www.Mulo.world

Les retenues existantes pour l'Hydroloop V21 Barrage : 369 grands barrages de pointe de 500 MW et plus passés au crible, 135 au soleil pour 189 TWh et 76 milliards d'euros, 234 tempérés pour 587 TWh de V14 sans lac neuf ; puis les 2 380 barrages de 20 à 500 MW par la même règle, 2 749 barrages de pointe en tout, 327 TWh au soleil et 932 au vent. 26/10/26

La page de la V21 Barrage a chiffré un barrage, Hoover. Cette page compte tous les autres, vite et de loin, pour savoir si la V21 vaut une ligne dans un prochain plan. La base mondiale des centrales du World Resources Institute (34 936 centrales, dont 7 156 hydrauliques, avec leur position, leur puissance et leur production mesurée ou estimée) est filtrée trois fois : 500 MW et plus (486 barrages), facteur de charge de 45 % au plus (les barrages de pointe, dont le poste est libre une partie de la journée ; les barrages au fil de l'eau sortent) et production connue : 369 barrages. Le soleil du Global Solar Atlas est lu sur chacun. 135 sont au soleil, 1 800 heures de tracker et plus : une V21 Soleil dimensionnée comme à Hoover, des trackers à la puissance du poste et des pompes au septième, y donne 101 GWc, 189 TWh par an pour 76 milliards d'euros, 0,40 M€ par GWh annuel, en Iran, au Brésil, en Inde, en Argentine, aux États-Unis, au Pakistan, en Afrique du Sud. 234 sont tempérés : la V21 y vaut, comme la page V21 l'a montré, une V14 éolienne au même prix mais sans lac neuf, 663 V14 et 587 TWh possibles en Chine, au Japon, en Russie, au Canada, en Norvège, en France, en Italie, en Allemagne, pour peu que le vent y soit, ce que cette page ne vérifie pas. Les 2 380 barrages de 20 à 500 MW, traités par la même règle, ajoutent 138 TWh au soleil et 345 au vent : 2 749 barrages de pointe en tout, 327 TWh au soleil pour 132 milliards, 932 TWh au vent pour 1 053 V14 sans lac neuf. En compte prudent, deux barrages sur trois ayant une retenue d'aval où pomper : 218 TWh au soleil et 622 TWh au vent.

Code (Python, libre) : calcul_v21_retenues.py (arguments : la base WRI, le PVOUT du Global Solar Atlas, le seuil de puissance) ; les fichiers : v21_retenues_500mw.csv (les 369 barrages de pointe de 500 MW et plus, un par ligne), v21_retenues_100mw.csv (les 1 355 de 100 MW et plus) et v21_retenues_20mw.csv (les 2 749 de 20 MW et plus)

Les pages liées : V21 Barrage, l'exemple de Hoover | plan mondial Artesia 3 | les plateaux croisés avec les gens et la pluie
------------------------------
1. LA MÉTHODE, EN QUATRE RÈGLES
------------------------------

* Le poste libre : facteur de charge (production annuelle divisée par la puissance fois 8 760 heures) de 45 % au plus. En dessous de 30 %, la V21 prend toute la puissance du poste ; de 30 à 45 %, la moitié. Au-dessus, rien : le poste est plein.
* Le soleil : productible fixe du Global Solar Atlas au barrage, fois 1,25 pour les trackers. À 1 800 heures et plus, une V21 Soleil : des trackers à la puissance du poste (Hoover : 2 080 MWc pour 2 080 MW, la variante « plus grande » de la page V21, 0,351 M€ par GWh), des pompes au cinquième, 0,75 M€ par MWc tout compris, et une production de 2,13 GWh par MWc à 2 375 heures, corrigée par la table du modèle horaire de la V14 Soleil pour les autres heures. En dessous de 1 800 heures, une V21 vent : l'équivalent d'une V14 sans lac neuf par tranche de 300 MW de poste libre (une fraction de V14 pour les petits postes, le domaine des V11), au prix et à la production de la V14 (364 M€, 885 GWh), le vent n'étant pas lu.
* La production : mesurée (2017 à 2019) pour 38 des 135 barrages au soleil, estimée par le WRI pour les autres ; le facteur de charge en dépend, et donc le poste libre.
* Le compte prudent : la base ne dit pas s'il y a une retenue d'aval où pomper ; deux barrages sur trois en ont une (un bief, un contre-barrage, le lac du barrage suivant), et le compte prudent prend deux tiers.

------------------------------
2. LE RÉSULTAT EN CHIFFRES
------------------------------

Barrages de pointeNombreAu soleilTrackersTWh par an, V21 SoleilMd€M€ par GWhPlateaux d'Artesia 3 évitésTempérésV14 sans lac neufTWh par an, V21 ventMd€
500 MW et plus369135101 GWc189760,40172234663587242
Dont à 2 100 heures et plus, les vrais Hoover262638140,3635
100 à 500 MW98636957 GWc106430,4196617311275113
20 à 100 MW1 39452917 GWc32130,4127865797028
Tous les barrages de pointe de 20 MW et plus2 7491 033176 GWc3271320,402951 7161 053932383
Compte prudent, deux barrages sur trois21888197702622255

Trois lectures :
* Les barrages sont dans les pays de pluie, pas dans les déserts. Sur 369 barrages de pointe de 500 MW et plus, 135 seulement sont au soleil, et 26 à 2 100 heures ; les 2 380 petits et moyens n'ajoutent que 138 TWh au soleil, leurs postes sont petits : Hoover est l'exception, pas la règle. La V21 Soleil est une centrale de l'Iran (les trois barrages du Karoun), du Brésil du Nordeste (Xingó, Paulo Afonso, Sobradinho), de l'Inde (Koyna, Sardar Sarovar, Indira Sagar), de l'Argentine (Piedra del Águila, Salto Grande), du Pakistan (Tarbela), de l'Afrique du Sud (Drakensberg) et du Sud-Ouest américain.
* Le gain d'argent est petit, le gain de sites est réel. À 0,40 M€ par GWh en moyenne, les 135 V21 Soleil coûtent à peine moins que les V14 Soleil d'Artesia 3 (0,43) : 5 milliards d'économie sur 76. Ce qu'elles apportent, ce sont 172 plateaux de moins à trouver, 101 GWc posés à côté d'un poste qui existe, et 135 gestionnaires qui ont déjà un permis d'eau.
* Au vent, la V21 est une porte, pas un prix. 587 TWh possibles sur les 234 grands barrages tempérés, 932 sur les 1 716 de 20 MW et plus, 1 053 V14 sans lac neuf : c'est un cinquième des 5 000 V14 de crête du plan, posées là où le lac, la chute, le poste et le gestionnaire existent. Le vent de ces barrages n'est pas lu ici ; les Trois-Gorges (33 V14 possibles au poste) ou Krasnoïarsk ne valent que si leurs crêtes soufflent, et c'est le balayage des vents qui le dira.

------------------------------
3. LES 25 PREMIÈRES V21 SOLEIL, NOMMÉES
------------------------------

Classées par TWh de V21. Castaic et Koyna sont déjà des stations de pompage, Hoover est en deux lignes dans la base (Arizona et Nevada), Tucuruí et Macagua sont des barrages de mousson à poste géant, Tarbela et Nurek des barrages de montagne.
RangPaysBarragePoste, MWProduction du fleuve, GWhFacteur de chargeProductionHeures de trackerTrackers, MWcTWh V21 (GWh)M€M€ par GWhPlateaux évités
1BrésilTucuruí8 53524 00132 %estimee1 9244 2687 7703 2010,4127
2VenezuelaAntonio Jose de Sucre (Macagua)2 9307 63530 %estimee1 9552 9305 4102 1980,4065
3IranShahid Abbaspuor2 0004 61126 %estimee2 1442 0003 9801 5000,3774
4IranMasjed Soleyman2 0004 58326 %estimee2 0962 0003 9131 5000,3834
5IranKaroune 32 0004 67027 %estimee2 0432 0003 8311 5000,3924
6États-UnisCastaic1 682640 %mesuree2 2981 6823 5151 2620,3593
7BrésilIlha Solteira3 44410 42835 %estimee2 0981 7223 3711 2920,3833
8BrésilJirau3 75013 86542 %estimee1 8951 8753 3671 4060,4183
9IndeKOYNA COMPLEX1 9562 68616 %mesuree1 8011 9563 3461 4670,4383
10PakistanTarbela3 47812 79542 %estimee1 9311 7393 1761 3040,4113
11BrésilSanto Antônio3 56813 19242 %estimee1 8611 7843 1491 3380,4253
12BrésilXingó3 16210 35037 %estimee1 9851 5812 9571 1860,4013
13ArgentineYACYRETA1 5503 60527 %estimee1 9711 5502 8821 1620,4033
14ArgentinePIEDRA DEL AGUILA (CPSA)1 4002 93224 %estimee2 0971 4002 7401 0500,3832
15TadjikistanNurek3 01511 09642 %estimee1 9061 5082 7221 1310,4162
16ChineGuanyinyan3 0009 86938 %estimee1 8251 5002 5981 1250,4332
17BrésilPaulo Afonso IV2 4628 06037 %estimee2 0431 2312 3599230,3912
18IndeS,SAROVAR RBPH1 2001872 %mesuree1 9701 2002 2309000,4042
19États-UnisHoover Dam (AZ)1 0391 51217 %mesuree2 2281 0392 1267790,3662
20États-UnisHoover Dam (NV)1 0391 91021 %mesuree2 2281 0392 1267790,3662
21BrésilItumbiara2 0808 10144 %estimee2 1371 0402 0647800,3782
22IrakMosul Dam1 0522 40926 %estimee2 0501 0522 0227890,3902
23ArgentineSALTO GRANDE (MITAD ARGENTINA)9451 47818 %estimee2 3629452 0107090,3532
24Afrique du SudDrakensberg1 0001 62719 %estimee2 1221 0001 9747500,3802
25IndeINDIRA SAGAR1 0001 09012 %mesuree1 9951 0001 8797500,3992

Les douze premiers barrages tempérés, où la V21 serait une V14 sans lac neuf, vent non vérifié :
PaysBarragePoste, MWProduction du fleuve, GWhFacteur de chargeHeures de trackerV14 possibles au posteGWhM€
ChineThree Gorges Dam22 50082 81142 %1 2323833 63013 832
États-UnisGrand Coulee6 80919 55533 %1 768119 7354 004
ChineLongtan6 30018 60834 %1 207108 8503 640
ChineNuozhadu5 85017 53734 %1 659108 8503 640
RussieKrasnoyarsk6 00023 00944 %1 311108 8503 640
ChineAhai4 75015 62638 %1 68887 0802 912
RussieBratsk HPP4 50014 98338 %1 46987 0802 912
RussieZhigulevskaya HPP2 4675 42225 %1 44087 0802 912
Viêt NamSon La2 4005 53726 %1 55287 0802 912
ChineJinping II4 40016 54343 %1 42976 1952 548
ChineLaxiwa4 20012 86235 %1 70476 1952 548
ChinePu Bu Gou4 26016 01743 %1 09676 1952 548

------------------------------
4. PAYS PAR PAYS
------------------------------

PaysBarrages de pointe de 500 MW et plusAu soleilTWh V21 SoleilMd€Plateaux évitésV14 sans lac neufTWh V21 vent
Chine941012511263233
Japon2200007163
Russie1511016860
Brésil353351204776
États-Unis2014187161715
Inde211823102154
Viêt Nam511012018
Iran771771600
Canada1100001816
Italie723121412
Allemagne400001412
Espagne63313109
Argentine65104922
France500001312
Corée du Sud611111110
Ukraine500001110
Norvège70000109
Mexique7652522
Colombie5221254
Taïwan3000076
Venezuela2262500
Pakistan3362500
Autriche3000065
Suède2000065
Royaume-Uni2000065

Ce que le tableau dit à la question d'origine, l'Europe, le Canada, la Russie, le Japon : ils sont dans la colonne du vent. La Chine (233 TWh), le Japon (63), la Russie (60), le Canada (16), la France, l'Italie et l'Allemagne (12 chacune), la Norvège (9) ont leurs barrages de pointe à poste libre, et la V21 y est l'Hydroloop sans lac neuf ; mais elle y vaut le prix d'une V14, et elle attend le vent. L'Inde (23 TWh au soleil), le Brésil (51) et l'Iran (17) sont les pays où la V21 Soleil est la centrale la moins chère du site.

------------------------------
5. CE QUE LE PLAN ARTESIA 3 Y GAGNERAIT
------------------------------

Cette page ne modifie pas le plan Artesia 3. Quand toutes les retenues d'eau auront été vérifiées une par une, calculées avec leur retenue d'aval, leur soleil et leur vent mesurés, et modernisées en V21, on peut estimer que le plan Artesia 3 baissera d'environ 6 milliards d'euros et 200 centrales de plateau (les 218 TWh prudents des V21 Soleil remplacent 200 V14 Soleil à 0,43 M€ par GWh par des V21 à 0,40), et que 700 des 5 000 V14 de crête pourront se poser sur des barrages existants sans lac neuf, au même prix mais avec un permis, un poste et un gestionnaire déjà là. Le gain du plan n'est pas dans ses milliards, il est dans ses portes : 2 749 barrages de pointe, c'est 2 749 décisions déjà prises à moitié.

------------------------------
6. LES CINQ RÉSERVES DE CETTE ESTIMATION
------------------------------

* La production est estimée pour les trois quarts des barrages (modèle du WRI), mesurée pour 38 sur 135 au soleil ; un facteur de charge faux de dix points déplace un barrage d'une classe à l'autre. Les barrages à facteur de charge nul ou presque (Castaic, Sardar Sarovar, Koyna) sont des stations de pompage ou des barrages d'irrigation, les meilleurs sites de V21 mais pas les mêmes gestionnaires.
* La retenue d'aval n'est pas connue : la base ne dit pas s'il y a un lac en bas. Le compte prudent prend deux tiers ; la vérité est entre la moitié et les trois quarts, et se lit sur une carte, barrage par barrage.
* Le vent des barrages tempérés n'est pas lu : 932 TWh possibles « si le vent y est ». Le balayage des vents, prévu, le dira ; sans lui, la colonne vent est un plafond.
* Le dimensionnement est celui de Hoover : des trackers à la puissance du poste. Un barrage dont le poste est libre 19 heures par jour l'accepte ; un barrage à 40 % de facteur de charge, pris pour moitié ici, écrête davantage, et sa V21 vaut un peu plus que 0,40.
* La terre à côté du barrage : 2 080 MWc demandent 29 km² de désert à côté de Hoover ; à côté de Tucuruí, c'est de la forêt, et à côté de Koyna des Ghats cultivés. L'occupation des sols autour des barrages n'est pas croisée ; c'est le même travail que pour les plateaux, à faire sur les 135.

------------------------------
7. LA SUITE
------------------------------

Dans l'ordre : la retenue d'aval et la terre libre des 135 grands barrages au soleil, sur carte ; le vent des 234 grands barrages tempérés avec le balayage des vents ; puis les 2 380 de 20 à 500 MW un par un. Les 3 500 barrages de moins de 20 MW de la base ne sont pas regardés : leurs postes sont trop petits pour une V21, c'est le domaine des V3 et des V11.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

Le calcul (Python, rasterio), les 369 barrages de 500 MW et plus (CSV), les 1 355 de 100 MW et plus, les 2 749 de 20 MW et plus
World Resources Institute : Global Power Plant Database, version 1.3.0, CC BY 4.0 (34 936 centrales, production mesurée 2013-2019 et estimée 2017)
Banque mondiale et Solargis : Global Solar Atlas, PVOUT, CC BY 4.0
Hydroloop V21 Barrage et l'exemple calculé de Hoover, V14 Soleil, V14
Plan mondial Artesia 3
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Fichiers, code et chiffres sous licence CC BY 4.0 ; base des centrales WRI et soleil Global Solar Atlas (CC BY 4.0).



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -