www.Mulo.world

Les plateaux de la ceinture du soleil croisés avec les gens et la pluie : sur 39 068 emplacements de V14 Soleil, 29 668 libres, 5 188 partagés, 4 212 occupés ; 3 223 sans pluie, 7 435 sous plus de 1 500 mm pour des Pacha. 19 652 emplacements prudents près d'une grande ville avec de l'eau : les 8 220 sites d'Artesia 2 existent 2,4 fois, et l'Éthiopie n'est plus première. 26/10/26

La page du balayage des plateaux avait compté 39 068 emplacements de V14 Soleil avec le soleil qu'il faut et promis deux croisements : les gens et la pluie. Les voici. Chaque plateau a reçu, sur une fenêtre de sa taille, la part de ses mailles peuplées à plus de 50 habitants par km² et la part de son sol bâti (GHS-SMOD et GHS-BUILT-S 2020 du Centre commun de recherche européen, 1 km), et la pluie annuelle des trente années de référence de WorldClim 2.1. Résultat : 29 668 emplacements sur des plateaux libres, 5 188 sur des plateaux partagés avec des villages, 4 212 sur des plateaux occupés ; 3 223 sans pluie (moins de 75 mm, une V14 Soleil y vit avec une eau d'appoint) et 7 435 sous plus de 1 500 mm, les sites de Pacha. En compte prudent, les libres plus la moitié des partagés, 32 262 emplacements, dont 19 652 à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants avec au moins 75 mm de pluie : les 8 220 sites d'Artesia 2 existent 2,4 fois, et non plus trois, parce que les hauts plateaux d'Éthiopie et du Kenya, les plus beaux du premier balayage, sont cultivés et habités. Les 100 meilleurs plateaux sont revus : 18 sortent, 5 des 7 premiers étaient éthiopiens. Le Mexique, le Brésil, le Pérou, le Chili, l'Arabie, le Yémen et l'Angola ne perdent presque rien. Cette page ne change pas le plan Artesia 2 ; elle prépare le suivant.

Carte des 16 474 plateaux de classe A et B de la ceinture du soleil, en haut selon l'occupation des sols (libre, partagé, occupé), en bas selon la pluie annuelle
Code du croisement (Python, libre) : croisement_plateaux_occupation_pluie.py ; la carte : carte_croisement_plateaux_occupation_pluie.py ; les fichiers, mis à jour avec six colonnes de plus (pluie, mailles peuplées, villages, bâti, occupation, classe de pluie) : plateaux_ceinture_soleil.csv (les 21 986 plateaux, 2,4 Mo), plateaux_ceinture_soleil_pays.csv (par pays), plateaux_ceinture_soleil_top100.csv (les 100 meilleurs revus)

Les pages liées : le balayage des plateaux (relief et soleil) | plan mondial Artesia 2 | V14 Soleil et V14 Soleil mixte | les emplacements des Pacha (pluie) | les meilleurs emplacements des grandes Hydroloop
------------------------------
1. LA MÉTHODE : DEUX CARTES DE PLUS SUR CHAQUE PLATEAU
------------------------------

* Les gens : GHS-SMOD 2020, le degré d'urbanisation du Centre commun de recherche de la Commission européenne, maille de 1 km en projection Mollweide, qui classe chaque km² de la planète d'après sa population et son bâti : rural très peu dense (moins de 50 habitants par km²), rural peu dense (50 à 300), bourg rural, périurbain, ville. Et GHS-BUILT-S 2020, la surface bâtie en m² par km², lue par satellite. Le degré d'urbanisation voit les gens, pas les champs : un plateau cultivé par des fermes mécanisées à 10 habitants par km² est « libre » pour lui, un plateau de petites exploitations à 150 habitants par km² est « peuplé ». C'est la bonne mesure pour une V14 Soleil : ce qui bloque 7 km² de trackers, ce sont les villages et les familles à déplacer, pas un champ de soja qui se négocie.
* La fenêtre : le centre du plateau est projeté en Mollweide et une fenêtre carrée de la taille du plateau (au moins 5 km de côté) est lue autour de lui ; la part de ses mailles de terre à 50 habitants par km² et plus (classes 12 et au-delà), la part à bourg ou ville (13 et au-delà), et la surface bâtie moyenne en pour cent du sol.
* Les trois classes : libre quand moins de 20 % des mailles sont peuplées et moins de 1 % du sol est bâti ; partagé jusqu'à 60 % de mailles peuplées et 3 % de bâti, il y a des villages mais de la place entre eux ; occupé au-delà. Le compte prudent de cette page garde les libres en entier et la moitié des partagés.
* La pluie : WorldClim 2.1, la pluie mensuelle moyenne de 1970 à 2000 interpolée sur les stations, maille de 5 minutes d'arc (9 km), lue sur 3 mailles par 3 autour du centre et sommée sur l'année. Cinq classes : moins de 75 mm, le seuil d'autonomie de la page V14 Soleil, en dessous il faut un forage, une conduite ou un impluvium ; 75 à 250 mm, autonome avec sa réserve ; 250 à 1 000 ; 1 000 à 1 500 ; 1 500 mm et plus, le site de Pacha, où la montagne au-dessus du plateau remplit un lac.
* Ce qui reste hors du calcul : les aires protégées, les champs sans habitants, le vent des crêtes, le relief à 90 m. Section 6.

------------------------------
2. LE RÉSULTAT EN CHIFFRES
------------------------------

Les 16 474 plateaux de classe A et B, 1 800 heures de tracker et plus, 39 068 emplacements de V14 Soleil.
Occupation des solsPlateauxEmplacementsDont classe ADont à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitantsDont à moins de 50 kmDont avec 75 mm de pluie et plusPrès d'une ville et avec de la pluie
Libre (moins de 20 % de mailles peuplées, moins de 1 % de bâti)13 49129 66818 53618 5134 40226 46117 219
Partagé (20 à 60 % de mailles peuplées, moins de 3 % de bâti)1 7865 1882 3504 8682 0715 1864 866
Occupé1 1974 2122 4864 1421 9974 2104 140
Tous16 47439 06823 37227 5238 47035 85726 225
Compte prudent : libres et la moitié des partagés32 26219 71120 94719 652

Pluie annuellePlateauxEmplacementsDont classe ADont libres ou partagésCompte prudent près d'une grande ville
Moins de 75 mm : eau d'appoint obligatoire (Atacama, Sahara, Arabie, Namib)1 1413 2233 2103 2211 297
75 à 250 mm : autonome avec son impluvium et sa réserve2 2584 9894 9384 9722 316
250 à 1 000 mm6 72513 52110 33212 4428 261
1 000 à 1 500 mm3 4259 9004 0347 6425 198
1 500 mm et plus : sites de Pacha2 9257 4358586 5793 874

Emplacements, gens et pluie croisésMoins de 75 mm75 à 250250 à 1 0001 000 à 1 5001 500 et plus
Libres3 2194 70210 6155 8795 253
Partagés22701 8271 7631 326
Occupés2171 0792 258856

Les plateaux libres ou partagés par taillePlateauxEmplacementsCompte prudent
7 à 20 km², un ou deux emplacements9 57910 2519 724
20 à 70 km², deux à dix emplacements4 66310 97410 185
70 km² et plus, dix emplacements et plus, les grappes1 03513 63112 352

Par continent (l'Égypte comptée en Afrique, la Chine en Asie de l'Est)PlateauxEmplacementsLibresPartagésOccupésSans pluiePlus de 1 500 mmCompte prudent près d'une ville avec pluie
Afrique6 01517 14711 1202 5453 4821 4902 4237 220
Amériques5 99012 51911 0201 1173821 2953 2897 077
Moyen-Orient (Arabie, Yémen, Oman, Jordanie, Irak)7422 3601 9023976131901 234
Asie du Sud, Iran, Pakistan, Afghanistan1 6352 9891 984801204197211 942
Australie et Pacifique4431 3951 32362100275628
Asie de l'Est et du Sud-Est1 6492 6582 31926673887271 552

Quatre lectures :
* Les gens retirent un emplacement sur dix, pas deux sur trois. Le premier balayage avait pris un coefficient de prudence de trois, « si les terres cultivées, les zones protégées, les nomades et l'eau en écartent deux sur trois ». Le degré d'urbanisation n'en écarte que 4 212 sur 39 068, et en partage 5 188. Les plateaux qui dominent un versant de 300 m sont, le plus souvent, des rebords d'escarpement loin des vallées où vivent les gens : les pampas d'Arequipa, la falaise côtière d'Arica, le rebord du Sarawat, la Sierra Madre, les chapadas du Brésil central, l'intérieur de l'Australie sont vides. Les exceptions sont les hauts plateaux fertiles d'altitude : l'Éthiopie, le Kenya, le Rwanda, l'Érythrée, le Mexique central, le Deccan.
* L'Éthiopie perd la moitié de ses emplacements, le classement change. 4 764 emplacements au premier balayage, 1 306 libres, 1 012 partagés, 2 446 occupés : le rebord des hauts plateaux éthiopiens sur le Rift est le pays le plus densément cultivé d'Afrique, à 100 à 300 habitants par km², et les 5 premiers plateaux de l'ancienne liste des 100 (Asela, Debre Markos, Debre Birhan, Mehal Meda, Filakit) étaient tous peuplés à 60 à 80 %. Le Mexique passe premier en emplacements libres ou partagés près d'une ville, puis le Brésil, l'Éthiopie, l'Inde (ses plateaux des Ghats sont moins peuplés que le Deccan en bas), le Pérou, la Tanzanie, l'Afrique du Sud, le Chili et l'Angola ; le Kenya tombe de la 17e à la 29e place.
* La pluie sépare trois mondes. 3 223 emplacements sans pluie, presque tous de classe A, libres et loin des villes : l'Atacama (736 au Chili, 470 au Pérou), le Sahara (Algérie, Libye, Tchad, Égypte), l'Arabie. Ce sont les plateaux les plus ensoleillés de la planète, mais une V14 Soleil y vit avec une conduite ou un forage, et une mixte avec son éolienne de crête pour pomper. 28 410 emplacements entre 75 et 1 500 mm, le pays de la V14 Soleil autonome. Et 7 435 emplacements de classe A ou B à plus de 1 500 mm, plus 6 854 de classe C : 14 289 emplacements sous une montagne qui reçoit assez pour remplir un lac, le Brésil (2 529), l'Indonésie (1 429), le Venezuela (1 000), l'Inde (910), l'Éthiopie (829), Madagascar (629), la Colombie (624). Le plan Artesia 2 compte 312 Pacha 2 ; les plateaux pour en poser dix fois plus existent, et le prochain plan peut le dire.
* Les grappes restent. 1 035 plateaux libres ou partagés de 70 km² et plus portent 13 631 emplacements, 12 352 en compte prudent : plus du tiers du total sur 6 % des plateaux, là où une ligne de 320 MW et une route se partagent entre dix centrales. Les grappes de l'Éthiopie sont sorties ; celles d'Arica, d'Arequipa, de Croatá, de l'Adamaoua, de Lubango, du Sarawat et de la Chapada dos Veadeiros sont libres.

------------------------------
3. PAYS PAR PAYS
------------------------------

Les quarante premiers pays, classés par emplacements libres ou partagés à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants. Le fichier par pays donne les 68 autres.
PaysPlateaux A et BEmplacementsLibresLibres ou partagésDont à moins de 150 km d'une grande villeDont, en plus, avec 75 mm de pluieEmplacements à plus de 1 500 mm (Pacha)
Mexique1 6272 7292 3492 6312 2232 223196
Brésil1 3263 5823 1143 5392 2162 2161 616
Éthiopie1 1094 7641 3062 3181 3701 370681
Inde5591 5075981 3341 3101 310692
Pérou7161 6251 5781 6181 2298785
Tanzanie4131 1707751 00799599561
Afrique du Sud6541 1898921 1067937930
Chili4139339249317111080
Angola2957517027516536530
Yémen2811 1509831 1446315940
Australie3901 3051 2821 301616616221
RD Congo360849752797579579236
Birmanie325626589626563563274
Iran5296596526585535510
Arabie saoudite2637415507335514700
Madagascar4321 2061 0931 192550550503
Maroc3105955415945085050
Bolivie3285905435894834830
Chine7991 0599571 05340340326
États-Unis33359957959140140137
Cameroun139466326417391391266
Argentine2935825815823773770
Thaïlande23045141945035435460
Guinée168394216363352352308
Pakistan2744433814323443380
Colombie169381255354344344351
Nigeria96312174300300300129
Zambie1765745665742752750
Kenya22068131041822322345
Malawi1312281261861861862
Venezuela324786777780158158688
Égypte8822722722715420
Indonésie153229133189133133141
Oman681521501521321320
Mozambique1081531291471271272
Érythrée811961001521181180
Somalie111324324324113710
Afghanistan1912622582621131130
Honduras1031285510710710752
Jordanie371441021201031020

Ce que le tableau dit : le Mexique, le Brésil et l'Inde, trois des grands pays du charbon et du gaz de la ceinture du soleil, ont chacun plus de 1 300 emplacements libres ou partagés près d'un réseau et avec de l'eau, pour le millier de V14 Soleil et mixtes que le plan donnerait à l'Inde et les quelques centaines du Mexique et du Brésil. L'Éthiopie garde 1 370, assez pour ses besoins, mais plus pour les voisins. Le Chili a 931 emplacements libres ou partagés, 711 près d'une ville, 108 seulement avec de la pluie : le désert d'Atacama est le meilleur soleil du monde et un pays de V14 Soleil à eau d'appoint, pompée depuis la côte avec son propre courant. L'Arabie saoudite et le Yémen ont 470 et 594 emplacements près d'une ville avec de la pluie sur le Sarawat, à 200 à 600 mm, autonomes. La Chine entre 30° et 35° N garde 957 emplacements libres sur 1 059.

------------------------------
4. LES 100 MEILLEURS PLATEAUX, REVUS
------------------------------

Mêmes règles que la première liste (classe A, moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants, trois emplacements au moins, six plateaux au plus par pays), plus deux : les plateaux occupés sortent, et un plateau partagé compte pour 70 % de son rang. 82 plateaux de la première liste restent, 18 sortent, 13 occupés et 5 partagés qui reculent : les cinq hauts plateaux éthiopiens de tête, Iten, Limuru, Kapsabet et Nyahururu au Kenya, Asmara et Mendefera en Érythrée, Bashanet et Dongobesh en Tanzanie. Arica passe premier. 85 des 100 sont libres, 13 sont sans pluie (Arica, Arequipa, Pozo Almonte, Calama, le golfe de Suez, Duba), 3 reçoivent plus de 1 500 mm (Fenoarivo Be, Planaltina, Gembu). Ce sont des candidats à vérifier sur place, pas des sites choisis.
RangPaysPrès de (ville la plus proche ; grande ville la plus proche)PositionPlateau, km²Altitude, mVersant, mHeures de trackerEmplacementsMailles peupléesSol bâtiOccupationPluie, mm par an
1ChiliArica (56 km) ; Arica (56 km)18.95° S 70.13° O572110610862 636810 %0,0 %libre1
2BrésilCroatá (14 km) ; Sobral (89 km)4.30° S 40.87° O8828407042 14810922 %0,5 %partagé894
3ÉthiopieShambu (37 km) ; Debre Mark’os (95 km)9.55° N 37.44° E69223009232 2019852 %0,5 %partagé1 314
4TanzanieMwanhuzi (73 km) ; Bariadi (133 km)3.48° S 34.97° E45116578472 387552 %0,0 %libre760
5PérouEl Pedregal (25 km) ; Arequipa (95 km)16.38° S 72.43° O34411858762 567443 %0,0 %libre8
6TanzanieLaela (55 km) ; Tunduma (58 km)8.91° S 32.41° E43815026842 2115010 %0,2 %libre995
7ChiliArica (31 km) ; Arica (31 km)18.72° S 70.17° O3448667472 559430 %0,0 %libre1
8ÉthiopieBale Robe (29 km) ; Āsela (127 km)7.36° N 40.12° E448237411542 3646430 %0,5 %partagé1 046
9MadagascarFenoarivo Be (25 km) ; Antananarivo (111 km)18.27° S 46.73° E48314475442 265462 %0,0 %libre1 638
10ChiliArica (79 km) ; Arica (79 km)19.11° S 69.96° O27412158152 654390 %0,0 %libre3
11CamerounMeïganga (78 km) ; Ngaoundéré (148 km)6.94° N 14.87° E40411845642 119443 %0,1 %libre1 398
12ChiliArica (35 km) ; Arica (35 km)18.64° S 70.02° O24912547482 644345 %0,2 %libre4
13ÉgypteAl ‘Ayn as Sukhnah (44 km) ; Suez (90 km)29.22° N 32.20° E2359147862 545330 %0,0 %libre26
14CamerounNgaoundéré (71 km) ; Ngaoundéré (71 km)7.76° N 14.06° E33612766362 113390 %0,0 %libre1 381
15États-UnisPayson (31 km) ; Scottsdale (126 km)34.39° N 111.04° O31923116242 330350 %0,0 %libre611
16ÉgypteZaafarana (96 km) ; Suez (143 km)29.13° N 33.65° E25411185512 603310 %0,0 %libre29
17YémenMukalla (99 km) ; Mukalla (99 km)14.79° N 48.24° E26416808662 582312 %0,0 %libre129
18PérouEl Pedregal (24 km) ; Arequipa (81 km)16.57° S 72.28° O23710779902 499320 %0,0 %libre4
19ZambieMpulungu (23 km) ; Sumbawanga (122 km)8.81° S 30.91° E34315748712 160378 %0,1 %libre1 113
20MexiqueEl Salto (19 km) ; Victoria de Durango (95 km)23.74° N 105.54° O243270811802 330343 %0,1 %libre1 134
21YémenAl Bayda (7 km) ; Dhamār (137 km)13.95° N 45.52° E336215211192 5044423 %0,5 %partagé299
22BrésilPlanaltina (96 km) ; Planaltina (96 km)14.60° S 47.45° O38511035662 190341 %0,0 %libre1 511
23BrésilCampos Belos (66 km) ; Luis Eduardo Magalhães (88 km)12.74° S 46.25° O2669344152 148340 %0,0 %libre1 421
24Yémen‘Amrān (30 km) ; Sanaa (69 km)15.93° N 43.96° E27825577092 6143928 %0,3 %partagé220
25MarocGuercif (44 km) ; Taourirt (58 km)33.91° N 3.07° O23815147542 276312 %0,0 %libre355
26ÉthiopieHīrna (58 km) ; Harar (112 km)8.73° N 41.28° E23114264442 2753114 %0,0 %libre746
27ChiliPozo Almonte (104 km) ; Iquique (104 km)19.32° S 69.83° O26215006982 647261 %0,0 %libre5
28ÉthiopieBedēsa (82 km) ; Harar (123 km)8.47° N 41.39° E25113886112 278283 %0,0 %libre726
29BolivieVillazón (25 km) ; Tarija (92 km)21.87° S 65.54° O18434326602 747231 %0,0 %libre344
30NigeriaGembu (38 km) ; Kumbo (110 km)7.06° N 11.16° E216160110082 103308 %0,1 %libre1 722
31MexiqueSanta Isabel (50 km) ; Mexicali (58 km)32.30° N 115.93° O210154010682 514250 %0,0 %libre326
32BrésilPosse (78 km) ; Formosa (122 km)14.78° S 46.52° O2719944762 137280 %0,0 %libre1 356
33ZambieKabwe (56 km) ; Kabwe (56 km)14.78° S 28.84° E26110565212 222261 %0,1 %libre824
34AngolaLubango (39 km) ; Lubango (39 km)15.21° S 13.30° E171174310322 377245 %0,2 %libre692
35NigerAlaghsas (109 km) ; Agadez (114 km)17.71° N 8.74° E22716036802 461220 %0,0 %libre120
36YémenMukalla (148 km) ; Mukalla (148 km)15.51° N 48.18° E20411223852 514213 %0,0 %libre84
37ArgentineSan Luis (74 km) ; San Luis (74 km)32.67° S 66.03° O20316208122 177240 %0,0 %libre532
38TanzanieSumbawanga (29 km) ; Sumbawanga (29 km)8.11° S 31.84° E221207311362 3262210 %0,2 %libre929
39TanzanieUsevia (49 km) ; Mpanda (86 km)6.89° S 31.63° E17315726002 130240 %0,0 %libre971
40ChiliCalama (83 km) ; Calama (83 km)23.14° S 68.62° O21731937072 836180 %0,0 %libre25
41MexiqueLas Rosas (17 km) ; Comitán (24 km)16.43° N 92.23° O19122547432 1502313 %0,3 %libre1 172
42MarocBou Izakarn (40 km) ; Guelmim (80 km)29.42° N 9.40° O21512406622 3533022 %0,2 %partagé211
43Arabie saouditeSarāt ‘Abīdah (12 km) ; Khamis Mushait (43 km)18.04° N 43.03° E211234510712 3083023 %0,9 %partagé213
44PérouSan Antonio (62 km) ; Tacna (90 km)17.21° S 70.34° O135398210022 480192 %0,1 %libre270
45BrésilLagoa Nova (14 km) ; Mossoró (129 km)6.08° S 36.60° O2206854672 1222214 %0,3 %libre648
46PérouEl Pedregal (35 km) ; Arequipa (79 km)16.68° S 72.22° O15910818552 571180 %0,0 %libre3
47PakistanKalat (41 km) ; Khuzdar (112 km)28.78° N 66.91° E12921968252 517180 %0,0 %libre199
48MexiqueCoyula (20 km) ; Tonalá (25 km)20.81° N 103.12° O13417055522 3691914 %0,6 %libre874
49JordanieKarak City (16 km) ; Hebron (86 km)31.02° N 35.77° E16811077222 4561815 %0,7 %libre322
50Arabie saouditeAbha (30 km) ; Abha (30 km)18.48° N 42.45° E151221211162 4451812 %0,4 %libre244
51Arabie saouditeAbha (16 km) ; Abha (16 km)18.15° N 42.65° E213219010002 3902628 %1,2 %partagé219
52YémenMukalla (51 km) ; Mukalla (51 km)14.94° N 48.88° E15514227722 532170 %0,0 %libre111
53DjiboutiDikhil (67 km) ; Ārabī (135 km)10.95° N 41.77° E1826555102 264190 %0,0 %libre211
54YémenAl Bayda (57 km) ; Dhamār (139 km)14.48° N 45.69° E18617784962 506177 %0,0 %libre227
55ÉthiopieFichē (37 km) ; Burayu (48 km)9.46° N 38.71° E28125577082 1692839 %0,4 %partagé978
56BrésilVárzea da Palma (42 km) ; Montes Claros (103 km)17.54° S 44.34° O25210364362 121200 %0,0 %libre1 074
57OmanŞalālah (82 km) ; Şalālah (82 km)16.81° N 53.35° E154104310122 232193 %0,1 %libre133
58États-UnisPayson (35 km) ; Deer Valley (106 km)34.49° N 111.53° O14419325522 332180 %0,0 %libre619
59Arabie saouditeDuba (66 km) ; Tabuk (80 km)27.83° N 36.08° E21511997192 612161 %0,0 %libre38
60PérouNazca (45 km) ; Ica (134 km)14.59° S 74.61° O11436639972 530160 %0,0 %libre510
61MexiqueCuliacán (125 km) ; Culiacán (125 km)25.79° N 106.80° O13723468002 345179 %0,2 %libre933
62ZambieKabwe (91 km) ; Kabwe (91 km)14.63° S 29.27° E17511055622 187180 %0,0 %libre890
63OmanŞalālah (150 km) ; Şalālah (150 km)17.73° N 55.29° E2104916742 457160 %0,0 %libre119
64CamerounMeïganga (91 km) ; Ngaoundéré (93 km)7.32° N 14.43° E16415037272 164181 %0,0 %libre1 456
65PérouLa Oroya (13 km) ; Huancayo (86 km)11.54° S 75.78° O12643387412 157180 %0,0 %libre807
66KenyaNyahururu (60 km) ; Nakuru (102 km)0.57° N 36.34° E19619016172 155182 %0,0 %libre796
67ZambieMwansabombwe (111 km) ; Mansa (130 km)10.46° S 27.97° E24215604292 154180 %0,0 %libre1 242
68RD CongoFungurume (49 km) ; Kolwezi (100 km)10.19° S 26.21° E14816395902 141180 %0,0 %libre1 199
69CamerounMeïganga (78 km) ; Ngaoundéré (126 km)7.09° N 14.71° E20811725242 136182 %0,0 %libre1 401
70MaliBandiagara (57 km) ; Mopti (86 km)14.85° N 3.48° O1845993632 2151710 %0,2 %libre411
71ÉthiopieĀykel (32 km) ; Gonder (64 km)12.27° N 36.98° E23020087032 2372435 %0,3 %partagé1 215
72États-UnisHorizon City (126 km) ; Ciudad Juárez (150 km)31.35° N 104.94° O11718057132 438150 %0,0 %libre365
73KenyaKihancha (28 km) ; Tarime (49 km)1.36° S 34.80° E19918414362 1612453 %1,3 %partagé1 316
74Arabie saouditeBaljurashi (10 km) ; Sabt Alalayah (45 km)19.86° N 41.65° E168200011142 3142227 %2,0 %partagé244
75BolivieTupiza (41 km) ; Tarija (73 km)21.68° S 65.42° O9635986132 694130 %0,0 %libre355
76Arabie saouditeAl Bahah (26 km) ; Sabt Alalayah (95 km)20.22° N 41.37° E268209213012 4072035 %1,4 %partagé232
77JordanieMādabā (26 km) ; Khuraybat as Sūq (44 km)31.49° N 35.84° E1017405992 4041417 %0,3 %libre258
78Afrique du SudHarrismith (33 km) ; Ladysmith (43 km)28.29° S 29.46° E20417234822 233151 %0,0 %libre797
79AngolaLubango (23 km) ; Lubango (23 km)14.96° S 13.29° E98220712822 3901411 %0,2 %libre788
80BolivieVillazón (35 km) ; Tarija (73 km)21.94° S 65.29° O8836036972 783124 %0,1 %libre360
81SomalieBerbera (62 km) ; Berbera (62 km)9.88° N 44.97° E14117016502 361142 %0,0 %libre455
82ArgentineVilla Dolores (41 km) ; Córdoba (103 km)31.58° S 65.25° O14311248662 200151 %0,1 %libre658
83AlgérieFeidh el Botma (16 km) ; Djelfa (61 km)34.36° N 3.81° E14712234142 347143 %0,0 %libre250
84BolivieAchocalla (11 km) ; La Paz (19 km)16.67° S 68.14° O22440897762 5721825 %2,4 %partagé536
85KenyaKajiado (112 km) ; Ngong (138 km)2.32° S 35.88° E1439925202 265146 %0,1 %libre445
86AngolaLubango (44 km) ; Lubango (44 km)15.32° S 13.47° E10216209472 3921320 %0,1 %libre716
87MexiqueSombrerete (65 km) ; Fresnillo (98 km)23.07° N 103.82° O14324906892 362131 %0,0 %libre575
88ÉgypteZaafarana (54 km) ; Būsh (116 km)28.79° N 32.24° E9410276172 536120 %0,0 %libre21
89ArgentineCruz del Eje (66 km) ; Córdoba (121 km)31.05° S 65.39° O1517805802 166142 %0,1 %libre566
90MalawiRumphi (59 km) ; Mzuzu (112 km)10.49° S 33.76° E11922457322 102140 %0,0 %libre1 194
91SomalieBurao (46 km) ; Berbera (99 km)9.89° N 45.73° E10913697052 415120 %0,0 %libre275
92AngolaLubango (81 km) ; Lubango (81 km)15.61° S 13.71° E14213835172 3801210 %0,0 %libre629
93ZambieChongwe (78 km) ; Kabwe (118 km)15.05° S 29.35° E15110074702 175130 %0,0 %libre848
94TanzanieIgurusi (39 km) ; Mbeya (40 km)8.58° S 33.62° E14816327382 3201212 %0,4 %libre972
95CamerounNgaoundéré (37 km) ; Ngaoundéré (37 km)7.62° N 13.74° E11512795812 141137 %0,2 %libre1 426
96BolivieSucre (24 km) ; Sucre (24 km)19.20° S 65.12° O8930856722 4871111 %0,2 %libre620
97JordanieAţ Ţafīlah (8 km) ; Hebron (94 km)30.85° N 35.68° E12411555792 4761118 %0,9 %libre275
98BolivieVillazón (51 km) ; Tarija (59 km)21.78° S 65.23° O7534937652 689103 %0,1 %libre379
99Afrique du SudSiyabuswa (67 km) ; Middelburg (72 km)25.16° S 29.71° E12316136182 2321724 %1,5 %partagé729
100AngolaVirei (54 km) ; Lubango (129 km)16.06° S 13.31° E11212986342 409110 %0,0 %libre437

------------------------------
5. CE QUE ÇA DIT AU PROCHAIN PLAN
------------------------------

Cette page ne modifie pas le plan Artesia 2 ; elle en prépare le suivant, le plan Artesia 3, écrit le même jour à partir de cette liste. Ce qu'il reprend :
* Le coefficient de prudence passe de 3 à 2,4, mais sur une base qui a été regardée : 19 652 emplacements prudents, près d'un réseau, avec de l'eau, sur des plateaux où il n'y a personne ou presque, pour 8 220 demandés. Les 4 110 V14 Soleil et 4 110 mixtes ont leurs sites, et la réserve « les meilleurs sont peut-être cultivés » est levée pour les trois quarts d'entre eux.
* La géographie se déplace vers l'ouest et le sud. L'Éthiopie passe de première à troisième et le Kenya recule de douze places ; le Mexique, le Brésil, le Pérou, le Chili, l'Angola, la Tanzanie, l'Afrique du Sud, la Zambie, l'Arabie et le Yémen montent. L'Inde garde ses 1 310 emplacements près des villes, ce qui compte le plus pour le charbon.
* Les V14 Soleil à eau d'appoint deviennent une variante à chiffrer : 3 223 emplacements de classe A sans pluie, les meilleurs soleils du monde, à 1 297 près d'une ville. Une conduite de 30 à 80 km depuis la côte ou un forage, et le courant de la centrale pour pomper : c'est un poste de 5 à 20 M€ sur 465, et le prochain plan peut leur donner une ligne à part.
* Les Pacha ont dix fois leurs sites. 14 289 emplacements à plus de 1 500 mm, dont 3 874 prudents près d'une ville en classe A ou B, pour 312 Pacha 2 dans Artesia 2. La part de Pacha, le TWh le moins cher du plan, peut monter là où la pluie est : le Brésil, l'Indonésie, l'Inde des Ghats, la Colombie, Madagascar, le Cameroun.
* Les chances de réussite ne bougent pas sur cette page ; elles seront relues avec le prochain plan.

------------------------------
6. LES SIX RÉSERVES DE CE CROISEMENT
------------------------------

* Les gens, pas les champs. Le degré d'urbanisation compte les habitants et le bâti ; un plateau de grandes cultures mécanisées, le cerrado brésilien, les plaines irriguées du nord du Mexique, le blé d'Australie-Occidentale, y est « libre ». Ce sont des terres qui se négocient, pas des familles à déplacer, mais elles ont un prix et un propriétaire. Une carte des cultures (ESA WorldCover, 10 m) sur les 100 plateaux dirait lesquels.
* Les aires protégées manquent encore. La base mondiale des aires protégées (WDPA) n'est pas dans ce calcul ; les parcs nationaux d'Afrique de l'Est et d'Australie, les réserves du Chili et du Pérou en retireront une part, sans doute un emplacement libre sur dix. Les quatre règles d'exclusion de la page des meilleurs emplacements s'appliquent avant toute décision.
* Les nomades et les parcours. Un plateau du Sahel, de la Corne, d'Arabie ou d'Iran à moins de 50 habitants par km² n'est pas vide : il est parcouru. Il reste en coentreprise ou pas du tout, et le compte prudent ne le sait pas.
* La pluie de 1970 à 2000. WorldClim donne une moyenne de trente ans déjà anciennes, à 9 km, interpolée entre des stations rares en Afrique ; le climat a bougé depuis, dans les deux sens selon les régions. 37 plateaux n'ont pas de valeur (petites îles). Les seuils de 75 mm et de 1 500 mm sont ceux des pages V14 Soleil et Pacha, à vérifier sur place avec un pluviomètre.
* La fenêtre et le kilomètre. La population est lue sur une fenêtre carrée autour du centre du plateau, pas sur son contour ; un plateau allongé le long d'un rebord reçoit une part de la vallée voisine, dans les deux sens. Et les mailles sont de 1 km : un village de 2 000 habitants sur 1 km² est une maille peuplée, un hameau de 200 habitants n'en est pas une.
* Les seuils sont des choix. 20 % et 60 % de mailles peuplées, 1 % et 3 % de bâti : avec 10 % et 40 %, les libres descendent et les partagés montent, le compte prudent bouge de quelques milliers. Le fichier donne les valeurs brutes pour que chacun fixe les siens.

------------------------------
7. LA SUITE
------------------------------

Dans l'ordre : les aires protégées (WDPA) sur les 21 986 plateaux ; les cultures à 10 m (ESA WorldCover) sur les 100 ; le relief à 90 m sur ce qui reste ; puis, pour dix plateaux, le lidar et le pluviomètre d'un prototype. Le plan Artesia 3 reprend ces sites comptés, ses V14 Soleil à eau d'appoint et sa part de Pacha.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le croisement (Python, rasterio), la carte
Les 21 986 plateaux avec leurs colonnes de gens et de pluie (CSV), par pays, les 100 meilleurs revus
Centre commun de recherche de la Commission européenne : Global Human Settlement Layer, GHS-SMOD R2023A (degré d'urbanisation 2020, 1 km) et GHS-BUILT-S R2023A (surface bâtie 2020, 1 km), CC BY 4.0
WorldClim 2.1 : précipitations mensuelles 1970-2000, 5 minutes d'arc (Fick et Hijmans, 2017), CC BY-SA 4.0
Le balayage des plateaux de la ceinture du soleil (GMTED2010, Global Solar Atlas, GeoNames)
Plan mondial Artesia 2, Hydroloop V14 Soleil, les emplacements des Pacha, les meilleurs emplacements des grandes Hydroloop
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Cartes, fichiers, code et chiffres sous licence CC BY 4.0 ; population et bâti GHSL (CC BY 4.0), pluie WorldClim (CC BY-SA 4.0), relief USGS (domaine public), soleil Global Solar Atlas et villes GeoNames (CC BY 4.0).



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -