www.Mulo.world

Le besoin de stockage du soir pays par pays : le plan Artesia 5 produit surtout à midi, ses V14 et les barrages existants rendent 9,6 TWh chaque soir, les V15 possibles 5 de plus au mieux, et il manque encore environ 4,5 TWh par jour, surtout en Chine et en Inde

Le plan Artesia 5 remplace l'électricité fossile surtout par du soleil : ses V14 Soleil, ses panneaux hybrides et ses îles flottantes produisent à midi, et le soir, quand la demande est la plus forte, ils dorment. Chaque V14 garde déjà 18 % de sa production pour le soir, et le plan compte 1 000 V15 Canyon en plus. Le balayage des remparts a montré que ces V15 ne sont pas toujours là où il faut. Cette page mesure, pays par pays, ce qu'il faut rendre chaque soir et chaque nuit, et ce qui peut le rendre, avant le recalcul du plan.

Besoin de stockage du soir des 25 premiers pays du plan
Code (Python, libre) : stockage_soir_pays.py (arguments : dossier, profil de demande soir, plat ou souple, part des barrages existants déplaçable) ; le graphique : schema_stockage_soir_pays.py ; le tableau des pays : stockage_soir_pays.csv

Les pages liées : les remparts de la V15 | V15 Canyon MAX | le prix des centrales | Artesia 5
------------------------------
1. LA MÉTHODE : UNE JOURNÉE MOYENNE, HEURE PAR HEURE
------------------------------

* La demande : l'électricité fossile que le plan remplace dans chaque pays, répartie sur une journée moyenne avec la forme d'aujourd'hui, plus basse la nuit (0,85), normale le jour (1), plus haute de 17 h à 23 h (1,25).
* Le soleil : les V14 Soleil des plateaux et des postes, la part solaire des mixtes, 80 % des panneaux hybrides et des îles flottantes, sur une courbe de jour de 6 h à 18 h.
* Le vent et le reste : les V14 de crête, la part éolienne des mixtes et des panneaux hybrides, les barrages V21, les Pacha et les centrales déjà comptées, répartis sur les 24 heures.
* Le stockage des V14 : 18 % de la production des V14 Soleil, 19 % des V14 de crête et 20 % des mixtes, rendus de 17 h à 5 h, comme dans leur modèle horaire.
* Les échanges : un pays qui exporte envoie une part de sa production telle qu'elle sort, soleil compris ; un pays qui importe la reçoit avec la forme moyenne des pays exportateurs. Le stockage est donc compté là où l'électricité est consommée.
* Les barrages existants : l'hydroélectricité d'aujourd'hui (Ember et Our World in Data) n'est pas remplacée par le plan, mais un barrage à réservoir peut turbiner le soir plutôt qu'à midi. On compte 30 % de sa production déplaçable vers le soir, une part prudente à cause des débits réservés et des usages de l'eau.
* Le stockage à ajouter : ce qui manque le soir et la nuit, une fois tout cela compté, dans la limite du surplus de midi qu'on peut pomper, avec 78 % de rendement de boucle.

------------------------------
2. LE RÉSULTAT POUR LE MONDE
------------------------------

Chaque soir et chaque nuit, journée moyenneGWh par jour
Rendu par le stockage propre des V14 du plan7 311
Rendu par les barrages existants déplacés vers le soir2 293
Stockage à ajouter6 803
dont ce que les V15 Canyon du plan apportent (1 275 emplacements retenus)2 813
dont ce que toutes les V15 possibles des pays concernés pourraient apporter5 062
Stockage qui manque même avec toutes les V15 possiblesenviron 4 540
Pointe du soir à couvrir par ce stockage ajoutéenviron 1 200 GW

* Le plan a deux fois et demie trop peu de stockage ajouté : il compte 2,9 TWh de V15, il en faudrait 6,8 en plus du stockage des V14 et des barrages existants.
* Les remparts ne suffisent pas : même en construisant toutes les V15 possibles dans les pays qui en ont besoin, il manque environ 4,5 TWh par jour, parce que les remparts sont surtout dans des pays qui ont déjà assez de stockage (Iran, Mexique, Turquie, Colombie, rifts africains).
* Le stockage coûte de l'énergie : pomper le surplus de midi pour le rendre le soir en perd 22 %. Le plan devra produire environ 940 TWh de plus par an, un peu plus de 5 %, ou couper moins de surplus à midi.

------------------------------
3. LES 20 PREMIERS PAYS
------------------------------

En GWh par jour, sauf les deux premières colonnes en TWh par an.
PaysÉlectricité fossile remplacée (TWh/an)Production solaire du plan (TWh/an)Production éolienne du plan (TWh/an)Stockage propre des V14Barrages existants déplacésStockage à ajouterV15 possibles sur les remparts du paysQui manque encore
Chine5 8932 9344861 0621 1482 5037971 706
Inde1 45797458485146804230574
États-Unis2 4589321 1761 032199536232304
Arabie saoudite4244000197033096233
Japon6613522722426124093147
Iran35645197266112162890
Indonésie29024814992220511887
Corée du Sud358145596431884184
Mexique2524626228241752460
Égypte204192095121460146
Afrique du Sud19017738721444140
Taïwan23888102441360136
Thaïlande150443920661160116
Malaisie1527072229621943
Allemagne1956851662062
Philippines90755291059564
Irak1419128253449
Émirats arabes unis11612060511734
Israël6575037051051
Algérie91642243050842

* La Chine porte plus d'un tiers du manque : 1,7 TWh par jour. Elle a peu de remparts près de ses grandes villes de l'est, ses panneaux hybrides produisent à midi, et ses 2 138 TWh d'importations arrivent avec la forme du soleil des pays voisins.
* L'Inde, l'Arabie saoudite, l'Égypte, la Thaïlande, l'Afrique du Sud sont des pays de soleil presque sans vent : tout leur soir doit venir du stockage.
* La Corée du Sud, Taïwan, le Japon et l'Allemagne importent beaucoup et n'ont presque pas de remparts.
* La Russie, l'Iran, le Mexique, la Birmanie et l'Afghanistan n'ont pas de manque : la Russie produit surtout du vent, et les autres ont assez de remparts ou exportent leur soleil avec le stockage de leurs V14.

------------------------------
4. SI LA DEMANDE S'ADAPTE
------------------------------

Forme de la demandeStockage à ajouter (GWh par jour)Manque même avec toutes les V15 possiblesPointe du soir
D'aujourd'hui, pointe du soir (référence)6 8034 5391 194 GW
Plate, sans pointe du soir6 5264 2921 338 GW
Souple : un cinquième de la demande déplacée vers 10 h à 16 h (recharge des véhicules, électrolyse, froid stocké, chauffe-eau)4 1082 126972 GW

Faire consommer à midi est le moyen le moins cher de réduire le stockage : déplacer un cinquième de la demande vers le milieu de la journée divise le manque par deux. Dans les pays de soleil, c'est déjà ce que font les tarifs de midi en Californie, en Australie ou au Chili.

------------------------------
5. COMMENT REMPLIR LE MANQUE, ET CE QUE ÇA COÛTE
------------------------------

* Agrandir les bassins des V14 là où il manque : les V14 Soleil de Chine, d'Inde, d'Arabie ou d'Égypte sont posées sur des plateaux au-dessus d'un versant de 300 m. Leur partie hydraulique (bassins, conduites, usine) coûte 102 millions d'euros pour 588 MWh, environ 174 millions d'euros par GWh de stockage, moins qu'une V15 (220). Doubler ou tripler les bassins des V14 de ces pays, comme sur la V14 Soleil MAX, couvre le manque partout où il y a des V14. Pour les 4,5 TWh par jour qui manquent, environ 790 milliards d'euros au prix français, 710 au prix de chaque pays.
* Faire consommer à midi : avec une demande souple, le manque tombe à 2,1 TWh par jour et à environ 370 milliards.
* Plus de vent la nuit : une V14 de crête produit aussi la nuit ; là où le plan hésite entre une V14 Soleil et une V14 de crête, le recalcul devra compter la valeur du soir.
* Les lignes : la Russie et le Canada, riches en vent et en barrages, peuvent envoyer du courant le soir à leurs voisins.

------------------------------
6. CE QUE ÇA CHANGE POUR LE RECALCUL D'ARTESIA 5
------------------------------

Mise à jour du 29/10 : le plan recalculé garantit maintenant le soir dans chaque pays, surtout par les bassins agrandis des V14 et des MAX (7,3 TWh par jour), pour 9 919 milliards d'euros.

Le plan ne comptait que l'énergie de l'année, pas l'heure à laquelle elle arrive. Le recalcul devra ajouter, pays par pays, une contrainte du soir : le stockage des V14, les barrages existants, les V15 des remparts du pays, les bassins agrandis des V14 et le vent de nuit doivent couvrir le besoin du soir de ce tableau. Il devra aussi produire environ 5 % de plus pour les pertes du stockage. Le coût du plan montera d'autant, de l'ordre de 400 à 800 milliards selon que la demande s'adapte ou non, ce qui reprend une partie de la baisse que donnent les prix des centrales pays par pays.

------------------------------
7. LES LIMITES
------------------------------

* Une journée moyenne n'est pas une année : l'hiver, le soleil donne moins et les nuits sont plus longues ; une semaine sans vent ni soleil demande un stockage de plusieurs jours que ce modèle ne compte pas. Le besoin réel est plus grand, surtout loin de l'équateur.
* La forme de la demande est celle d'aujourd'hui, la même dans tous les pays. Les pays chauds consomment plus l'après-midi pour la climatisation, ce qui aide le soleil.
* Les barrages existants ne sont comptés qu'à 30 % déplaçables ; ce chiffre varie beaucoup d'un barrage à l'autre. Les centrales nucléaires, qui tournent jour et nuit, ne sont pas comptées : elles ne remplacent pas le fossile du plan.
* Les STEP existantes, environ 180 GW dans le monde, ne sont pas comptées : elles servent déjà le réseau d'aujourd'hui.
* Les échanges suivent la forme moyenne des pays exportateurs ; une ligne pilotée pourrait apporter plus le soir.

------------------------------
8. CONCLUSION
------------------------------

Le plan Artesia 5 a l'énergie de l'année, mais pas encore celle du soir. Ses V14 rendent 7,3 TWh chaque soir, les barrages existants peuvent en rendre 2,3 de plus, et il faut encore en ajouter 6,8 : deux fois et demie les V15 du plan. Les remparts ne sont pas là où il faut, et il manque environ 4,5 TWh par jour, surtout en Chine et en Inde. La solution la moins chère est double : faire consommer à midi, et agrandir les bassins des V14 dans les pays qui manquent de remparts. Le recalcul d'Artesia 5 comptera ce besoin du soir, pays par pays.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python), les pays (CSV), le graphique (Python)
Le plan Artesia 5 et ses fichiers des sites et des pays, les remparts de la V15 et leurs emplacements, le prix des centrales pays par pays
Our World in Data, données de l'énergie (Ember et Energy Institute) pour l'hydroélectricité existante
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -