www.Mulo.world

Les postes électriques réutilisables : 5 410 centrales fossiles qui libèrent 3 496 GW de raccordement en fermant, et 3 128 postes de barrages, de centrales nucléaires et de grands parcs ; peu utiles à Artesia 4, dont les centrales sont loin d'eux, mais assez pour accueillir presque toute l'électricité qui manque en Asie

Quand une centrale à charbon, à gaz ou au fioul ferme, son poste, ses transformateurs et ses lignes à haute tension restent. Ils ont été construits pour faire sortir sa puissance vers une région qui consomme. Une centrale neuve posée à côté n'a besoin que d'une ligne courte pour s'y brancher, et l'électricité suit ensuite les lignes existantes jusqu'aux villes. Les postes des grands barrages, des centrales nucléaires et des grands parcs éoliens et solaires ne libèrent rien, mais ils offrent un point d'entrée à haute tension plus proche qu'une grande ville. Cette page compte ces postes dans le monde, raccorde les centrales d'Artesia 4 au plus proche quand il est à 50 km ou moins, et mesure la place qu'ils offrent pour la suite.

Carte des postes électriques existants et des centrales d'Artesia 4 qui s'y raccordent, et comparaison par pays entre l'électricité qui manque et ce que les postes fossiles libérés peuvent faire passer
Code du calcul (Python, libre) : postes_reutilisables_artesia.py (lit global_power_plant_database.csv, plan_mondial_artesia_4_sites.csv et electricite_pays_prix_part_fossile.csv ; argument facultatif : le rayon de recherche, 50 km par défaut) ; la carte : schema_postes_reutilisables_artesia.py ; les résultats : les 8 538 postes, les GW libérés par pays, le poste de chaque centrale d'Artesia 4

Les pages liées : Artesia 4, réseaux recalculés | l'électricité pays par pays | plan mondial Artesia 4 | les retenues existantes
------------------------------
1. LA MÉTHODE
------------------------------

* Les postes : la base mondiale des centrales électriques du WRI (World Resources Institute), 34 936 centrales avec leur position et leur puissance. Une centrale de 50 MW et plus a un poste à haute tension. On garde 5 410 centrales fossiles de 50 MW et plus (charbon, gaz, fioul, coke de pétrole) et 3 128 autres de 100 MW et plus (barrages, nucléaire, grands parcs éoliens et solaires, géothermie).
* Ce que libère un poste fossile : 95 % de sa puissance, puisque le plan remplace 95 % de l'électricité fossile ; le reste garde ses centrales à gaz en réserve. En tout 3 496 GW : 1 863 de charbon, 1 397 de gaz et 233 de fioul. Les 1 500 V14 qu'Artesia 4 pose déjà sur des postes fossiles en prennent 303 GW ; il en reste 3 193.
* Ce que ne libère pas un poste non fossile : un barrage ou une centrale nucléaire continue de tourner. Son poste sert seulement de point d'entrée plus proche ; le renforcement du réseau reste à payer.
* Le raccordement : chaque centrale d'Artesia 4, de la plus grosse à la plus petite, prend le poste fossile le plus proche à 50 km ou moins qui a encore assez de place, sinon le poste non fossile le plus proche à 50 km ou moins, sinon elle garde le raccordement à sa grande ville (85 km en moyenne). Une ligne courte en courant alternatif, 0,6 M€ par km et par GW avec 15 % de détour, et 20 M€ par GW pour équiper le poste existant au lieu de 50 pour un poste neuf.
* Ce qu'économise un poste fossile libéré : le poste neuf, la ligne jusqu'à la ville, le renforcement à l'arrivée (100 M€ par GW), et la ligne intérieure longue quand la centrale était loin d'une grande ville, puisque les lignes existantes du poste vont déjà vers les clients. Les barrages V21 gardent leur poste, comme avant.
* La limite : la base du WRI s'arrête en 2021. La Chine et l'Inde ont ouvert depuis plus de 200 GW de charbon, qui fermeront aussi : les GW libérés sont comptés au plus bas.

------------------------------
2. LES POSTES DU MONDE
------------------------------

PaysPostes fossilesGW libérésCe qu'ils peuvent faire passer (TWh par an)Électricité fossile sans centrale d'Artesia 4 à portée (TWh par an)
Chine1 0159653 8014 900
États-Unis1 4277743 0150
Inde280218867143
Russie2631435690
Japon105132502360
Arabie saoudite80803100
Allemagne174692740
Corée du Sud5466258218
Italie77541990
Australie1114317278
Indonésie9540160216
Taïwan1726106207
Monde5 4103 49613 540, après les 1 500 V14 des postes fossiles6 646

Les TWh qu'un poste peut faire passer sont comptés avec des lignes utilisées à 50 %, comme sur la page des réseaux, et après les 1 500 V14 déjà posées sur des postes fossiles. Le fichier par pays donne les autres.

------------------------------
3. CE QUE LES POSTES CHANGENT POUR ARTESIA 4 : 86 MILLIARDS
------------------------------

* Peu de centrales d'Artesia 4 sont près d'un poste : 439 centrales (447 TWh) se raccordent à un poste fossile libéré, à 36 km en moyenne ; 2 760 (2 933 TWh) à un poste non fossile, à 33 km ; 10 431 (11 495 TWh) n'ont aucun poste à 50 km. Les plateaux de la ceinture du soleil et les crêtes ventées sont loin des centrales thermiques, qui sont près des villes, des ports et des mines.
* Elles n'utilisent que 102 des 3 193 GW libérés.
* L'économie : 22 milliards sur les centrales raccordées à un poste fossile, 33 sur celles raccordées à un poste non fossile, 30 sur le renforcement à l'arrivée des 1 500 V14 des postes fossiles, que la page des réseaux comptait encore ; 86 milliards en tout, plus 3 milliards de pertes en moins. Le réseau d'Artesia 4 passe de 2 083 à 1 997 milliards.
* Avec un rayon de 100 km, l'économie monte à 153 milliards ; avec 30 km, elle tombe à 54.

------------------------------
4. CE QU'ILS CHANGENT POUR ARTESIA 5
------------------------------

* La place est là où le plan manque de centrales : dans les onze pays d'Asie et d'Océanie qui n'ont pas assez de centrales d'Artesia 4 à portée, les postes fossiles libérés peuvent faire passer 6 299 TWh par an, pour 6 610 TWh qui manquent. La Chine a 3 801 TWh de postes libres pour 4 900 TWh qui manquent, le Japon 502 pour 360, l'Inde 867 pour 143, la Corée du Sud 258 pour 218.
* Un site près d'un poste libéré vaut un bonus : environ 160 M€ par GW raccordé (poste, ligne jusqu'à la ville et renforcement évités), soit 0,036 M€ par GWh annuel, 9 % du prix d'une centrale. Et surtout, il évite les lignes d'export, qui coûtent de 0,10 à 0,70 M€ par GWh. Un site un peu moins ensoleillé à 40 km d'une centrale à charbon chinoise vaut mieux qu'un excellent plateau péruvien sans acheteur.
* Si toute la place libérée était prise, l'économie de raccordement et de renforcement serait de l'ordre de 500 milliards par rapport à des centrales posées loin des postes, sans compter les lignes d'export évitées.
* Ce que cela demande : chercher des sites de centrales Hydroloop, de panneaux hybrides et de tours dans un rayon de 50 km autour des postes fossiles de Chine, du Japon, de Corée, d'Inde et d'Asie du Sud-Est. Beaucoup sont en plaine, près des côtes : il faudra des V15 côtières, des V21 sur les barrages voisins, des V14 sur les collines les plus proches, et des panneaux hybrides sur les terrains des centrales elles-mêmes.
* Le calendrier suit les fermetures : un poste ne se libère que quand sa centrale ferme. C'est un avantage, la centrale neuve prend la place de l'ancienne au moment où elle s'arrête, comme le font déjà l'Espagne avec les enchères de raccordement de ses centrales à charbon fermées (Teruel, Compostilla, Meirama) et les États-Unis avec le raccordement partagé des centrales existantes.

------------------------------
5. CONCLUSION
------------------------------

Le monde a 3 496 GW de raccordement fossile qui se libéreront avec le plan, assez pour faire passer 13 540 TWh par an, les trois quarts du plan. Artesia 4 n'en profite presque pas, 86 milliards d'économie, parce que ses centrales sont sur des plateaux et des crêtes loin des centrales thermiques. Mais ces postes sont justement là où le plan manque de centrales : en Chine, au Japon, en Corée et en Asie du Sud-Est, ils peuvent faire passer 6 299 des 6 610 TWh qui manquent. Le prochain plan doit partir d'eux : c'est ce que fait le plan Artesia 5, version 1, avec un balayage du relief autour de ces postes.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python), les postes (CSV), les GW libérés par pays (CSV), le poste de chaque centrale d'Artesia 4 (CSV), la carte (Python)
WRI : base mondiale des centrales électriques (CC BY 4.0), GeoNames : villes du monde
Artesia 4, réseaux recalculés, l'électricité pays par pays, le plan mondial Artesia 4
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -