www.Mulo.world

Plan mondial Artesia 5, version 1, économie mondiale : chaque centrale choisie au coût du kWh livré, ligne comprise ; 95 % de l'électricité fossile remplacée dans chaque pays, et non plus en moyenne, pour 11 304 milliards d'euros sur 25 ans, réseau, pertes et lignes d'export compris

Mise à jour du 29/10/2026 : ce plan a été recalculé avec les prix de chaque pays, les versions MAX, les V15 placées et le stockage du soir, 9 919 milliards d'euros, le soir garanti. Cette page garde la première version.

Le plan Artesia 4 classait ses sites au coût du GWh produit et comptait son réseau pour un forfait de 1 000 milliards. Recalculé centrale par centrale sur la page Artesia 4, réseaux recalculés, ce réseau coûte 2 083 milliards, et il ne livre que 62 % du plan : l'Amérique du Sud produit pour personne et la Chine manque de 4 900 TWh. Artesia 5 part de là. Cette première version cherche le plan le moins cher pour le monde entier : chaque pays reçoit 95 % de son électricité fossile, et chaque centrale est choisie à son coût livré, raccordement, lignes et pertes compris. Une centrale moins bonne chez le client gagne quand la ligne pour en amener une meilleure coûte plus cher que la différence. Une deuxième version, développement humain, suivra sur une autre page. Mise à jour du 29/10/2026 : les Pacha sur les V14 des postes arrosés, les îles hybrides flottantes sur les retenues, les O Sky et le prix chinois des lignes en Chine (section 3).

Carte des centrales et des lignes d'export du plan Artesia 5 version 1, et comparaison de son coût avec Artesia 4
Code du plan (Python, libre) : calcul_plan_mondial_artesia_5_v1.py (lit plateaux_ceinture_soleil.csv, plateaux_rebord_vent.csv, cretes_vent_v14.csv, v21_retenues_1mw.csv, postes_fossiles_relief_v14.csv, retenues_soleil_flottant.csv, global_power_plant_database.csv et electricite_pays_prix_part_fossile.csv ; arguments facultatifs : longueur et part sous-marine maximales des lignes, distance maximale à une grande ville, prix des panneaux hybrides, part maximale d'intermittent par pays, coefficient de prix des lignes en Chine) ; le balayage du relief autour des postes : balayage_relief_postes_fossiles.py ; le graphique : schema_plan_mondial_artesia_5_v1.py ; les résultats : les sites pris, le bilan par pays, les lignes d'export, les totaux

Les pages liées : les centrales du plan | plan mondial Artesia 4 | Artesia 4, réseaux recalculés | les postes électriques réutilisables | l'électricité pays par pays
------------------------------
1. LA RÈGLE : LE MOINS CHER POUR LE MONDE, LIVRÉ DANS CHAQUE PAYS
------------------------------

* L'objectif ne baisse pas : 17 360 TWh par an, 95 % de l'électricité fossile mondiale, mais cette fois dans chaque pays : chacun reçoit 95,4 % de son électricité fossile, par ses centrales ou par des lignes. Artesia 4 tenait les 95 % en moyenne mondiale seulement.
* Ce qui se paie : la centrale, son raccordement, la ligne intérieure longue si elle est loin des villes, le renforcement à l'arrivée, les lignes d'export entre pays et les pertes en route, qui demandent des centrales en plus. Les prix sont ceux des pages des réseaux et des postes.
* Le calcul : une seule optimisation (programmation linéaire, solveur HiGHS) choisit en même temps les centrales et les lignes pour que le total soit le plus bas possible.
* Les sites : seulement des sites mesurés. Les plateaux de la ceinture du soleil et les crêtes ventées des balayages, cette fois jusqu'à 400 km d'une grande ville puisque la ligne est payée ; les barrages de pointe au soleil en V21 ; et 3 365 emplacements de V14 Soleil près des postes fossiles libérés, trouvés par le nouveau balayage de la section 2. La ligne supposée d'Artesia 4, « 1 500 V14 sur les postes fossiles », est remplacée par ce balayage.
* Les lignes gardées : les 1 000 V15 Canyon, les 1 500 tours Titan Claudia, les Pacha et les Gold déjà comptées, et les O Sky (section 3), réparties au prorata de l'électricité fossile des pays.
* Les Pacha et les Gold : toute V14 posée là où il tombe 1 500 mm de pluie et plus reçoit son lac de Pacha, et près d'une sur deux sa Gold, comme dans Artesia 4 ; c'est le GWh le moins cher du plan, 0,20 M€.
* Les îles hybrides flottantes du panneau hybride flottant sur les retenues de barrage existantes : 100 ha, 1 144 modules et 58,5 MWc par île, 73,1 M€, 107 GWh à 5,5 m/s, le solaire ajusté au soleil de chaque retenue ; une île par 200 MW de poste, cinq au plus. Elles ne comptent pas dans la limite de 20 % d'intermittent : les turbines du barrage compensent leurs variations.
* Les panneaux solaires hybrides : au prix de la page du plan mondial des panneaux hybrides, 0,81 M€ par GWh annuel, et pas plus de 20 % de l'électricité du plan dans un pays, parce qu'ils ne stockent pas et qu'au-delà de 15 à 20 % d'intermittent un réseau a besoin de stockage.
* Les lignes d'export : 5 000 km au plus, dont 1 500 sous la mer, comme sur la page des réseaux.
* Le prix des lignes en Chine : 0,6 fois le prix européen prudent pour les raccordements chinois et les lignes qui arrivent en Chine ou en partent. La ligne Changji-Guquan, 12 GW sur 3 293 km, a coûté environ 5 milliards d'euros, 0,36 fois ce que donne la formule européenne : 0,6 reste prudent.
* Le scénario : B, sans la Francis réversible, qui n'est pas confirmée par un constructeur.

------------------------------
2. LE NOUVEAU BALAYAGE : LE RELIEF AUTOUR DES 5 410 POSTES FOSSILES
------------------------------

* La question : les postes des centrales fossiles qui ferment sont en Chine, en Inde, au Japon, aux États-Unis, là où le plan manque de centrales. Peut-on poser une V14 Soleil près d'eux ? Il lui faut un versant de 300 m pour sa chute, et du soleil.
* La méthode : le relief GMTED2010 à 1 km lu dans un rayon de 50 km autour de chaque poste fossile de 50 MW et plus (base du WRI). Une maille compte quand elle domine de 300 m le point le plus bas à moins de 3 km. Un emplacement pour 25 km² de versant, divisé par deux par prudence (villes, forêts, aires protégées), et pas plus que la puissance que le poste libère, à 0,25 GW par V14. Le soleil vient du Global Solar Atlas ; les heures de tracker sont 1,25 fois le productible fixe, comme sur les plateaux. Le trajet entre le champ de panneaux, en plaine, et le versant ajoute 10 M€ par centrale.
* Le résultat : 1 967 postes sur 5 410 ont un versant de 300 m à 50 km ou moins, pour 3 365 emplacements de V14 Soleil : 1 428 en Chine, 287 aux États-Unis, 252 au Japon, 116 en Iran, 96 en Corée du Sud. La pluie de WorldClim y a été lue aussi : 609 emplacements ont 1 500 mm et plus et reçoivent une Pacha (199 en Chine, 172 au Japon, 55 en Indonésie, 42 à Taïwan). 230 postes n'ont pas été lus, faute de tuile de relief (Hawaï, Alaska de l'Ouest, l'Arctique, et une tuile abîmée de l'Ukraine à l'Oural).
* La limite : ces V14 sont des V14 Soleil sans éoliennes ; le vent n'a pas été lu autour des postes. Sous 1 800 heures de tracker, leur production est prolongée en ligne droite sous la table de la V14 Soleil (733 GWh à 1 500 heures). Beaucoup de postes chinois sont sous un ciel moyen, et leurs V14 coûtent de 0,52 à 0,65 M€ par GWh.

------------------------------
3. LE PLAN EN CHIFFRES
------------------------------

SolutionCentralesTWh par anMilliards d'euros
V14 de crête5 2055 1311 916
V14 Soleil et mixtes des plateaux6 5526 8973 092
V14 Soleil près des postes fossiles libérés (nouvelles), Pacha comprises2 9572 6381 425
Barrages existants en V211 663 barrages21587
Îles hybrides flottantes sur les retenues2 079 îles sur 1 361 barrages258152
Sky nouvelles sur les Gold22720
V15 Canyon, tours Titan Claudia, Pacha et Gold existantes, O Sky1 000 V15, 1 500 tours, 583 O Sky987962
Panneaux solaires hybrides (20 % au plus par pays)1 6501 337
Raccordement, lignes intérieures, renforcement à l'arrivée1 491
Lignes d'export119 lignes, 1 122 GW4 914 transportés824
Pertes en ligne, produites en plus418comprises
Total14 714 centrales neuves, 1 663 barrages, 2 079 îles17 358 livrés, 95 %11 304

* La mise à jour du 29/10/2026 fait gagner 552 milliards (11 856 avant) : 250 avec les Pacha des V14 de poste arrosées (2 421 Pacha et 1 138 Gold en tout, 572 de plus), les îles flottantes et les O Sky (56 TWh pour 29 milliards), et 302 avec le prix chinois des lignes. Les panneaux hybrides à terre reculent de 1 842 à 1 650 TWh, les lignes d'export de 5 413 à 4 914 TWh, et la Russie n'envoie plus que 1 192 TWh à la Chine au lieu de 1 439.
* Livré dans chaque pays, à 2 TWh près : il manque 2 TWh à l'île de Guam, que rien n'atteint.
* Puissance pilotable le soir : environ 948 GW, comptée comme dans Artesia 4 au prorata des TWh des centrales Hydroloop, sans les barrages, les îles flottantes ni les O Sky (Artesia 4 : 1 042 GW).
* Comparaison avec le budget militaire mondial : 18 % sur 25 ans.
* Comparaison avec le combustible fossile brûlé aujourd'hui pour l'électricité (917 Md€ par an aux prix mondiaux) : 12,3 ans de combustible.

------------------------------
4. LES PAYS
------------------------------

Les quinze premiers pays par électricité à remplacer ; le fichier par pays donne les autres. TWh par an.
PaysÀ remplacerCentrales du planProduction des sitesV15, tours, Pacha, GoldPanneaux hybridesExporteImporte
Chine5 8933 2732 2413351 17902 138
États-Unis2 4582 6472 10714000212
Inde1 4571 2471 0328301342
Russie7322 0031 8624201 21240
Japon6616234913813200
Arabie saoudite42436340024000
Corée du Sud35818713220720134
Iran3565255482002120
Indonésie2902262041658012
Mexique2524554681402300
Taïwan238675014480127
Égypte20417019212000
Allemagne19547141100170
Turquie19220418111000
Afrique du Sud19016817911000

* Les grands consommateurs produisent chez eux : les États-Unis font 86 % de leur part avec 2 647 centrales et barrages à eux, l'Inde 71 %, le Japon 74 %. Le Mexique n'envoie plus que 230 TWh aux États-Unis au lieu de 1 230.
* La Chine reste le cas difficile : 3 273 centrales, barrages et îles chez elle (dont 1 428 V14 près de ses postes de charbon), 1 179 TWh de panneaux hybrides, et 2 138 TWh importés, surtout de Russie.
* L'Amérique du Sud et l'Afrique ne produisent plus que pour elles : le Chili, le Pérou, la Bolivie et l'Éthiopie ne reçoivent plus que les centrales dont ils ont besoin.

------------------------------
5. LES LIGNES D'EXPORT
------------------------------

Les quinze plus grosses des 119 lignes ; le fichier des lignes donne les autres.
DeVersTWh par anGWkm à terrekm sous la merMd€
RussieChine1 1922723 1930189,1
BirmanieChine435992 447055,7
PakistanInde357821 657056,9
ThaïlandeChine306702 553040,5
MexiqueÉtats-Unis230532 201045,2
AfghanistanTadjikistan20446765020,0
TadjikistanChine202464 737044,9
IranKazakhstan154352 572034,1
BirmanieTaïwan141322 54825243,9
NorvègeAllemagne129291 25115224,1
Corée du NordCorée du Sud120274325011,3
KazakhstanChine120273 773021,9
YémenÉmirats arabes unis102231 577015,6
NépalChine99223 380016,4
JordanieKoweït86201 386012,1

* La Russie devient le premier exportateur : 1 212 TWh, dont 1 192 vers la Chine sur 3 193 km. Ce sont les crêtes ventées de Sibérie et de l'Extrême-Orient russe, les moins chères du monde à amener jusqu'aux villes chinoises.
* L'Asie du Sud-Est et l'Asie centrale fournissent la Chine : la Birmanie, la Thaïlande, le Tadjikistan (qui relaie l'Afghanistan), le Kazakhstan.
* Les lignes courtes dominent : le Pakistan vers l'Inde, l'Espagne et l'Autriche vers l'Allemagne, la Corée du Nord vers la Corée du Sud, le Yémen et la Jordanie vers le Golfe.

------------------------------
6. ARTESIA 5 VERSION 1 ET ARTESIA 4
------------------------------

Artesia 4 (page)Artesia 4, réseau recalculéArtesia 5 version 1
Coût total, scénario B8 685 Md€9 992 Md€11 304 Md€
Électricité livrée17 360 TWh supposés10 714 TWh, 62 %17 358 TWh, 95 % dans chaque pays
Réseau et pertesforfait de 1 000 Md€2 308 Md€2 315 Md€ et 418 TWh de pertes produites
Coût par GWh annuel livré0,50 M€0,93 M€0,65 M€
V14 supposées1 500 sur les postes fossilesles mêmesaucune : toutes les V14 sont sur des sites mesurés
Pilotable le soir1 042 GWmoins, la production ne sort pasenviron 948 GW
Panneaux hybridesaucunaucun1 650 TWh à terre, 20 % au plus par pays, et 258 TWh d'îles flottantes sur les barrages

* Le prix monte, mais il devient vrai : Artesia 4 coûtait 8 685 milliards sur le papier, et 9 992 avec son vrai réseau pour ne livrer que 62 %. Artesia 5 version 1 livre tout, partout, pour 11 304. Le GWh livré coûte 0,65 M€ au lieu de 0,93.
* L'objectif de moins de 10 000 milliards n'est plus tenu par cette version : il y faudrait des sites mieux placés en Asie de l'Est (le vent autour des postes chinois, les côtes pour des V15, des collines plus loin des postes), ou des panneaux hybrides moins chers que leur page.

------------------------------
7. LES VARIANTES
------------------------------

VarianteCoût totalLignes d'export
Le plan retenu (5 000 km, 1 500 sous la mer ; hybrides à terre à 0,81 M€ par GWh et 20 % au plus ; lignes chinoises à 0,6)11 304 Md€4 914 TWh
Lignes chinoises au prix réel de Changji-Guquan (0,36)11 106 Md€5 075 TWh
Lignes chinoises au prix européen11 604 Md€4 885 TWh
Lignes des projets annoncés : 8 000 km, 4 000 sous la mer11 258 Md€4 395 TWh
Panneaux hybrides à terre à 0,65 M€ par GWh10 982 Md€4 268 TWh
Panneaux hybrides jusqu'à 30 % par pays11 129 Md€3 720 TWh
Panneaux hybrides jusqu'à 15 % par pays11 449 Md€5 633 TWh

Hors de Chine, les prix des lignes restent ceux d'un projet européen prudent. La page du prix des lignes pays par pays donne désormais un prix pour chaque pays ; il sera repris dans la prochaine mise à jour du plan.

------------------------------
8. CE QUI RESTE FRAGILE
------------------------------

* La dépendance de la Chine à la Russie : 1 192 TWh, le cinquième de sa part du plan. C'est le moins cher, pas le plus sûr ; la version 2 et les choix des pays pourront le changer.
* Les V14 près des postes chinois sont mesurées au relief et au soleil, pas au vent, ni aux villes, ni aux aires protégées. Le vent les rendrait souvent mixtes et moins chères.
* La base des centrales du WRI s'arrête en 2021 : les postes de charbon ouverts depuis en Chine et en Inde ne sont pas comptés.
* Les pertes : 418 TWh, 2,4 % du plan, produits en plus et payés.
* Les îles flottantes : une île de 100 ha par 200 MW de poste est une hypothèse ; la surface réelle de chaque retenue n'a pas été lue, et le vent y est pris à 5,5 m/s partout.

------------------------------
9. CONCLUSION
------------------------------

Choisir chaque centrale à son coût livré change la carte : les grands consommateurs produisent chez eux, l'Amérique du Sud et l'Afrique ne construisent plus que pour leurs besoins, et les lignes d'export ne servent que là où elles sont moins chères qu'une centrale sur place. 14 714 centrales neuves, dont 2 957 V14 près des postes fossiles qui ferment, 1 663 barrages existants, 2 079 îles hybrides flottantes, 119 lignes d'export et 1 650 TWh de panneaux hybrides livrent 95 % de l'électricité fossile de chaque pays pour 11 304 milliards d'euros, réseau et pertes compris, avec environ 948 GW pilotables le soir. Toutes les V14 du plan sont sur des sites mesurés ; seules les 1 000 V15 et les 1 500 tours restent comptées sans être placées une par une. La version 2 regardera ce que le monde gagne à faire produire davantage les pays pauvres qui ont les meilleurs sites.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul du plan (Python), le balayage du relief autour des postes (Python), les 5 410 postes, leur relief et leur pluie (CSV), les retenues et leur soleil (CSV), les sites pris (CSV), le bilan par pays (CSV), les lignes d'export (CSV), le graphique (Python)
USGS : relief GMTED2010, Global Solar Atlas (Banque mondiale), WorldClim 2.1 : pluie, WRI : base mondiale des centrales électriques, Our World in Data et Ember : électricité par pays, GeoNames, HiGHS : programmation linéaire
Le plan mondial Artesia 4, Artesia 4, réseaux recalculés, les postes électriques réutilisables, le plan mondial des panneaux hybrides, le panneau hybride flottant, la V20 O Sky
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -