www.Mulo.world

Le balayage des vents : 17 238 emplacements de V14 éolienne à 6,5 m/s et plus sur les crêtes de 35° à 70° N et de 35° à 55° S, mais 4 295 près d'une grande ville en compte prudent ; les 5 000 V14 de crête du plan existent 0,9 fois près des réseaux, et 290 des 4 880 mixtes d'Artesia 3 ont leur vent. 27/10/26

Le plan Artesia 3 laissait deux lignes sans mesure : « Le vent des 4 880 mixtes n'est pas mesuré » et « les 5 000 V14 de crête du plan A sont la seule ligne encore supposée ». Cette page les mesure avec le relief GMTED2010 à 1 km et la vitesse moyenne du vent à 150 m du Global Wind Atlas 3, lue sur 118 pays. Sur les terres de 35° à 70° N et de 35° à 55° S, 11 713 crêtes de 12 km et plus dominent un versant de 300 m ; elles portent 17 238 emplacements de V14 à 6,5 m/s et plus, dont 14 537 à 7 m/s et plus. Les 5 000 V14 de crête existent donc 3,4 fois sur la carte. Mais les crêtes les plus ventées sont au Kamtchatka, en Alaska, au Yukon, en Sibérie orientale et en Patagonie : 4 431 emplacements seulement sont à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants, 4 295 en compte prudent, 0,9 fois la ligne du plan, et ils font 4 540 TWh, un peu plus que ses 4 425, parce qu'ils sont plus ventés que le site de référence. Côté soleil, les mixtes n'ont presque jamais leur vent : sur les 4 880 mixtes d'Artesia 3, 290 ont 12 km de rebord à 6 m/s, 164 en ont 8 à 12, 4 426 sont à reclasser en V14 Soleil. D'après les tables du plan, ce reclassement ne coûte pas d'énergie, il en ajoute 133 TWh pour 18 milliards de plus, parce que sur les plateaux à plus de 2 100 heures de tracker une V14 Soleil vend plus qu'une mixte. Cette page ne refait pas le plan ; elle dit ce qui change.

Carte des 11 713 crêtes de 12 km et plus de 35° à 70° N et de 35° à 55° S, en haut selon le vent moyen à 150 m, en bas selon l'occupation des sols
Code du balayage (libre) : la lecture du vent dans le navigateur lecture_global_wind_atlas.js ; les crêtes balayage_cretes_vent.py ; les villes, les gens et la pluie croisement_cretes_vent.py ; la carte carte_cretes_vent.py ; les mixtes vent_mixtes_artesia_3.py ; les tuiles de relief coupées reparer_tuile_gmted.py. Les fichiers : cretes_vent_v14.csv (les 11 713 crêtes), cretes_vent_v14_pays.csv (par pays), cretes_vent_v14_top100.csv (les 100 meilleures), plan_mondial_artesia_3_sites_vent.csv (les 9 761 sites d'Artesia 3 avec le vent des mixtes), plan_mondial_artesia_3_mixtes_vent_pays.csv (les mixtes par pays)

Les pages liées : plan mondial Artesia 3 | Hydroloop V14 | V14 Soleil et V14 Soleil mixte | le balayage des plateaux de la ceinture du soleil | les plateaux croisés avec les gens et la pluie | les meilleurs emplacements des grandes Hydroloop
------------------------------
1. LA MÉTHODE : LE RELIEF, LE VENT, PUIS LES GENS
------------------------------

* Ce qu'il faut à une V14 de crête (page V14) : une crête de 12 km pour 40 éoliennes de 6 MW, un vent moyen de 6,5 m/s et plus à 150 m, un versant de 300 m sous la crête pour la chute. Ce qu'il faut à une mixte (page V14 Soleil) : un plateau de 3 km² et 12 km de crête à 6 m/s.
* Le relief : GMTED2010 de l'USGS, altitude moyenne à 30 secondes d'arc (environ 1 km), 61 tuiles de 20° sur 30°. Une maille est sur une ligne de faîte quand elle domine de 300 m le point le plus bas à moins de 3 km, qu'elle est plus haute de 20 m que ses deux voisines et de 150 m que les mailles à 2 km de part et d'autre, dans au moins une des quatre directions, et qu'elle est sous 2 500 m avec une chute de 900 m au plus (au-delà, c'est la haute montagne, sans route ni chantier). Les trous d'une maille sont fermés, la ligne est amincie à une maille, et chaque crête est coupée par carrés de 1° pour que les grandes chaînes donnent des lignes localisées. Une crête est gardée si elle mesure 12 km et plus ; ses emplacements sont sa longueur à 6,5 m/s et plus divisée par 12. Le Groenland (calotte de glace) est exclu.
* Le vent : Global Wind Atlas 3 (Université technique du Danemark et Banque mondiale), vitesse moyenne à 150 m. Les fichiers par pays font de 5 Mo à 2,1 Go ; ce sont des GeoTIFF à aperçus, et le script ne lit que l'aperçu à 0,01°, la moyenne du vent sur chaque kilomètre, sans télécharger le reste. 118 pays : tous ceux qui ont des terres dans les deux bandes et tous ceux des mixtes. Le vent est lu sur chaque maille de la ligne de faîte.
* Les classes : A, 7 m/s et plus (le site de référence de la V14 est à 6,7 m/s au moyeu, 885 GWh) ; B, 6,5 à 7 m/s, la V14 nominale ; C, 6 à 6,5 m/s, la mixte seulement ; D, moins de 6 m/s, hors plan.
* Les gens, les villes, la pluie : comme sur la page des plateaux, le degré d'urbanisation GHS-SMOD 2020 à 1 km lu sur une fenêtre de la taille de la crête (libre, partagé, occupé ; compte prudent avec les libres en entier et les partagés pour moitié), la ville la plus proche et la ville de 100 000 habitants la plus proche (GeoNames), la pluie annuelle de WorldClim 2.1.
* Les mixtes d'Artesia 3 : le balayage des plateaux est refait à l'identique pour retrouver chacun des 2 824 plateaux qui portent les 4 880 mixtes et sa bande de rebord (les mailles plates qui dominent de 300 m une maille à moins de 3 km). Le vent est lu sur chaque maille de rebord. Une mixte est confirmée quand il reste 12 km de rebord à 6 m/s et plus pour elle (les mixtes d'un même plateau se partagent son rebord), courte entre 8 et 12 km, à reclasser en dessous.

------------------------------
2. LE RÉSULTAT EN CHIFFRES : LES CRÊTES
------------------------------

11 713 crêtes de 12 km et plus, 28 007 emplacements de 12 km sans regarder le vent ; 7 780 crêtes ont au moins 12 km à 6,5 m/s, pour 17 238 emplacements de classe A et B.
Occupation des sols, crêtes A et BCrêtesEmplacements A et BDont classe ADont à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitantsDont à moins de 50 kmPrès d'une ville et 200 mm de pluie et plus
Libre (moins de 20 % de mailles à plus de 50 habitants par km²)7 66117 05614 4464 2511 0004 227
Partagé (20 à 60 % de mailles peuplées)11718090178127177
Occupé221222
Toutes7 78017 23814 5374 4311 1294 406
Compte prudent : libres et la moitié des partagés17 10014 4654 2954 271

Pluie annuelle, crêtes A et BCrêtesEmplacementsDont classe ADont près d'une grande ville
75 à 200 mm : impluvium en argile pour une mixte691419425
200 à 1 000 mm5 46211 5659 6732 236
1 000 à 1 500 mm1 0142 1611 7931 266
1 500 mm et plus : Pacha possible1 2353 3712 977904

Par continentCrêtes A et BEmplacements AEmplacements BEmplacements CA et B à moins de 150 km d'une grande villeCompte prudent près d'une ville
Europe (avec toute la Russie et la Turquie)3 1545 4561 1381 0961 7091 662
Asie613723291336925881
Amérique du Nord3 0095 7791 0901 003874865
Amérique du Sud6801 7338961488488
Océanie2758036152360360
Afrique du Nord et Afrique du Sud494332287539

Ce qu'une V14 vend selon le vent de sa crête, au modèle horaire de la page V14 Soleil (40 éoliennes de 6 MW, 16 MWc de trackers à 1 300 heures) :
Vent moyen à 150 m6,0 m/s6,5 m/s7,0 m/s7,5 m/s8,0 m/s8,5 m/s9,0 m/s
GWh vendus par an7668639511 0301 0991 1561 201

Quatre lectures :
* Le vent ne manque pas, les villes manquent. Les crêtes qui dominent un versant de 300 m sont presque toutes ventées : 81 % des crêtes de classe A et B ont un vent moyen de 7 m/s et plus à 150 m. Ce qui écarte les trois quarts des emplacements, c'est la distance : 12 807 des 17 238 sont à plus de 150 km d'une ville de 100 000 habitants, au Kamtchatka, sur la mer d'Okhotsk, en Tchoukotka, en Alaska, au Yukon, dans les Rocheuses canadiennes et en Patagonie. Ce sont des sites pour une ligne à très haute tension ou une industrie qui vient au vent, pas pour un réseau de ville.
* Les gens n'écartent presque rien. 17 056 emplacements sur 17 238 sont sur des crêtes libres ; une ligne de faîte à 1 400 m d'altitude médiane n'a pas de village. Ce qui comptera sur les crêtes, ce sont les aires protégées et les paysages, pas les familles.
* Près des villes, le Pacifique et la Méditerranée. Les 4 295 emplacements prudents près d'une ville sont au Kamtchatka autour de Petropavlovsk, dans les monts Saïan et autour du Baïkal, en Alaska autour d'Anchorage, sur les Cascades de Seattle et de Vancouver, les Rocheuses du Nord, les Appalaches et la Sierra Nevada aux États-Unis et au Canada, dans les Andes du Chili et d'Argentine, en Nouvelle-Zélande, au Japon (Hokkaido et Tohoku), en Espagne (cordillère Cantabrique, Pyrénées, Système central), dans les montagnes autour de Pékin et en Corée, en Turquie, dans les Alpes orientales, en Grèce, en France et en Italie.
* Plus de vent, plus de GWh. Le site de référence de la V14 est à 6,7 m/s. Les emplacements prudents près d'une ville sont en moyenne bien plus ventés et vendraient 1 057 GWh chacun au modèle horaire : 4 295 emplacements font 4 540 TWh, un peu plus que les 4 425 TWh de la ligne. Mais le Global Wind Atlas surestime le vent des crêtes de montagne (section 7) : à 885 GWh chacun, ils font 3 801 TWh.

------------------------------
3. PAYS PAR PAYS
------------------------------

Les quarante premiers pays, classés par emplacements prudents à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants. Le pays est celui de la ville la plus proche ; le fichier par pays donne tous les autres.
PaysCrêtes A et BEmplacements AEmplacements BEmplacements CA et B à moins de 150 km d'une grande villeCompte prudent près d'une ville
États-Unis1 4692 696473481606597
Russie2 2364 222765700463462
Chili3979206745336336
Nouvelle-Zélande2207284436315315
Canada1 4863 002606516268268
Japon1221837575253246
Espagne1241796050238232
Chine1571805166226211
Turquie15312976100204202
Argentine2838132216152152
Corée du Nord76924858140133
Autriche45902325113110
Iran75773327110110
Grèce54832934105104
France577529299685
Italie615238378881
Roumanie324526257171
Royaume-Uni3985005656
Corée du Sud353728296552
Norvège15024519145452
Australie557517164545
Kazakhstan506211163737
Algérie353227255928
Ukraine1717672323
Géorgie14176102323
Slovaquie1214842222
Kosovo1116632222
Albanie161211122322
Ouzbékistan913661919
Monténégro816221818
Bulgarie1176101313
Mongolie433417221313
Irlande1014001413
Bosnie-Herzégovine810131111
Allemagne674101110
Serbie72861010
Macédoine du Nord85571010
Irak637151010
Maroc107531210
Portugal8831119

La Russie et le Canada ont les plus grands gisements bruts (4 987 et 3 608 emplacements A et B) et peu près d'une ville : en Russie, le Kamtchatka, les Saïan, le Baïkal et la côte du Pacifique ; au Canada, la vallée du Fraser près de Vancouver, l'Okanagan et les Rocheuses près de Calgary. Les États-Unis passent premiers près des villes avec les Cascades autour de Seattle et doivent un quart des leurs à l'Alaska autour d'Anchorage. La France compte 85 emplacements prudents près d'une ville, dans les Alpes (Grenoble, Nice), les Pyrénées, le Massif central, les Vosges et la Provence. L'Écosse en a autour de Glasgow, l'Irlande autour de Limerick : leurs collines ventées dominent rarement 150 m à 2 km de part et d'autre, et le critère de crête les écarte souvent.

------------------------------
4. LES 100 MEILLEURES CRÊTES
------------------------------

Classe A et B, à moins de 150 km d'une ville de 100 000 habitants, trois emplacements au moins, libres ou partagés, six crêtes au plus par pays, classées par emplacements fois vent moyen (une crête partagée compte pour 70 %). Le vent est la moyenne de l'atlas sur la ligne de faîte ; au-delà de 10 m/s, c'est un signe de crête très exposée et d'une valeur à vérifier au mât de mesure. Ce sont des candidates à vérifier sur place, pas des sites choisis.
RangPaysPrès de (ville la plus proche ; grande ville la plus proche)Position (centre de la crête)Longueur de faîte, kmAltitude moyenne, mVersant, mVent à 150 m, m/sEmplacements A et BOccupationPluie, mm par an
1RussieYelizovo (93 km) ; Petropavlovsk-Kamchatsky (115 km)53.70° N 157.27° E4911 1539249,539libre907
2CanadaCranbrook (106 km) ; Lethbridge (120 km)49.27° N 114.34° O3712 0751 12310,429libre778
3Nouvelle-ZélandeRangiora (106 km) ; Christchurch (132 km)42.36° S 172.36° E4131 3361 0019,230libre3 069
4RussieYelizovo (130 km) ; Petropavlovsk-Kamchatsky (150 km)54.21° N 157.43° E3491 2759629,728libre885
5CanadaVedder Crossing (118 km) ; Chilliwack (121 km)48.55° N 120.60° O5491 8741 1267,332libre1 068
6Nouvelle-ZélandeRichmond (59 km) ; Wellington (136 km)41.85° S 173.33° E3691 3121 1108,926libre1 969
7Nouvelle-ZélandeRangiora (83 km) ; Christchurch (104 km)42.82° S 171.80° E3431 2441 1559,225libre3 008
8ChiliPunta Arenas (139 km) ; Punta Arenas (139 km)53.73° S 72.77° O1605231 09416,713libre2 040
9RussieYelizovo (58 km) ; Petropavlovsk-Kamchatsky (80 km)53.60° N 157.84° E3431 1149578,525libre921
10Nouvelle-ZélandeRangiora (60 km) ; Christchurch (85 km)42.84° S 172.21° E1861 26598011,215libre1 833
11JaponMemuro-minami (36 km) ; Obihiro (46 km)42.64° N 142.79° E3611 1289907,820libre1 332
12ArgentineZapala (99 km) ; Villa Mercedes (137 km)38.31° S 70.92° O1702 10595113,411libre1 033
13RussieYelizovo (72 km) ; Petropavlovsk-Kamchatsky (89 km)53.83° N 158.24° E1971 2638919,016libre948
14ChiliVictoria (104 km) ; Villa Mercedes (113 km)38.18° S 71.14° O2121 8999659,614libre1 233
15AutricheWolfsberg (71 km) ; Klagenfurt am Wörthersee (80 km)47.35° N 14.28° E1851 8099539,014libre1 558
16GrèceKardítsa (34 km) ; Lárisa (85 km)39.28° N 21.54° E3031 3781 1417,117libre874
17Nouvelle-ZélandeAshburton (95 km) ; Christchurch (112 km)43.08° S 171.39° E1271 4881 06611,710libre3 163
18CanadaSquamish (97 km) ; Coquitlam (122 km)50.32° N 122.20° O2322 0519877,715libre987
19Royaume-UniFort William (22 km) ; Glasgow (136 km)56.90° N 5.45° O13951874910,511libre2 496
20Nouvelle-ZélandeStoke (22 km) ; Wellington (114 km)41.45° S 173.43° E2868601 1497,216libre1 587
21CanadaPenticton (97 km) ; Chilliwack (120 km)48.80° N 120.41° O2111 9741 0067,914libre850
22ArgentineSan Martín de los Andes (29 km) ; Osorno (130 km)40.30° S 71.64° O2181 4641 0248,313libre1 294
23EspagneOviedo (72 km) ; Oviedo (72 km)43.21° N 6.71° O2109727827,614libre1 230
24ChiliPunta Arenas (144 km) ; Punta Arenas (144 km)54.46° S 70.81° O946351 04514,67libre1 203
25EspagneMieres (44 km) ; Oviedo (44 km)43.12° N 6.28° O2031 3368687,613libre1 243
26ChiliPunta Arenas (142 km) ; Punta Arenas (142 km)53.93° S 72.63° O6253682518,45libre1 952
27ChiliPuerto Natales (68 km) ; Punta Arenas (128 km)52.31° S 72.20° O7380574115,36libre749
28ArgentineSan Carlos de Bariloche (29 km) ; Puerto Montt (113 km)41.16° S 71.66° O1151 5981 00410,19libre1 196
29ChiliVilla Mercedes (55 km) ; Villa Mercedes (55 km)37.65° S 71.44° O2111 6451 0477,612libre1 590
30États-UnisKalispell (100 km) ; Spokane (144 km)48.18° N 115.66° O1721 7751 0098,111libre780
31ArgentineEl Bolsón (29 km) ; Puerto Montt (104 km)41.76° S 71.76° O1911 4241 0488,710libre1 290
32ArgentineSan Carlos de Bariloche (45 km) ; Puerto Montt (116 km)40.92° S 71.76° O1351 5061 0349,69libre1 455
33États-UnisKalispell (86 km) ; Lethbridge (114 km)48.85° N 113.69° O892 2311 03112,27libre752
34États-UnisKalispell (72 km) ; Lethbridge (137 km)48.54° N 113.48° O882 1301 14511,87libre662
35États-UnisEagle River (28 km) ; Anchorage (34 km)61.10° N 149.31° O901 18594111,87libre745
36MonténégroPodgorica (39 km) ; Podgorica (39 km)42.62° N 19.66° E1501 7091 0057,810libre1 106
37JaponNikkō (19 km) ; Kiryū (45 km)36.80° N 139.41° E2011 6151 1437,111libre1 943
38AutricheWolfsberg (59 km) ; Graz (69 km)47.35° N 14.63° E1251 7159618,59libre1 395
39CanadaChilliwack (69 km) ; Chilliwack (69 km)49.76° N 121.69° O2971 4381 2456,412libre1 082
40RoumaniePetrila (19 km) ; Sibiu (69 km)45.33° N 23.58° E2691 5819276,312libre879
41EspagneSoria (44 km) ; Logroño (53 km)42.07° N 2.81° O1291 6937427,89libre717
42JaponNagai (24 km) ; Yamagata (44 km)38.28° N 139.86° E1561 0468357,79libre1 728
43GrèceAgrínio (34 km) ; Pátra (54 km)38.73° N 21.77° E3741 2191 0836,111libre861
44ArgentineSan Martín de los Andes (54 km) ; Osorno (112 km)40.49° S 71.82° O1361 3879178,48libre1 499
45CanadaChilliwack (73 km) ; Chilliwack (73 km)49.61° N 121.21° O2331 3931 0056,510libre895
46États-UnisAnchorage (66 km) ; Anchorage (66 km)60.62° N 149.81° O7998589910,76libre897
47FranceAurillac (26 km) ; Clermont-Ferrand (82 km)45.10° N 2.67° E961 3786288,87libre1 060
48AutricheWiener Neustadt (49 km) ; Ottakring (74 km)47.76° N 15.58° E1051 2768998,77libre1 148
49JaponOno (19 km) ; Fukui-shi (40 km)35.82° N 136.56° E1809659046,69libre2 257
50EspagnePonferrada (38 km) ; Oviedo (85 km)42.88° N 6.66° O1351 5349587,58libre1 239
51États-UnisEagle River (61 km) ; Anchorage (78 km)61.85° N 149.26° O1221 3869027,38libre624
52RussieGusinoozyorsk (78 km) ; Irkutsk (125 km)51.39° N 105.39° E1201 5869528,37libre602
53GrèceTrípoli (23 km) ; Pátra (89 km)37.70° N 22.48° E1451 1349737,28libre786
54Corée du NordKowŏn-ŭp (30 km) ; Wŏnsan (61 km)39.50° N 126.90° E1027567177,97libre1 076
55Corée du NordTŏkch’ŏn (43 km) ; Tŏkch’ŏn (43 km)39.78° N 126.76° E1961 0379466,88libre1 078
56RussieVilyuchinsk (65 km) ; Petropavlovsk-Kamchatsky (81 km)52.34° N 158.41° E795727828,96libre976
57FranceLourdes (58 km) ; Pamplona (82 km)42.81° N 0.64° O1131 8431 0578,96libre1 086
58SlovaquieBrezno (17 km) ; Bielsko-Biala (105 km)48.93° N 19.51° E1151 4597867,57libre1 011
59AutricheWiener Neustadt (38 km) ; Graz (65 km)47.58° N 15.85° E821 3467578,76libre1 091
60Corée du NordYŏnggwang-ŭp (38 km) ; Hamhŭng (38 km)39.81° N 127.11° E1159989247,47libre1 022
61EspagnePonferrada (36 km) ; León (94 km)42.23° N 6.60° O841 7068068,26libre1 121
62ChineXuanhua (76 km) ; Xuanhua (76 km)39.92° N 115.10° E681 8991 0239,85libre505
63ChineMentougou (44 km) ; Mentougou (44 km)40.10° N 115.62° E611 1998119,85libre477
64FranceLourdes (44 km) ; Pamplona (99 km)42.82° N 0.43° O882 0409888,16libre1 197
65FranceGap (37 km) ; Grenoble (61 km)44.64° N 5.62° E831 3819678,06libre1 148
66JaponShinjō (20 km) ; Ōsaki (51 km)38.86° N 140.50° E888397617,76libre1 579
67KosovoDeçan (18 km) ; Podgorica (68 km)42.57° N 20.07° E1001 9711 0017,66libre1 073
68EspagneMonforte de Lemos (34 km) ; Ourense (69 km)42.62° N 7.12° O951 2188057,46libre1 376
69Corée du SudJumunjin (28 km) ; Gangneung (33 km)37.84° N 128.51° E991 0336867,36libre1 327
70ItalieMontecatini-Terme (34 km) ; Prato (50 km)44.17° N 10.63° E2011 3959486,17libre1 487
71Corée du NordYŏnsa-ŭp (29 km) ; Chongjin (51 km)41.68° N 129.19° E711 9539668,45libre858
72Royaume-UniGreenock (30 km) ; Glasgow (53 km)56.22° N 4.84° O5353479310,34libre2 116
73JaponShizunai-furukawachō (59 km) ; Obihiro (67 km)42.32° N 143.09° E748458418,15libre1 208
74IranManjīl (17 km) ; Rasht (46 km)36.90° N 49.37° E741 4369538,05libre476
75NorvègeÅlesund (91 km) ; Bergen (149 km)61.65° N 6.24° E601 0928729,94libre2 558
76PologneZakopane (16 km) ; Bielsko-Biala (88 km)49.20° N 19.79° E841 6478957,85libre1 167
77IranBāneh (24 km) ; Bāneh (24 km)35.88° N 46.12° E782 2019377,85libre700
78Corée du NordYŏnsa-ŭp (26 km) ; Chongjin (41 km)41.79° N 129.29° E961 5889107,85libre822
79ItalieFabriano (22 km) ; Perugia (42 km)43.14° N 12.91° E781 0297837,75libre912
80RoumanieFăgăraș (41 km) ; Sibiu (49 km)45.55° N 24.67° E1631 8221 0436,26libre830
81ChineYuanping (90 km) ; Yuanping (90 km)39.05° N 113.71° E562 0748198,84libre532
82OuzbékistanPayshamba Shahri (66 km) ; Samarkand (97 km)40.50° N 66.67° E851 6498477,15libre407
83AutricheSteyr (58 km) ; Graz (76 km)47.57° N 14.77° E1141 3339467,05libre1 204
84IranGorjī-ye Soflá (53 km) ; Mashhad (58 km)36.37° N 60.25° E541 6077318,74libre279
85ChineFangshan (31 km) ; Mentougou (32 km)39.88° N 115.72° E1151 1099186,95libre519
86Royaume-UniWhitehaven (20 km) ; Blackpool (78 km)54.51° N 3.29° O4252960711,13libre1 588
87NorvègeKristiansund (65 km) ; Trondheim (100 km)62.85° N 8.88° E669257778,34libre1 237
88Royaume-UniKendal (20 km) ; Blackpool (75 km)54.48° N 2.89° O3760962310,93libre1 700
89RoumanieBorşa (15 km) ; Baia Mare (87 km)47.53° N 24.71° E1371 5671 0056,55libre968
90RoumanieCaransebeş (43 km) ; Timişoara (125 km)45.09° N 22.52° E641 3369268,14libre861
91AutricheSaalfelden am Steinernen Meer (60 km) ; Salzburg (73 km)47.26° N 13.61° E531 8729068,14libre1 554
92NorvègeMolde (63 km) ; Trondheim (140 km)62.58° N 8.35° E431 34199010,73libre1 171
93Royaume-UniFort William (23 km) ; Glasgow (98 km)56.61° N 5.12° O4055885310,43libre2 282
94IranGorjī-ye Soflá (45 km) ; Mashhad (53 km)36.75° N 59.79° E512 1481 0087,64libre337
95ChineHuaiyang (53 km) ; Xingtai (59 km)37.47° N 114.05° E541 2837367,54libre565
96ChineXuanhua (94 km) ; Xuanhua (94 km)39.78° N 114.90° E471 88394310,03libre501
97ArménieKapan (48 km) ; Ahar (65 km)38.78° N 46.44° E811 8121 0157,54libre363
98NorvègeKristiansund (88 km) ; Trondheim (91 km)62.77° N 9.30° E461 3368589,93libre1 114
99GéorgieTs’khinvali (38 km) ; Tbilisi (72 km)42.27° N 44.43° E1971 8259995,85libre1 028
100OuzbékistanSamarkand (30 km) ; Samarkand (30 km)39.45° N 66.75° E681 6737947,24libre457

------------------------------
5. LES 4 880 MIXTES D'ARTESIA 3, VÉRIFIÉES
------------------------------

Pays (25 premiers)MixtesConfirmées (12 km à 6 m/s)Courtes (8 à 12 km)À reclasser en V14 Soleil
Mexique1 04122171 002
Pérou37226364
Bolivie3291715297
Éthiopie327125310
Brésil295208267
États-Unis2152214179
Iran20718198
Maroc205258172
Yémen163124147
Afrique du Sud1491814117
Guinée12711125
Pakistan124108106
Madagascar12318699
Angola10810791
Tanzanie9416276
Arabie saoudite9327462
Afghanistan911288
Cameroun730073
Argentine726561
Nigeria710071
Jordanie6213148
Érythrée544347
Colombie510051
Inde425136
Somalie3510421
Total, 58 pays4 8802901644 426

* Deux raisons, la longueur et le vent. Sans regarder le vent, 1 024 mixtes seulement ont 12 km de rebord pour elles : la bande de rebord du plateau d'une mixte fait 11 km en médiane, et un plateau qui porte cinq mixtes devrait en avoir 60. Et le vent moyen du rebord est de 5,6 m/s en médiane à 150 m ; 1 866 mixtes ont un rebord à 6 m/s et plus en moyenne, mais la plupart sur moins de 12 km. Les plateaux de la ceinture du soleil sont ensoleillés parce qu'ils sont sous les hautes pressions tropicales, là où le vent est le plus faible.
* Les 290 confirmées sont sur les rebords exposés : le Maroc et l'Arabie, la Basse-Californie au Mexique, la Bolivie, les États-Unis au sud de 35°, le Brésil, l'Afrique du Sud, Madagascar, la Tanzanie, l'Éthiopie et le Yémen. Les 164 courtes peuvent garder 25 à 35 éoliennes au lieu de 40, ou prendre la crête voisine du plateau, à vérifier site par site.
* Ce que coûte le reclassement, d'après les tables du plan. Une mixte coûte 461 M€ et une V14 Soleil 465 M€ ; à 2 100 heures de tracker elles vendent presque autant (1 002 et 998 GWh), et au-delà la V14 Soleil vend plus, parce qu'elle porte 500 MWc de trackers au lieu de 200. Les mixtes d'Artesia 3 sont à 2 338 heures en moyenne : leurs 4 426 V14 Soleil vendent ensemble 133 TWh de plus pour 17,7 milliards de plus, avec environ 800 GW d'éoliennes en moins et 1 330 GWc de trackers en plus. La réserve d'Artesia 3 (« environ 90 milliards et 180 TWh » si la moitié des mixtes n'avaient pas leur vent) ne se produit pas : le plan perd l'éolien des mixtes, pas son énergie.
* Ce que le reclassement retire. Le vent d'une mixte produit la nuit et l'hiver ; une V14 Soleil met toute sa production à midi et la reporte au soir par sa chute. Le plan ne compte que des GWh annuels, et la réserve de la page Artesia 3 sur la valeur du kWh de midi devient plus forte : 9 307 V14 Soleil au lieu de 4 881.

------------------------------
6. CE QUE ÇA DIT AU PLAN
------------------------------

* Les mixtes. Appliqué à Artesia 3 sans rien changer d'autre, le reclassement porte le plan à 17 493 TWh pour 8 915 milliards en scénario B, 0,2 % de plus. Un plan refait garderait l'objectif de 17 360 TWh et prendrait environ 130 centrales de moins.
* Les 5 000 V14 de crête. Elles existent 3,4 fois sur la carte, 0,9 fois près d'une grande ville en compte prudent. Les 4 295 emplacements près des villes peuvent être comptés comme sites ; les 705 qui manquent se prennent soit sur les crêtes lointaines avec une ligne, soit aux plateaux suivants d'Artesia 3 (10 537 emplacements prudents non utilisés). Au vent de référence (885 GWh par crête), il manque 624 TWh, environ 600 V14 Soleil de plus et 705 V14 de crête de moins : environ 40 milliards de plus. Au vent de l'atlas (1 057 GWh), il ne manque rien, la ligne fait 115 TWh de plus et coûte environ 260 milliards de moins. Le plan bouge de moins de 3 %, dans un sens ou dans l'autre.
* La ligne n'est plus supposée. Les 9 761 centrales d'Artesia 3 et les 4 295 crêtes de cette page sont comptées une par une ; restent supposées les 705 V14 de crête qui manquent et les 1 500 V14 sur les sites fossiles.
* Le plan suivant, avec ces deux corrections, est à faire avec Olivier Muhleisen, sur une autre page.

------------------------------
7. LES RÉSERVES DE CE BALAYAGE
------------------------------

* Le vent de l'atlas sur les crêtes. Le Global Wind Atlas est un modèle, pas une mesure ; en relief complexe, il surestime souvent le vent des crêtes de 10 à 20 %, et des valeurs de 12 à 18 m/s en Patagonie australe sont des signes d'exposition extrême plus que des vitesses à prendre telles quelles. Le seuil de 6,5 m/s laisse une marge : avec 15 % de vent en moins, une crête de classe A à 7,7 m/s reste en classe B. Une crête ne se décide qu'après un an de mât de mesure ou de lidar.
* Le critère de crête est un choix. Avec une crête qui domine de 100 m au lieu de 150 m le terrain à 2 km, le balayage trouve 29 853 emplacements A et B et 7 576 en compte prudent près d'une ville, 1,5 fois la ligne du plan ; avec 60 m, 38 022 emplacements, au-delà de ce que la ligne de faîte d'une V14 peut porter. Le critère de 150 m est le plus strict des trois. Les plateaux et arêtes pour les bassins ne sont pas vérifiés : chaque V14 de crête demande, en plus de la ligne, un replat pour son bassin haut.
* Le kilomètre. Le relief et le vent sont à 1 km : une crête étroite de 300 m de large est lissée, une colline isolée de 2 km disparaît. Le relief à 90 m (Copernicus GLO-90) sur les 100 meilleures crêtes dira leur vraie longueur et leur versant.
* Les aires protégées, la glace, les paysages. La base mondiale des aires protégées n'est pas dans le calcul ; les parcs de l'Alaska, du Kamtchatka, de Patagonie, des Alpes et de Nouvelle-Zélande en retireront une part importante, peut-être le quart. Les crêtes sous glacier ou sur pergélisol sont gardées. Seul le degré d'urbanisation est lu pour l'occupation ; la carte du bâti n'a pas pu être relue pour ce balayage, ce qui change peu sur des lignes de faîte.
* Les tuiles. Les 61 tuiles de relief sont complètes, et chacune a été vérifiée par son empreinte contre celle du serveur de l'USGS. Une crête coupée par le bord d'une tuile perd ses deux bouts, et les grands lacs sont à zéro dans GMTED par endroits (un carré de 1° dans le lac Supérieur), sans crête trouvée autour.
* Le rebord des mixtes. La mixte est mesurée sur la bande de rebord de son plateau, comme le demande sa définition. Une crête voisine du plateau, à 2 ou 3 km, peut porter ses éoliennes : les 4 426 reclassements sont un maximum.

------------------------------
8. LA SUITE
------------------------------

Dans l'ordre : les aires protégées sur les 100 meilleures crêtes ; le relief à 90 m sur les 100 ; la crête voisine des 164 mixtes courtes ; puis un plan Artesia 4 qui reprend les deux corrections de cette page, à décider avec Olivier Muhleisen. Pour une crête choisie, un mât de mesure d'un an avant tout chantier.

------------------------------
SOURCES
------------------------------

La lecture du vent (JavaScript), le balayage des crêtes, le croisement, la carte, les mixtes, les tuiles coupées (Python, rasterio, scipy, scikit-image)
Les 11 713 crêtes (CSV), par pays, les 100 meilleures, les sites d'Artesia 3 avec le vent des mixtes, les mixtes par pays
Global Wind Atlas 3, Université technique du Danemark (DTU) et Banque mondiale, vitesse moyenne du vent à 150 m, CC BY 4.0
USGS : GMTED2010, altitude moyenne à 30 secondes d'arc, domaine public
Centre commun de recherche de la Commission européenne : GHS-SMOD R2023A, degré d'urbanisation 2020 à 1 km, CC BY 4.0
WorldClim 2.1 : précipitations mensuelles 1970-2000 (Fick et Hijmans, 2017), CC BY-SA 4.0
GeoNames : villes de 15 000 habitants et plus, CC BY 4.0
Plan mondial Artesia 3, Hydroloop V14, V14 Soleil, le balayage des plateaux, les plateaux croisés avec les gens et la pluie
Les bonnes idées du site

Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Cartes, fichiers, code et chiffres sous licence CC BY 4.0 ; vent Global Wind Atlas (CC BY 4.0), relief USGS (domaine public), population GHSL (CC BY 4.0), pluie WorldClim (CC BY-SA 4.0), villes GeoNames (CC BY 4.0).



Problématique : comment financer les inventions ? Consulter la page : citation importante.

© 2009-2026 Onmyweb Production - CGU - Informations sur les cookies - Nous contacter - Free Copyright Open Source -