www.Mulo.world

Le vent des barrages tempérés : sur 3 156 barrages de pointe, 2 099 ont autour d'eux le vent d'une V14 éolienne sans lac neuf, 714 V14 pour 619 TWh par an et 260 milliards d'euros, dont 119 TWh en Chine et 68 au Japon ; les Trois-Gorges n'ont pas de vent

La page des retenues existantes avait compté 3 156 barrages de pointe tempérés où l'Hydroloop V21 Barrage serait une V14 éolienne posée sur un lac, une chute, un poste et un gestionnaire qui existent déjà, pour 950 TWh possibles « si le vent y est ». Les plans les laissaient de côté. Cette page lit ce vent, barrage par barrage, pour qu'ils entrent dans le plan Artesia 5.

Carte du vent à 150 m autour des 3 156 barrages tempérés
Code (Python, libre) : vent_barrages_temperes_v21.py (lit v21_retenues_1mw.csv et le vent du Global Wind Atlas extrait par lecture_global_wind_atlas.js pour le balayage des vents) ; la carte : carte_vent_barrages_temperes_v21.py ; le résultat, un barrage par ligne : vent_barrages_temperes_v21.csv

Les pages liées : V21 Barrage | les retenues existantes | le balayage des vents | les centrales d'Artesia 5
------------------------------
1. LA MÉTHODE
------------------------------

* Les barrages : les 3 156 barrages de pointe de la base mondiale des centrales du WRI qui ne sont pas assez au soleil pour une V21 Soleil, avec le nombre de V14 que leur poste et leur lac peuvent porter, calculé sur la page des retenues.
* Le vent : la vitesse moyenne à 150 m du Global Wind Atlas 3, à 0,01° (un kilomètre), déjà extraite pour le balayage des vents, lue sur toutes les mailles dans un rayon de 15 km autour de chaque barrage : les éoliennes d'une V14 se posent sur les crêtes qui entourent le lac.
* La règle : une V14 demande 6,5 m/s et plus à 150 m sur une douzaine de kilomètres de crête. On compte les mailles à 6,5 m/s et plus autour du barrage ; une V14 pour 12 mailles, sans dépasser ce que le barrage peut porter. Sa production se lit dans la table de la V14 au vent moyen de ces mailles, réduit de 10 % parce que l'atlas surestime le vent des reliefs, comme sur la page des crêtes. 364 M€ par V14, le prix d'une V14 complète, alors qu'elle n'a pas de lac à creuser : c'est prudent.
* Les classes : A, 7 m/s et plus sur les mailles ventées ; B, 6,5 à 7 ; C, 6 à 6,5 sans assez de mailles à 6,5 ; D, moins de 6.

------------------------------
2. LE RÉSULTAT
------------------------------

BarragesV14 sans lac neufTWh par anMilliards d'euros
Plafond de la page des retenues, vent non lu3 1561 073950391
Classe A, 7 m/s et plus1 486ensemble : 714 V14, 619 TWh, 260 Md€, 0,42 M€ par GWh
Classe B, 6,5 à 7 m/s952
Classe C, 6 à 6,5 m/s12hors V14
Classe D, moins de 6 m/s497hors plan
Sans donnée (Viêt Nam, Costa Rica, Sri Lanka, Laos : pays hors du balayage des vents)209à lire

* 65 % du plafond tient : 619 TWh sur 950. 2 099 barrages ont assez de crêtes ventées autour d'eux pour au moins une partie de leurs V14.
* Le prix est celui d'une bonne V14 : 0,42 M€ par GWh annuel, sans compter qu'il n'y a ni lac, ni chute, ni poste à construire. C'est une ressource près des villes et des réseaux des pays qui manquent de sites.
* Les grands barrages de 500 MW et plus : 234, pour 360 TWh au lieu des 587 du plafond.
* Les Trois-Gorges n'ont pas de vent : 3,7 m/s à 150 m autour du barrage, hors plan, comme 497 autres barrages de vallée abritée. En revanche, Krasnoïarsk et Bratsk en Russie, Pubugou, Laxiwa et Xiaowan en Chine, Grand Coulee aux États-Unis, Grand'Maison en France et La Grande-4 au Canada portent chacun cinq à dix V14.

------------------------------
3. LES PAYS
------------------------------

PaysBarrages ventésV14 sans lac neufTWh par anMilliards d'euros
Chine39214311951,9
Japon51806829,0
Russie83736126,6
Canada231434015,8
Norvège129363613,1
France177312711,2
États-Unis230292310,3
Allemagne92282310,0
Italie4025219,0
Espagne4725208,9
Autriche6219187,0
Royaume-Uni5514154,9
Suisse10215135,3
Ukraine1015135,5
Suède3214125,3

La Chine, le Japon, le Canada, la Norvège et l'Europe centrale sont justement les pays où le plan manque de sites ou paie cher ses lignes : chaque TWh de barrage venté y vaut plus qu'au soleil d'un plateau lointain.

------------------------------
4. LES VINGT PREMIERS BARRAGES
------------------------------

BarragePaysPoste (MW)Vent à 150 m, 90 % des mailles souskm² à 6,5 m/s et plusV14GWh par anM€
KrasnoyarskRussie6 0006,922210,07 8903 640
Zhigulevskaya HPPRussie2 4677,89408,27 0842 993
Pu Bu GouChine4 2608,11617,17 0042 585
Dagestan BranchRussie1 7868,58276,06 1202 167
LaxiwaChine4 2007,94697,06 0042 548
XiaowanChine4 2006,81047,05 7262 548
Bratsk HPPRussie4 5006,62087,55 6482 730
Grand CouleeÉtats-Unis6 8096,5897,45 4982 700
OkutataragiJapon1 9326,71046,45 1612 344
Byreyskaya HPPRussie2 0106,73126,75 0422 439
GRAND MAISONFrance1 6907,21695,64 8122 051
Shin TakasegawaJapon1 28010,33644,34 6101 553
La Grande-4Canada2 7798,39584,64 5461 686
JinanqiaoChine2 8007,41434,74 1511 699
OkuminoJapon1 5006,61035,03 9891 820
Volzhskaya HPPRussie2 6717,98634,53 8791 621
LongtanChine6 3006,4554,63 6181 668
OkuyoshinoJapon1 2068,02754,03 6141 463
Vianden Pumped Storage Power Plant LuxembourgLuxembourg1 2967,67484,33 6111 572
DinorwigRoyaume-Uni1 80011,99443,03 5451 092

------------------------------
5. LES LIMITES
------------------------------

* Le vent est celui de l'atlas, un modèle à un kilomètre, réduit de 10 % : il faudra un mât de mesure par site.
* Les crêtes ne sont pas dessinées : on compte des mailles ventées dans un rayon de 15 km, pas une crête continue de 12 km. Certaines mailles sont des plateaux, des cols ou des lacs.
* Les gens et les aires protégées autour des barrages ne sont pas lus : beaucoup de barrages de montagne sont dans des parcs.
* Les 209 barrages sans donnée sont dans des pays que le balayage des vents n'avait pas lus.

------------------------------
6. CONCLUSION
------------------------------

Le vent des barrages tempérés tient aux deux tiers : 2 099 barrages, 714 V14 sans lac neuf, 619 TWh par an pour 260 milliards d'euros, au prix d'une bonne V14, sur des lacs, des chutes et des postes qui existent déjà, et surtout en Chine, au Japon, en Russie, au Canada et en Europe. Ces barrages entrent dans le prochain calcul d'Artesia 5.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python), les 3 156 barrages et leur vent (CSV), la carte (Python), les retenues de la base WRI (CSV)
Global Wind Atlas 3 (DTU et Banque mondiale, CC BY 4.0), WRI : base mondiale des centrales électriques (CC BY 4.0)
Les retenues existantes, le balayage des vents, le plan Artesia 5
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -