www.Mulo.world

Plan mondial Artesia 4 : une seule liste de sites mesurés, crêtes, plateaux et barrages, classée au coût du GWh. 3 387 Hydroloop V14 de crête, 10 177 V14 Soleil et 1 560 barrages existants, avec 2 426 lacs de Pacha et 1 140 Gold : 95 % de l'électricité fossile de la planète en 25 ans pour 8 685 milliards d'euros, 212 de moins qu'Artesia 3, 8 418 avec la turbine Francis, et 16 533 sites de centrales neuves au lieu de 17 661. 27/10/26

Le plan Artesia 3 avait compté les plateaux de la ceinture du soleil, mais il gardait deux lignes supposées : les 5 000 V14 de crête du plan A et le vent des 4 880 mixtes. Le balayage des vents les a mesurées : 4 295 emplacements de crête prudents près d'une grande ville, plus ventés que le site de référence, et 290 mixtes seulement qui ont leur vent sur le rebord de leur plateau. Et la page des retenues existantes a compté les barrages de pointe au soleil où une V21 Barrage s'installe sans lac neuf. Ce plan met ces trois listes dans une seule : 26 528 emplacements mesurés, classés au M€ par GWh annuel, et prend les moins chers dans l'ordre jusqu'aux TWh demandés. Résultat : 3 387 V14 de crête à 0,36 M€ par GWh, les centrales les moins chères du plan, 10 177 V14 Soleil sur les meilleurs plateaux, 69 mixtes là où le rebord a son vent, 1 560 barrages existants équipés en V21, et 2 426 lacs de Pacha et 1 140 Gold là où il pleut plus de 1 500 mm, crêtes comprises. Les mêmes 17 360 TWh, 95 % des fossiles, pour 8 685 milliards d'euros sans pari sur la turbine (scénario B), 8 418 avec la Francis (scénario A), 212 milliards de moins qu'Artesia 3, et 16 533 sites de centrales neuves au lieu de 17 661. En échange, le plan devient plus solaire : 1 526 GW de grandes éoliennes au lieu de 2 779, 6 010 GWc de photovoltaïque au lieu de 4 230, et plus de midi à vendre. Le scénario B est la référence du site.

Graphique du plan mondial Artesia 4 : TWh et milliards d'euros par solution, sites, photovoltaïque et éoliennes des trois derniers plans
Code du graphique (Python, libre) : schema_plan_mondial_artesia_4.py ; le calcul du plan : calcul_plan_mondial_artesia_4.py (lit plateaux_ceinture_soleil.csv, plateaux_rebord_vent.csv, cretes_vent_v14.csv et v21_retenues_1mw.csv ; arguments facultatifs : la prudence sur le vent, 0,9 par défaut, et 0 pour retirer les barrages) ; le vent du rebord de chaque plateau : vent_rebord_plateaux.py ; la liste des 15 193 centrales qu'il pose, une par ligne : plan_mondial_artesia_4_sites.csv, et par pays : plan_mondial_artesia_4_pays.csv
------------------------------
1. LA RÈGLE : UNE SEULE LISTE, TROIS SORTES DE SITES
------------------------------

* Les plateaux : les 20 298 emplacements prudents d'Artesia 3 (plateaux de classe A et B, libres ou partagés, à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants), chacun avec ses heures de tracker, sa pluie et, nouveau, le vent mesuré sur le rebord de son plateau. Chaque emplacement reçoit la centrale la moins chère au GWh : une V14 Soleil (465 M€, 871 à 1 167 GWh selon le soleil, 15 M€ de plus pour l'eau d'appoint sous 75 mm de pluie), ou une mixte (461 M€, 940 à 1 096 GWh) si le rebord a encore 12 km à 6 m/s pour elle et 200 mm de pluie. La règle d'Artesia 2 et 3, « une centrale sur deux est une mixte », est retirée : elle supposait un vent que le balayage n'a pas trouvé.
* Les crêtes : les 4 295 emplacements prudents du balayage des vents, crêtes de 12 km et plus qui dominent un versant de 300 m, à 6,5 m/s et plus, libres ou partagés, à moins de 150 km d'une grande ville. Une V14 de crête coûte 364 M€, comme dans tous les plans précédents ; ce qu'elle vend vient du modèle horaire de la V14 au vent de sa crête, calé sur les 885 GWh du site de référence à 6,7 m/s, avec le vent de l'atlas diminué de 10 %, parce que le Global Wind Atlas surestime souvent les crêtes de montagne. Vent prudent moyen des crêtes prises : 7,9 m/s, 1 044 GWh.
* Les barrages : les 1 935 barrages de pointe au soleil de la base mondiale du WRI (1 800 heures de tracker et plus, facteur de charge de 45 % au plus), avec les trackers, la station de pompage aval et le coût de la V21 calée sur Hoover. Comme sur la page des retenues, deux sur trois seulement sont comptés, ceux qui ont une retenue d'aval : chaque barrage pris compte pour deux tiers de sa production et de son coût.
* Les lacs : partout où il pleut 1 500 mm et plus, sur un plateau ou sur une crête, la centrale reçoit un lac de Pacha 2 (31,1 M€, 155,6 GWh) et une Gold sur 47 % d'entre eux (6,4 M€, 56 GWh), compris dans son mérite. Les crêtes de la côte ouest de la Nouvelle-Zélande, du Chili austral, du Japon et des Cascades en reçoivent 808.
* L'ordre : les 26 528 emplacements sont classés au M€ par GWh et pris jusqu'aux 15 100 TWh que les V14 de crête et la flotte des plateaux faisaient dans Artesia 3. Le dernier pris est à 0,448 M€ par GWh. Les 1 500 V14 des sites fossiles, les 1 000 V15, les 1 500 tours, les Pacha et les Gold existantes et les 1 000 milliards de réseaux restent comme dans Artesia 3.

------------------------------
2. CE QUI CHANGE PAR RAPPORT À ARTESIA 3
------------------------------

PosteArtesia 3, scénario BArtesia 4, scénario BPourquoi
V14 de crête5 000 supposées : 4 425 TWh, 1 820 Md€ (0,41)3 387 comptées et mesurées : 3 388 TWh, 1 233 Md€ (0,36)les crêtes mesurées près des villes sont plus ventées que le site de référence ; les 908 crêtes les moins ventées sont plus chères que le dernier plateau et restent derrière
V14 Soleil4 881 : 5 326 TWh, 2 288 Md€10 177 : 10 982 TWh, 4 750 Md€ (0,43)elles reprennent les mixtes sans vent et une part des crêtes, sur les mêmes plateaux et les suivants ; 2 363 heures de tracker en moyenne
V14 Soleil mixte4 880 supposées : 5 086 TWh, 2 250 Md€69 : 67 TWh, 32 Md€416 emplacements seulement ont un rebord à 12 km à 6 m/s ; la mixte n'est moins chère qu'autour de 2 100 heures de tracker et moins, au Brésil, en Inde et en Australie
V21 sur barrages existants, au soleilune phrase d'estimation1 560 barrages, comptés pour deux tiers : 222 TWh, 90 Md€ (0,40)le lac, la chute, les turbines, le poste et le permis existent ; Tucuruí, Macagua, le Karoun, Castaic, Tarbela, Koyna et les barrages du Brésil en tête
Pacha 2 et Gold nouveaux1 444 et 679 : 263 TWh, 49,3 Md€2 426 et 1 140 : 441 TWh, 82,7 Md€les crêtes arrosées reçoivent aussi leur lac
V18 Sky et Station Castle 2492 Sky, 390 Station Castle 2584 Sky, 482 Station Castle 2une Gold 2 nouvelle sur cinq, comme avant : 92 Sky 2 de plus, 8 Md€ ; volet eau de 179 à 191 Md€
V14 des sites fossiles, V15, Titan Claudia, réseauxinchangésinchangés
Total électricité17 360 TWh, 8 897 Md€17 360 TWh, 8 685 Md€212 Md€ de moins, 0,500 M€ par GWh annuel au lieu de 0,512
Sites de centrales Hydroloop neuves17 66116 5331 128 de moins, plus 1 560 barrages qui existent déjà
Grandes éoliennes2 779 GW1 526 GWmoins de mixtes et de crêtes
Photovoltaïque4 230 GWc6 010 GWc5 090 GWc pour les V14 Soleil, 120 pour les barrages

------------------------------
3. LA FLOTTE, TELLE QUE LA LISTE LA DONNE
------------------------------

Les 15 193 centrales poséesNombre
V14 de crête : vent prudent moyen 7,9 m/s, 1 044 GWh chacune ; dont avec un lac de Pacha3 387 ; 808
V14 Soleil et mixtes sur plateaux : 2 363 heures de tracker en moyenne, minimum 1 805, maximum 3 003 ; classe A (2 100 h et plus)9 009
Classe B, prises pour leur lac de Pacha ou leur vent1 237
Plateaux libres ; partagés, comptés pour moitié9 496 ; 750
Moins de 75 mm de pluie : V14 Soleil à eau d'appoint, 15 M€ chacune1 198
75 à 250 mm ; 250 à 1 000 mm ; 1 000 à 1 500 mm2 169 ; 4 842 ; 419
Plateaux à 1 500 mm et plus, avec leur lac de Pacha1 618
Barrages existants équipés en V21 (comptés pour deux tiers)1 560
Part des emplacements de plateaux utilisée ; crêtes prudentes utilisées50 % ; 79 %
Centrales à moins de 100 km d'une ville de 100 000 habitants ; à moins de 50 km ; à moins de 30 km (hors barrages)8 605 ; 3 040 ; 1 060

Les trente premiers pays, par TWh ; 131 pays en tout, le fichier par pays donne les autres.
PaysV14 de crêteV14 SoleilMixtesBarrages V21TWh par an, Pacha et Gold compris
Mexique01 5900461 735
Chili3056800501 137
Pérou082307916
États-Unis4743566371908
Iran83515017651
Brésil047529277623
Éthiopie056106615
Yémen052600590
Arabie saoudite044400493
Bolivie042002476
Maroc3409018448
Russie377002391
Nouvelle-Zélande314004390
Argentine151188041387
Afrique du Sud028706308
Pakistan027006300
Madagascar020305230
Guinée019016221
Chine17630096221
Japon214000216
Angola018904204
Tanzanie018802202
Canada1950010194
Espagne1860077184
Égypte015400174
Inde010125123169
Colombie013107151
Cameroun012001138
Oman012000132
Nigeria010302121

Ce que la liste dit : les crêtes ramènent les centrales vers les pays tempérés. Les États-Unis passent de 355 centrales à 474 V14 de crête, 356 V14 Soleil et 371 barrages ; la Russie (Kamtchatka, Saïan, Baïkal, Primorié), la Nouvelle-Zélande, le Japon, le Canada, l'Espagne, la Chine du Nord, la Turquie, l'Autriche, la Grèce et la France reçoivent des V14 de crête qu'Artesia 3 ne leur donnait pas sur des sites nommés ; le Chili et l'Argentine ont les deux, la Patagonie et l'Atacama. Les barrages donnent au Brésil, à l'Inde, à la Chine, à l'Espagne et au Portugal une part du plan sans lac neuf. Le Mexique, le Pérou, l'Iran, le Yémen et l'Arabie gardent leurs plateaux. L'Inde reçoit 101 V14 Soleil, 25 mixtes et 123 barrages, la Chine 176 crêtes, 30 plateaux et 96 barrages : les grands pays du charbon ont maintenant chacun leur part, sans variante politique.

------------------------------
4. LES DEUX SCÉNARIOS : 17 360 TWh, 95 % DE L'ÉLECTRICITÉ FOSSILE
------------------------------

SolutionArtesia 3, scénario BArtesia 4, scénario A, avec la FrancisArtesia 4, scénario B, sans pari sur la Francis (référence)
Hydroloop V14 de crête5 000 supposées : 4 425 TWh, 1 820 Md€3 387 mesurées : 3 388 TWh, 1 124 Md€3 387 mesurées : 3 388 TWh, 1 233 Md€
V14 sur les sites fossiles et les mines1 500 : 1 328 TWh, 546 Md€1 500 : 1 328 TWh, 526 Md€1 500 : 1 328 TWh, 546 Md€
V14 Soleil sur les plateaux comptés4 881 : 5 326 TWh, 2 288 Md€10 177 : 10 982 TWh, 4 613 Md€10 177 : 10 982 TWh, 4 750 Md€
V14 Soleil mixte, rebord mesuré4 880 : 5 086 TWh, 2 250 Md€69 : 67 TWh, 31 Md€69 : 67 TWh, 32 Md€
V21 sur barrages existants au soleilnon comptées1 560, deux sur trois : 222 TWh, 90 Md€1 560, deux sur trois : 222 TWh, 90 Md€
V16 Pacha4 144 : 645 TWh, 129 Md€5 126 : 797 TWh, 159 Md€5 126 : 797 TWh, 159 Md€
V17 Gold1 805 : 101 TWh, 11,5 Md€2 266 : 127 TWh, 14,5 Md€2 266 : 127 TWh, 14,5 Md€
V18 Sky et Sky Artesia492 : 57,0 Md€584 : 65,0 Md€584 : 65,0 Md€
V15 Canyon1 000 : 405 TWh, 747 Md€1 000 : 405 TWh, 747 Md€1 000 : 405 TWh, 747 Md€
Titan Claudia 5 côtière et 4 Paris Style1 500 : 43 TWh, 49 Md€1 500 : 43 TWh, 49 Md€1 500 : 43 TWh, 49 Md€
Réseaux, interconnexions, stockage de longue durée1 000 Md€1 000 Md€1 000 Md€
Total électricité17 360 TWh, 95 %, 8 897 Md€17 360 TWh, 95 %, 8 418 Md€ (8 685 si la Francis n'est pas confirmée)17 360 TWh, 95 %, 8 685 Md€
Économie sur Artesia 3479 Md€ (165 sur Artesia 3 A)212 Md€
Volet eau, à part (V19 Station Castle et petites stations)179 Md€191 Md€ (482 Station Castle 2)191 Md€
Dont budget public ou énergéticiens (électricité)8 848 Md€8 369 Md€8 636 Md€
Dont factures privées et loyers (électricité)49 Md€ (les tours)49 Md€49 Md€
Réserve : centrales à gaz existantes, biomasse, îles880 TWh, 5 %880 TWh, 5 %880 TWh, 5 %
Ce que le plan apporteArtesia 3Artesia 4, A et B
Part des fossiles par l'Hydroloop, Pacha, Gold, Sky et V21 compris93 %93 %
Sites de centrales Hydroloop neuves17 66116 533, plus 1 560 barrages existants
Puissance pilotable le soir1 096 GW1 042 GW, sans compter les turbines des 1 560 barrages qui existent déjà
Stockage cyclé chaque jour14,0 TWh13,3 TWh, plus le pompage des V21 dans les retenues existantes
Réserve de plusieurs jours7,6 TWh8,6 TWh
Pluie turbinable en réserve saisonnière17 TWh21 TWh
Eau régulée629 km³ par an778 km³ par an
Personnes avec trois jours d'eau potable de réserve, et assainies (volet eau)588 millions, 310 millions607 millions, 332 millions
Grandes éoliennes2 779 GW1 526 GW
Photovoltaïque4 230 GWc6 010 GWc
Investissement par an356 Md€ (B), 343 (A)347 Md€ (B), 337 (A), plus 7,6 de services d'eau
Comparaison avec le budget militaire mondial14 % sur 25 ans14 % sur 25 ans
CO2 évité13,7 milliards de tonnes par an13,7 milliards de tonnes par an
Chantiers de centrales par an en phase 2environ 1 500environ 1 000 centrales neuves et 150 barrages équipés

Pourquoi ce dosage :
* Le total ne bouge pas, 17 360 TWh : un plan refait n'affiche jamais un objectif plus bas que le précédent. Les 15 100 TWh des V14 de crête et de la flotte des plateaux d'Artesia 3 sont refaits TWh pour TWh par la liste unique.
* Les crêtes passent en premier parce qu'elles sont les moins chères au GWh, pas par choix : 3 387 des 4 295 crêtes prudentes sont sous 0,448 M€ par GWh, même avec le vent de l'atlas diminué de 10 %. Les 908 autres, les moins ventées, restent derrière avec 9 705 emplacements de plateaux, 375 barrages et 347 mixtes possibles, la marge du plan, de 0,448 à 0,47 M€ par GWh pour les 2 500 suivants.
* Les barrages ne gagnent que 11 milliards, parce qu'ils sont à peine moins chers que le dernier plateau, mais ils retirent 209 centrales neuves et donnent des centrales au Brésil, à l'Inde, à l'Espagne et au Portugal sans un hectare de plus.
* La Francis départage toujours les deux scénarios : 268 milliards, moins qu'Artesia 3 parce qu'il y a 15 133 V14 au lieu de 16 261. Sans confirmation d'un constructeur, le scénario A coûte 8 685 milliards comme le B.
* Les 1 000 milliards de réseaux ne bougent pas : les crêtes des pays tempérés sont près de leurs villes et rapprochent la production de la demande, ce qui allège les lignes d'export du Mexique, du Pérou et du Chili qu'Artesia 3 demandait.

------------------------------
5. CE QUE LA LISTE GAGNE, ET CE QU'ELLE DONNE EN ÉCHANGE
------------------------------

* Elle gagne 212 milliards d'euros (479 avec la Francis) pour la même électricité ; la marge sous les 10 000 passe de 1 103 à 1 315 milliards, 13 % du total.
* Elle ne garde que des lignes comptées : chaque V14 de crête, chaque plateau et chaque barrage du plan est une ligne du fichier, avec sa position, sa ville, son vent ou son soleil et sa pluie. Restent supposées les 1 500 V14 des sites fossiles, les 1 000 V15 et les tours.
* Elle retire 1 128 sites neufs : 16 533 centrales au lieu de 17 661, et 1 560 barrages qui ont déjà leurs exploitants, leurs lignes et leurs permis d'eau.
* Elle rend plus d'eau : 778 km³ régulés par an au lieu de 629, 5 126 lacs de Pacha au lieu de 4 144, et 21 TWh de pluie turbinable en réserve saisonnière.
* Elle rapproche les centrales des villes du Nord : les crêtes près de Seattle, Anchorage, Petropavlovsk, Christchurch, Obihiro, Oviedo, Grenoble ou Pékin remplacent des mixtes supposées au fond de la ceinture du soleil ; les pays tempérés importent moins.
* Elle donne en échange le vent : 1 526 GW de grandes éoliennes au lieu de 2 779, 54 GW de puissance du soir en moins (1 042 au lieu de 1 096, sans compter les turbines des barrages) et une production qui se concentre le jour. La mixte voulait mêler le vent de la nuit au soleil du jour sur un même site ; le balayage a montré que les plateaux ensoleillés n'ont presque pas de vent, et le plan prend acte.
* Elle vend beaucoup plus de midi : 10 177 V14 Soleil au lieu de 4 881, 6 010 GWc de photovoltaïque au lieu de 4 230. Chaque V14 Soleil reporte un cinquième de sa production au soir par sa chute, mais les deux tiers restent entre 9 h et 16 h, souvent dans des pays qui n'en consomment pas le quart. Le dessalement, les mines, l'électrolyse et les lignes d'export sont la condition du plan, plus encore qu'avec Artesia 3.

------------------------------
6. LE CALENDRIER : TROIS PHASES EN 25 ANS
------------------------------

PhaseAnnéesHydroloop, Pacha, Gold, Sky et services d'eauTitan ClaudiaRésultat
1. Prototypes mesurés2027 à 2029comme Artesia 3, plus un an de mât de mesure ou de lidar sur 100 crêtes de la liste, et l'étude d'une première V21 sur un barrage de pointe au soleil (Hoover ou Castaic)une tour côtièreenviron 210 M€, des chiffres mesurés, et la décision entre A et B
2. Les crêtes, les barrages, les sites fossiles et les déserts2029 à 2039les 3 387 V14 de crête et leurs 808 lacs ; les 1 560 barrages en V21 ; 1 000 V14 sur les postes fossiles ; 5 500 V14 Soleil dans les pays secs, les déserts à eau d'appoint d'abord ; 300 V15 ; 2 500 lacs de Pacha et leurs Gold ; les 2 000 petites stations et les 150 premières Station Castle 2300 toursenviron 11 000 TWh en 2039, 63 % du plan
3. Les plateaux qui restent, les villes, les Sky2039 à 2051les 500 dernières V14 de sites fossiles ; les 4 677 autres V14 Soleil et les 69 mixtes, 400 par an ; les 700 autres V15 ; les Pacha et les Gold qui restent ; les 584 Sky et le reste des Station Castle1 200 tours95 % en 2051, réserve gaz pour les 5 % restants

La phase 2 demande environ 1 000 chantiers de centrales neuves par an et 150 barrages équipés, et 105 GW d'éoliennes par an au lieu de 190 ; le photovoltaïque des V14 Soleil, 5 090 GWc, se pose à environ 230 GWc par an sur 22 ans, un tiers de la production mondiale d'aujourd'hui. Le plan fait grandir l'industrie qui baisse le plus vite ses prix, et demande moitié moins à celle de l'éolien.

------------------------------
7. LES RÉSERVES À LIRE AVANT DE CITER CETTE PAGE
------------------------------

* Les réserves de chaque page restent entières, celles d'Artesia 3, du balayage des vents, des retenues existantes, de la V14 Soleil et des pages de plateaux : centrales qui ne garantissent qu'un cinquième de leur production à heure fixe, pluie moyenne de trente ans, prix de série de 2026. Ce plan additionne des potentiels.
* Le vent des crêtes est celui du Global Wind Atlas diminué de 10 %. Avec le vent de l'atlas tel quel, le plan prend 3 986 crêtes et coûte 8 538 milliards ; avec 20 % de moins, 2 174 crêtes et 8 824 milliards. Le critère de crête du balayage est le plus strict des trois qu'il a essayés ; avec un critère moins strict, il y a deux fois plus de crêtes près des villes. Chaque crête demande aussi un replat pour son bassin haut, qui n'est pas vérifié.
* Les sites sont comptés à 1 km ; les aires protégées ne sont pas dans la liste, et elles toucheront davantage les crêtes (parcs de l'Alaska, du Kamtchatka, de Patagonie, des Alpes et de Nouvelle-Zélande) que les plateaux. Le plan n'utilise que la moitié des plateaux prudents et 79 % des crêtes prudentes ; si un site pris sur quatre tombait, les suivants le remplacent pour environ 170 milliards de plus.
* Les barrages sont chiffrés comme la page des retenues, par l'exemple de Hoover, et comptés pour deux sur trois ; chaque barrage dépend de son exploitant, de son permis d'eau et de la règle de conduite de sa retenue. Sans eux, le plan coûte 8 696 milliards.
* Le soleil est celui du Global Solar Atlas fois 1,25 de tracker, lu au centre du plateau ; à 1,2 au lieu de 1,25, le plan remonte de 131 milliards, à 8 816.
* L'eau d'appoint des 1 198 V14 Soleil sans pluie est chiffrée à 15 M€ chacune, une moyenne ; dans l'Atacama et le Sahara profond, certaines coûteront 30 à 50 M€, d'autres n'auront pas d'eau du tout.
* Le prix des machines : au prix du marché de l'éolien, 1,2 M€/MW, le scénario B monte d'environ 440 milliards, à 9 130, moins qu'Artesia 3 parce qu'il y a moins d'éoliennes ; au prix des trackers des pays du soleil, 0,45 M€/MWc au lieu de 0,57, il descend d'environ 720 milliards, à 7 960. Le plan dépend désormais davantage du prix du photovoltaïque que de celui de l'éolien.
* La valeur du kWh de midi est la réserve qui grandit le plus : 10 177 V14 Soleil vendent les deux tiers de leur électricité entre 9 h et 16 h ; sans dessalement, électrolyse, mines et lignes d'export, une part de ces TWh ne trouve pas preneur à 30 €/MWh.
* La Francis n'est comptée que dans le scénario A, pour 268 milliards. Sans confirmation d'un constructeur, le scénario A coûte 8 685 milliards, comme le B : c'est pour cela que le B est la référence.

------------------------------
8. LES CHANCES DE RÉUSSITE, RELUES APRÈS CE PLAN
------------------------------

Les chances sont celles de l'index, relues le 27/10/2026 après ce plan ; ce qui bouge, et pourquoi :
* Technique, brique par brique : 90 %, inchangée. La V21 n'ajoute que des trackers, une station de pompage et une galerie sur un barrage qui tourne déjà.
* Coûts à plus ou moins 25 % : de 73 à 74 %. Les crêtes et les rebords sont mesurés, le plan ne contient plus de ligne de vent supposée, et la marge passe à 1 315 milliards ; mais il dépend davantage du prix des trackers et de la valeur du midi. Un point de plus.
* Déploiement partiel, 30 à 50 % en 25 ans : de 70 à 71 %. 1 128 sites neufs de moins, 1 560 barrages qui ont déjà un exploitant, et des crêtes près des villes des pays tempérés, qui ont leurs propres raisons de construire.
* Plan complet, 95 % en 25 ans : 34 à 38 %, inchangée. Moins de portes et moins d'éoliennes à construire, mais 230 GWc de photovoltaïque par an et un midi à vendre deux fois plus grand ; les deux se compensent.
* Ralentir le réchauffement si le plan est réalisé : 80 %, inchangée ; 1,5 °C : moins de 10 %, et 2 °C : 49 %, inchangées.

------------------------------
9. CONCLUSION
------------------------------

Le plan mondial Artesia 4 applique la règle d'Artesia 3, les centrales les plus performantes d'abord, à une liste où tout est mesuré : 26 528 emplacements de plateaux, de crêtes et de barrages, chacun avec son soleil, son vent ou son barrage, sa pluie et sa ville. 3 387 V14 de crête, 10 177 V14 Soleil, 69 mixtes, 1 560 barrages existants, 2 426 lacs de Pacha et 1 140 Gold font 15 100 TWh pour 6 187 milliards, 0,410 M€ par GWh. Il remplace toujours 95 % de l'électricité fossile de la planète en 25 ans, pour 8 685 milliards d'euros sans pari sur la turbine (scénario B), 8 418 avec la Francis (scénario A), 212 milliards de moins qu'Artesia 3, avec 16 533 sites de centrales neuves au lieu de 17 661, 778 km³ d'eau régulée par an, 1 042 GW garantis le soir et 8,6 TWh de réserve. Ce qu'il donne en échange : le vent des mixtes, qui n'était pas là, et un plan plus solaire, qui vend plus de midi. Ce qu'il demande : un an de mesure sur 100 crêtes, l'accord des exploitants de 1 560 barrages, l'eau de 1 198 déserts, les aires protégées de toutes les listes, et des clients pour le midi. Les plans, les schémas, le code, la liste des sites et les chiffres sont sur ce site, sous licence CC BY 4.0, avec leurs réserves.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul du plan (Python, lit les trois listes), les 15 193 centrales posées, une par ligne (CSV), par pays, le graphique, le vent du rebord des plateaux et son fichier
Le balayage des vents, le balayage des plateaux de la ceinture du soleil, le croisement avec les gens et la pluie, les retenues existantes
Plan mondial Artesia 3, la version précédente de ce plan, Artesia 2, plan mondial objectif 10 000 milliards : le classement au coût du GWh annuel
Hydroloop V14, V14 Soleil et V14 Soleil mixte, V21 Barrage, Pacha 2, Gold 2
Global Wind Atlas 3 (DTU et Banque mondiale), Global Solar Atlas (Banque mondiale), WRI : base mondiale des centrales électriques, Global Human Settlement Layer, WorldClim 2.1, USGS GMTED2010
SIPRI : dépenses militaires mondiales
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -