------------------------------
1. L'ARBITRAGE QUI A DÉCIDÉ DE CETTE VERSION
------------------------------
Seize mètres de hauteur, c'est un étage de rotor ou quatre niveaux de bureaux de 3,8 m. À Paris, avec un vent urbain qui ne donne que 40 % de la production côtière et des loyers à 450 €/m², la comparaison ne laisse aucun doute :
| Par tranche de 16 m | Coût (Paris, +25 %) | Rapport net par an | Remboursement |
| 1 étage de rotor (0,9 à 1,1 GWh à 150 €/MWh) | 2,4 M€ | 0,09 à 0,12 M€ | 20 à 25 ans |
| 4 niveaux de bureaux (5 800 m² à 450 €/m²) | 4,8 M€ | 2,2 M€ | 2,2 ans |
Sur la côte, les deux se remboursent en 6 ans ; à Paris, le niveau de bureaux gagne d'un facteur dix. La V4 Paris fait donc l'inverse de la V4 côtière : des niveaux, pas des étages. Elle garde pourtant un rotor, pour trois raisons qui ne sont pas symboliques : il alimente le centre de données et la recharge avec un kWh produit sur place ; c'est lui, avec la jupe et le centre de données, qui fait de la tour un projet énergétique et justifie l'hypothèse du terrain offert par une collectivité ; et la variante sans rotor est chiffrée au point 5, pour que chacun juge.
------------------------------
2. LA TOUR : 164 M DE TRONC, 4 ÉTAGES DE ROTOR EN HAUT, 260 M AU SOMMET
------------------------------
| Élément | Titan Claudia 3 Paris | Titan Claudia 4 Paris |
| Hauteur au sommet | 230 m | 260 m (antennes comprises) |
| Tronc | 70 m, 15 niveaux | 164 m, 42 niveaux : 2 de centre de données, 39 de bureaux, 1 technique |
| Rotor | 8 étages, 80 × 128 m, de 70 à 198 m, 6,4 MW | 4 étages, 80 × 64 m, de 164 à 228 m, 3,2 MW |
| Trépied | Anneau à 202 m | Anneau à 232 m, pieds à 58 m de l'axe |
| Jupe | 20 m jusqu'à 55 m de l'axe, 1,85 MWc | 30 m jusqu'à 75 m de l'axe, 3,8 MWc |
| Centre de données | 11 500 m² | 28 000 m² |
| Bureaux | 17 100 m² | 56 500 m² |
| Surface louable | 30 700 m² | 86 600 m² |
| Production nette | 10,4 GWh | 8,2 GWh |
| Investissement en série, terrain offert | 68,2 M€ | 111,9 M€ |
| Bénéfice net par an | 9,5 M€ | 25,1 M€ |
| Remboursement, terrain offert | 7,2 ans | 4,5 ans |
Le tronc : 60 m de diamètre au sol, 48 m au sommet, 164 m de haut. Deux niveaux de centre de données de 5,5 m en bas, 39 niveaux de bureaux de 3,8 m, environ 1 450 m² louables chacun, un niveau technique de 5 m au sommet pour les deux générateurs. 56 500 m² de bureaux : c'est l'ordre de grandeur des plus grandes tours de La Défense, et c'est la limite qu'on s'est donnée, parce qu'au-delà une seule opération pèse trop sur le marché de bureaux et que 260 m est déjà au-dessus de tout ce qui existe sur le site (la tour First fait 231 m), en dessous des projets de 300 m qui y ont été envisagés.
Le rotor : les 4 étages gardés sont en haut, de 164 à 228 m. En ville, le vent forcit vite avec la hauteur : à cette altitude il souffle 7 à 7,5 m/s quand il fait 4 m/s à 20 m, et les quatre étages produisent 4,2 GWh, plus que la moitié des huit étages de la V3 Paris (7,3 GWh) alors qu'ils sont deux fois moins nombreux. Le mât ne fait plus que 64 m, tenu aux deux bouts par le trépied dont l'anneau monte à 232 m ; les deux générateurs de 1,6 MW sont au sommet du tronc. Au-dessus : chapeau, éolienne verticale de 400 kW, antennes à 260 m. Le diamètre reste à 80 m : à Paris, les 25 % de surface balayée en plus de la version côtière ne valent pas leurs bras de 50 m.
La jupe élargie et le centre de données sont ceux de la
V4 côtière : jupe de 30 m jusqu'à 75 m de l'axe, 3,8 MWc, 3,0 GWh sous le soleil parisien, cinq niveaux de plateaux, 24 200 m² utiles, 28 000 m² de centre de données avec les deux niveaux du tronc. Le marché parisien du centre de données est le plus demandé de France, le froid vient de la Seine et la chaleur part dans le plus grand réseau de chaleur d'Europe : l'opérateur est plus facile à trouver qu'en bord de mer.
------------------------------
3. LES CHIFFRES, TERRAIN OFFERT
------------------------------
Coût en série (à partir de la dixième tour identique), construction parisienne à +25 % et niveaux au-dessus de 150 m à +30 % de plus :
| Poste | M€ | Remarque |
| Rotor 4 étages de 80 m à pas cyclique, mât de 64 m, deux générateurs de 1,6 MW | 9,5 | La moitié du rotor de la V3, +25 % |
| Trépied en treillis, anneau à 232 m, étoile, roulement haut | 7,0 | |
| Tronc : exosquelette et 42 niveaux, 164 m | 59,2 | 18,5 pour les 15 niveaux de la V3 Paris, 40,7 pour les 27 niveaux ajoutés, hors aménagement des locataires |
| Jupe élargie : charpente et 5 niveaux de plateaux | 20,0 | 28 400 m² bruts |
| Photovoltaïque de la jupe, 3,8 MWc | 3,4 | |
| Photovoltaïque : toit bombé, bras, chapeau | 1,9 | Façade et mât retirés, règle des 200 €/MWh |
| Toit bombé | 0,4 | |
| Ombrières photovoltaïques | 1,75 | |
| Bornes de recharge | 1,45 | |
| Batterie sodium-ion 4 MWh / 4 MW | 1,5 | Le centre de données sert de charge pilotable |
| Bassin, échangeur sur la Seine, vannes | 1,0 | |
| Éolienne du sommet 400 kW | 2,0 | |
| Poteau et emplacements d'antennes | 0,45 | |
| Abri de la station de vélos | 0,06 | |
| Raccordement HTA, études, pilotage | 2,25 | Hors raccordement propre du centre de données |
| Total | 111,9 | La première tour : 135 à 140 M€ |
Production nette : 8,2 GWh par an (rotor 4,2, éolienne du sommet 0,5, jupe 3,0, autre photovoltaïque 2,0, moins 1,5 GWh de consommation propre). Le kWh, électricité seule, revient à environ 330 €/MWh : comme dans la V3 Paris, la tour n'est pas une centrale rentable en ville, et ce n'est pas ce qu'on lui demande.
Recettes par an, électricité vendue sur place à 150 €/MWh :
| Recette | M€ par an |
| Loyers des bureaux (56 500 m² à 450 €/m²) | 21,05 |
| Loyers du centre de données (28 000 m² à 120 €/m²) | 2,78 |
| Loyers du rez-de-chaussée (2 100 m² à 250 €/m²) | 0,43 |
| Électricité (7,0 GWh) | 1,04 |
| Recharge électrique | 0,52 |
| Chaleur vendue au réseau | 0,50 |
| Stationnement, antennes, vélos | 0,42 |
| Total | 26,74 |
| Entretien, exploitation, assurance, bornes | -1,60 |
| Bénéfice net | 25,14 |
Les loyers sont comptés avec 90 % d'occupation et 8 % de charges non refacturables. L'électricité et la recharge pèsent 6 % des recettes : le vent peut décevoir sans changer le résultat.
| Terrain offert | Centre de données à 120 €/m² | Centre de données à 200 €/m² |
| Électricité vendue au réseau à 90 €/MWh | 24,7 M€ nets par an, remboursée en 4,5 ans | 26,6 M€ nets par an, remboursée en 4,2 ans |
| Électricité vendue sur place à 150 €/MWh | 25,1 M€ nets par an, remboursée en 4,5 ans | 27,0 M€ nets par an, remboursée en 4,1 ans |
| Loyers de bureaux à 300 €/m² au lieu de 450 | 18,1 M€ nets par an, remboursée en 6,2 ans | 20,0 M€ nets par an, remboursée en 5,6 ans |
| Rendement sur 30 ans (150 €/MWh, bureaux à 450) | 22 % | 24 % |
------------------------------
4. LE TERRAIN NE SERA PAS FORCÉMENT OFFERT
------------------------------
Comme pour la V3 Paris, tout le résultat repose sur le terrain, et une tour deux fois plus grande a besoin de deux fois plus de droits à construire. La tour compte environ 101 000 m² de plancher brut. Au prix du marché de La Défense, 1 000 à 2 000 € par m² de plancher construit :
| Terrain (centre de données à 120 €/m²) | Investissement | Remboursement à 150 €/MWh | Rendement sur 30 ans |
| Offert par une collectivité | 111,9 M€ | 4,5 ans | 22 % |
| 1 000 €/m² de plancher | 212,9 M€ | 8,5 ans | 11 % |
| 2 000 €/m² de plancher | 313,9 M€ | 12,5 ans | 6,5 % |
Terrain offert, c'est de loin la plus rentable de toutes les versions de la Titan Claudia. À 1 000 €/m², elle rejoint la
V4 côtière (7,7 ans). À 2 000 €/m², elle devient un immeuble de bureaux ordinaire financièrement, à 6,5 % par an. Une collectivité qui offre le terrain le fait pour la tour symbole qui produit, chauffe et rafraîchit son quartier : c'est au point suivant qu'on voit ce que ce symbole coûte réellement.
------------------------------
5. COMBIEN D'ÉTAGES DE ROTOR ? 0, 2, 4 OU 6, CHIFFRÉS
------------------------------
Même tronc de 164 m, même jupe, même centre de données, terrain offert, électricité à 150 €/MWh. Seul le rotor change, et la hauteur avec lui.
| Rotor | Sommet | Investissement | Production nette | Bénéfice net par an | Remboursement |
| Aucun : ni rotor, ni mât, ni trépied, chapeau et éolienne sur le toit du tronc | 200 m | 94,9 M€ | 3,5 GWh | 24,8 M€ | 3,8 ans |
| 2 étages (164 à 196 m) | 228 m | 107,2 M€ | 6,1 GWh | 24,9 M€ | 4,3 ans |
| 4 étages (164 à 228 m), retenu | 260 m | 111,9 M€ | 8,2 GWh | 25,1 M€ | 4,5 ans |
| 6 étages (164 à 260 m) | 292 m | 117,7 M€ | 10,4 GWh | 25,4 M€ | 4,6 ans |
| 8 étages (164 à 292 m) | 324 m | 123,5 M€ | 12,7 GWh | 25,6 M€ | 4,8 ans |
Lecture honnête : le rotor coûte 15 % de la tour et rapporte 3 % de ses recettes. Chaque paire d'étages ajoute environ 0,1 an au remboursement. Sans rotor, la tour se rembourse en 3,8 ans au lieu de 4,5 ; mais sans rotor, c'est un immeuble de bureaux avec un centre de données, et rien ne justifie qu'une collectivité lui offre un terrain qui vaut 100 à 200 M€. Quatre étages est le compromis retenu : assez de rotor pour que la tour soit ce qu'elle prétend être, 4,2 GWh produits sur place pour le centre de données et les voitures, et 0,7 an de remboursement en plus, c'est-à-dire bien moins que ce que vaut le terrain. Six ou huit étages ne changent presque rien au résultat et franchissent les 290 m, où l'aviation civile et le plan local d'urbanisme deviennent le vrai sujet.
------------------------------
6. CE QUI VIENT DES AUTRES INVENTIONS ET DE LA LISTE DES BONNES IDÉES
------------------------------
*
La jupe élargie de la V4 côtière, reprise telle quelle : à Paris, les 24 200 m² de centre de données sous la jupe valent plus qu'en bord de mer, parce que le marché est là.
*
Le centre de données comme charge pilotable : batterie ramenée à 4 MWh.
*
La règle des 200 €/MWh : façade et mât photovoltaïques retirés.
*
Comparer la même tour sur deux sites (idée de la V3) : c'est cette comparaison qui a produit les deux V4, inverses l'une de l'autre.
*
Le panneau solaire hybride industriel : pas ici. Sans vent, c'est un champ solaire cher ; sur le parking parisien, les ombrières font le même travail pour moins.
*
Shore Power : pas de houle sur la Seine ; l'option reste réservée à la
version côtière.
------------------------------
7. CÔTE OU PARIS : DEUX TOURS INVERSES
------------------------------
| Électricité à 150 €/MWh | Titan Claudia 4, côte à 7 m/s | Titan Claudia 4 Paris, terrain offert |
| Hauteur | 262 m | 260 m |
| Rotor | 10 étages de 100 m, 10 MW | 4 étages de 80 m, 3,2 MW |
| Niveaux de bureaux | 12 | 39 |
| Investissement en série | 76,4 M€ | 111,9 M€ |
| Production nette | 36,9 GWh | 8,2 GWh |
| Prix du kWh, électricité seule | 112 €/MWh | environ 330 €/MWh |
| Loyers nets | 4,6 M€ | 24,3 M€ |
| Bénéfice net par an | 9,9 M€ | 25,1 M€ |
| Remboursement | 7,7 ans | 4,5 ans |
| Rendement sur 30 ans | 12,3 % | 22 % |
Même tour, même hauteur, deux machines différentes : sur la côte, une centrale de 37 GWh qui loue 47 200 m² ; à Paris, un immeuble de 86 600 m² qui produit 8 GWh. L'une se décide avec un port et un opérateur de centre de données, l'autre avec une collectivité qui a un terrain.
------------------------------
8. POINTS DE VIGILANCE PROPRES À PARIS
------------------------------
* Le terrain : c'est l'hypothèse qui fait ou défait le projet, et elle pèse deux fois plus lourd qu'en V3.
* Les loyers : 56 500 m² à 450 €/m² supposent une tour neuve très bien placée et un marché de bureaux en bonne santé ; à 300 €/m², terrain offert, le remboursement passe à 6,2 ans, ce qui reste meilleur que toutes les versions côtières.
* Le coût de construction : les 1 040 €/m² des niveaux ajoutés sont ceux de la méthode du site (exosquelette et plateaux, hors aménagement des locataires) ; un promoteur parisien compte deux à trois fois plus tout compris. Le remboursement en 4,5 ans est donc un chiffre de structure, pas de promotion immobilière.
* Le vent urbain à 164 à 228 m : à mesurer un an au lidar ; s'il déçoit, le résultat bouge de moins de 2 %.
* 260 m à La Défense : accord de l'aviation civile avec trois aéroports proches, et une concertation pour une machine tournante de 64 m au-dessus de 164 m de bureaux.
* Tous les points de vigilance de la
V3 Paris et de la
V4 côtière restent valables, sauf la submersion marine et les panneaux hybrides.
------------------------------
9. CONCLUSION
------------------------------
À Paris, la Titan Claudia 4 devient ce que les chiffres lui disent d'être : une tour de bureaux de 260 m, 39 niveaux et 86 600 m² louables, coiffée de quatre étages de rotor placés là où le vent est le meilleur, posée sur une jupe solaire avec un centre de données de 28 000 m² dessous. Terrain offert, elle se rembourse en 4,5 ans, la meilleure de toutes les versions ; terrain acheté, en 8,5 à 12,5 ans. Le rotor y coûte 0,7 an de remboursement : c'est le prix de la tour qui produit, chauffe et rafraîchit son quartier, et c'est ce prix qui rend l'offre du terrain défendable. Pour produire de l'électricité, la
côte reste le bon endroit. Les plans sont libres de droit.
------------------------------
SOURCES
------------------------------
Titan Claudia 4, la version côtière
Titan Claudia 3 Paris, la version parisienne précédente
Titan Claudia 3, la version côtière précédente
Titan Claudia 2, la version à 8 étages
Les bonnes idées du site
Wikipédia : La Défense
Wikipédia : tour First, 231 m, la plus haute de La Défense
Neozone : Paris rafraîchit certains bâtiments avec l'eau de la Seine
Wikipédia : Compagnie parisienne de chauffage urbain
Wikipédia : éolienne à axe vertical
Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans libres de droit, open source.