prix d'un pays explique peu le prix de ses centrales. Pour les lignes, le niveau des prix de la Banque mondiale suffisait à étendre cinq projets réels au monde. Pour les centrales, non : la Chine et l'Espagne construisent leurs parcs solaires au même prix, 671 dollars par kW, alors que la vie coûte un tiers de moins en Chine ; l'Afrique du Sud, pays bon marché, est la plus chère des 33, à cause de ses règles de contenu local ; la Corée du Sud paie 1 205. Ce qui fait le prix, c'est la taille et la maturité du marché, pas les salaires. C'est pourquoi la page prend les coûts mesurés, pays par pays quand ils existent, et non une formule.
* Le photovoltaïque et l'éolien varient de 0,6 à 1,5 d'un pays à l'autre ; l'hydraulique de 0,7 à 1,3 ; le réseau de 0,3 à 2,6, parce que les postes et les lignes, eux, suivent les salaires et les règles locales.
* Les deux grands pays du plan vont en sens contraire : la Chine construit ses V14 Soleil 30 % moins cher que la France, les États-Unis 28 % plus cher.

------------------------------
3. LES 30 PREMIERS PAYS DU PLAN
------------------------------

Classés par ce qu'Artesia 5 y construit. Les quatre familles et les quatre principales centrales, France = 1 ; à droite, le prix des centrales du plan dans le pays, en milliards d'euros, au prix français puis au prix du pays.
PaysPhotovoltaïqueÉolienHydrauliqueRéseauV14 SoleilV14 de crêteV15 CanyonPanneaux hybridesCentrales du plan, prix français (Md€)Au prix du pays (Md€)
Chine0,700,620,870,310,700,680,830,621 186820
États-Unis1,160,941,301,941,281,111,311,328531 018
Russie1,311,021,030,311,140,991,031,11703696
Inde0,750,760,680,310,690,710,680,66489335
Birmanie0,841,270,850,310,781,090,830,73293230
Iran0,791,270,880,310,761,090,850,69235190
Japon1,261,510,850,721,101,270,881,15229268
Thaïlande0,841,270,850,310,781,090,830,73215169
Mexique1,100,941,300,541,091,021,250,99200217
Pakistan0,841,270,850,310,781,090,830,73187147
Arabie saoudite0,831,270,880,450,801,100,860,76170136
Afghanistan0,841,270,850,310,781,090,830,7311993
Indonésie0,841,270,850,310,781,090,830,739574
Égypte0,791,021,120,310,821,001,060,698267
Yémen0,791,270,880,310,761,090,850,698061
Turquie0,751,021,030,310,770,970,980,667770
Afrique du Sud1,311,021,120,311,161,011,111,117689
Corée du Sud1,261,270,850,651,101,120,881,146874
Australie1,041,021,301,501,151,131,281,136574
Italie0,751,001,000,780,810,980,970,765852
Jordanie0,791,270,880,330,761,090,850,705743
Corée du Nord0,841,270,850,310,781,090,830,735658
Laos0,841,270,850,310,781,090,830,735543
Norvège0,751,001,001,330,871,010,990,875253
Viêt Nam0,841,270,850,310,781,090,830,735039
Espagne0,700,731,000,680,770,800,960,704435
Canada1,130,941,301,301,191,071,281,164447
Népal0,841,270,850,310,781,090,830,734132
Algérie0,791,021,120,310,821,001,060,693934
Autriche0,721,001,001,090,821,000,980,793838

------------------------------
4. CE QUE ÇA CHANGE POUR ARTESIA 5, À PLAN CONSTANT
------------------------------

Sans changer une seule centrale de place, les mêmes centrales au prix de leur pays :
Centrales du planAu prix de série français (Md€)Au prix de chaque pays (Md€)
V14 Soleil des plateaux3 0482 548
V14 de crête1 9161 960
V14 Soleil près des postes fossiles1 4251 190
Îles hybrides flottantes152127
V21 Barrage8776
V14 Soleil mixte4435
Panneaux hybrides1 337946
V15 Canyon, placées sur leurs remparts747723
Ensemble8 7567 605

* Environ 1 150 milliards de moins, sur un plan de 11 304 milliards : le plan passerait à environ 10 150 milliards sans rien changer d'autre. Les Pacha, Gold, Sky et O Sky déjà comptées, les tours Titan et les lignes restent au même prix.
* La Chine fait près des deux tiers de la baisse : 367 milliards de moins sur ses centrales, et 359 des 391 milliards de moins sur les panneaux hybrides, parce que ses 1 179 TWh de panneaux hybrides y coûtent 38 % de moins. L'Inde suit, 154 milliards de moins.
* Les États-Unis montent : 165 milliards de plus, et le Japon 39. Les V14 de crête montent un peu en tout, parce que l'éolien de la Russie et des États-Unis, les deux grands pays de crêtes, n'est pas moins cher qu'en Europe.
* Le recalcul fera plus : avec ces prix, une V14 Soleil d'Inde ou de Chine devient bien moins chère qu'une centrale des États-Unis ou du Japon, et le calcul d'Artesia 5 déplacera des centrales, des lignes et des panneaux hybrides. Le chiffre de 10 150 milliards n'est qu'un point de départ.

------------------------------
5. LES LIMITES
------------------------------

* Les coûts mesurés sont des moyennes de projets réels de 2023, faits avec des panneaux, des éoliennes et des turbines du commerce, pas avec les centrales du site. On suppose que l'écart entre deux pays reste le même pour une V14 ou une V15.
* L'hydraulique est la famille la moins sûre : l'IRENA ne mesure pas de bassins de STEP comme ceux du site, mais des barrages, plus chers et plus variables. D'où les bornes de 0,6 à 1,3.
* Beaucoup de pays n'ont pas de mesure à eux et prennent la médiane de leur région : l'Afrique, le Moyen-Orient et l'Asie du Sud-Est surtout.
* Les prix du solaire de 2023 sont lus sur un graphique de l'IRENA ; pour une dizaine de pays européens entre 731 et 671 dollars par kW, l'ordre peut être décalé d'un rang, soit 2 % au plus.
* Le change : les rapports entre pays sont pris en dollars de 2023 et appliqués aux prix en euros du site ; ce sont des rapports, pas des prix.

------------------------------
6. CONCLUSION
------------------------------

Les centrales ne coûtent pas le même prix partout, mais pas pour les raisons qu'on croit : ce n'est pas le niveau des salaires qui fait le prix d'un parc solaire ou éolien, c'est la taille du marché. Calées sur les coûts réellement mesurés par l'IRENA, une V14 Soleil coûte 326 millions d'euros en Chine, 319 en Inde, 465 en France et 594 aux États-Unis. À plan constant, Artesia 5 coûterait environ 1 150 milliards de moins, surtout grâce à la Chine et à l'Inde. Le prochain calcul d'Artesia 5 prendra ces prix, centrale par centrale, avec les lignes de chaque pays.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python), les 214 pays (CSV), le graphique (Python)
IRENA : Renewable Power Generation Costs in 2023 (coûts installés du solaire par pays, figure 3.6 ; de l'éolien terrestre par pays et par région, tableau 2.1 ; de l'hydraulique par pays et par région, figure 7.5)
Le prix des lignes électriques pays par pays et son tableau, les centrales d'Artesia 5, le plan Artesia 5
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -