------------------------------
1. LES QUATRE OUTILS CÔTE À CÔTE
------------------------------
| Outil | Unité | Production par unité | Prix par unité (série) | Prix du kWh | Part pilotable | Investissement par GWh annuel | Ce qu'il lui faut | Qui paie |
| Hydroloop V14 | centrale de 240 MW d'éolien, 588 MWh de stockage | 885 GWh | 364 M€ | 28 €/MWh | 19 % | 0,41 M€ | crête de 15 à 20 km à plus de 6,5 m/s, versant de 300 m, poste HTB | États, grands énergéticiens |
| Hydroloop V11 | centrale de 60 MW d'éolien, 147 MWh de stockage | 226 GWh | 109 M€ | 35 €/MWh | 20 % | 0,48 M€ | versant de 300 m, crête de 5 km ventée | énergéticiens, collectivités |
| Hydroloop V3 révisée | module de 1 MW, 12 MWh | 24,8 GWh | 12,7 M€ | 36 €/MWh | 25 % | 0,51 M€ | versant de 160 m avec ruisseau | collectivités, coopératives |
| Hydroloop V15 Canyon | batterie à haute chute de 300 MW, 2 940 MWh, 1 500 m de chute | 986 GWh rendus en pointe, 405 GWh produits en moyenne (170 à 492 selon la crête) | 655 à 770 M€ | 46 €/MWh de service, 69 livré | 100 % : c'est son métier | 0,66 M€ par GWh rendu | rempart de 1 000 à 2 000 m à moins de 5 km, ville ou poste à portée, surplus sur le réseau | États, énergéticiens, villes (froid, eau, incendie) |
| Panneau hybride industriel | module de 62 kWc solaire et 10 kW éolien sur mât de 20 m | 80 à 103 MWh | 65 000 € | 56 à 68 €/MWh | 0 % | 0,65 à 0,8 M€ | 280 m² de terrain déjà occupé, un propriétaire | le propriétaire du site, sur sa facture |
| Titan Claudia 4 côtière | tour de 262 m, rotor de 10 MW, 47 200 m² louables | 36,9 GWh | 76,4 M€ | 112 €/MWh | 0 % (centre de données pilotable) | 2,1 M€ | un quai venté, un opérateur de centre de données | loyers et électricité vendue sur place |
| Titan Claudia 4 Paris | tour de 260 m, 86 600 m² louables | 8,2 GWh | 111,9 M€ | 330 €/MWh | 0 % | 13,6 M€ | un terrain en quartier d'affaires | loyers |
Quatre lectures de ce tableau :
* Au kWh, l'Hydroloop est imbattable : 28 à 36 €/MWh, et c'est la seule des trois qui stocke. Mais elle a besoin d'un relief venté avec un poste électrique, et ces sites sont comptés : 87 000 bons sites dans le plan A, et la seconde moitié du plan B allait chercher des sites moins bons, donc plus chers.
* La V15 Canyon ne se compare pas aux autres au kWh produit : elle vend des kWh déplacés et de la puissance garantie, 46 €/MWh de service contre 120 à 200 pour une batterie lithium, et elle est la seule des quatre à être en ville, d'où ses services : le froid d'altitude pour les centres de données, le redémarrage après black-out, la défense incendie du rempart, l'eau douce sur la côte.
* Le panneau hybride coûte deux fois plus cher au kWh, mais il ne vend pas au même endroit : son kWh à 60 €/MWh remplace un kWh acheté 100 à 250 sur le site qui l'installe, il n'a besoin ni de relief ni de ligne nouvelle, et il se décide par cent millions de propriétaires, pas par cent États.
* La Titan Claudia n'est pas une centrale, c'est un immeuble : 2 M€ par GWh, mais 47 200 à 86 600 m² de bâtiment par tour, et le centre de données sous sa jupe est la charge pilotable dont le réseau a besoin. Elle compte pour les villes, pas pour les TWh.
------------------------------
2. LA RÈGLE D'AFFECTATION : CHAQUE SOLUTION LÀ OÙ ELLE EST LA MOINS CHÈRE
------------------------------
| Type de site | Solution | Pourquoi |
| Crête de 15 à 20 km à plus de 6,5 m/s, versant de 300 m, poste HTB à portée | Hydroloop V14 | le kWh le moins cher de la planète, 28 €/MWh, les 5 000 meilleurs sites |
| Versant de 300 m avec 5 km de crête ventée : plateaux, moyenne montagne, anciens sites miniers | Hydroloop V11, V12 sur les sites secs | la base du plan, dix fois plus de sites que la V14 |
| Versant de 300 à 600 m court, avec ou sans torrent | Hydroloop V7, V6, V5 révisées | la puissance ferme des massifs humides, 14 GWh garantis 365 jours par torrent |
| Colline de 160 m, carrière, friche de versant | Hydroloop V3 ou V4 révisée, module de 1 MW | la centrale qu'une collectivité décide seule |
| Site de centrale à charbon ou à gaz avec relief à proximité | Grappe Hydroloop sur le poste existant | le raccordement est ce qui coûte le plus cher et le plus long à refaire |
| Ferme de plus de 10 ha, usine, centre logistique, grande surface | Panneaux hybrides, 2 à 5 par site | terrain plat déjà occupé, consommation sur place, mât de 20 m à côté des bâtiments |
| Pied de pylône, poste électrique, talus d'autoroute ou de voie ferrée, digue, barrage, friche, décharge | Panneaux hybrides, 1 à 5 par site | foncier public ou à propriétaire unique, déjà raccordé : une décision en pose des centaines de milliers |
| Entre les grandes éoliennes d'un parc existant ou d'une centrale Hydroloop | Panneaux hybrides, 10 à 20 par machine | le vent est garanti, le raccordement et l'entretien sont là |
| Île, réseau isolé, zone cyclonique | Panneaux hybrides repliables au sol, Hydroloop V3 ou V4 s'il y a 160 m de relief | ils remplacent le diesel, pas le charbon : les derniers 10 % |
| Quai de port de commerce, ville côtière ventée | Titan Claudia 4 côtière | une centrale de 37 GWh qui loue 47 200 m² et loge un centre de données |
| Quartier d'affaires d'une grande ville | Titan Claudia 4 Paris | un immeuble de 86 600 m² qui produit 8 GWh, remboursé en 4,5 ans si le terrain est offert |
| Rempart de 1 000 à 2 000 m à moins de 30 km d'une métropole, falaise côtière, fosse de mine très profonde | Hydroloop V15 Canyon, complète si la crête donne 6 m/s | la batterie de la ville, 300 MW chaque soir, le froid de ses quartiers et de ses bâtiments publics, son eau sur la côte ; la page des meilleurs emplacements en liste trente-cinq régions |
| Désert, forêt, zone protégée, terre agricole en culture sans bâtiment | Rien | le plan n'en a pas besoin |
------------------------------
3. LE MIX : 16 470 TWh, 90 % DE L'ÉLECTRICITÉ FOSSILE, POUR 10 900 MILLIARDS, AVEC SON STOCKAGE
------------------------------
| Solution | Unités | TWh par an | Part des fossiles | Investissement | Qui paie | Ce qu'elle apporte au mix |
| Hydroloop, plan A | 87 000 centrales : 5 000 V14, 4 600 V11 ou V12, 17 000 V7, V6 ou V5 révisées, 60 000 modules de 1 MW | 9 120 | 50 % | 4 270 Md€ de centrales | États, énergéticiens, collectivités | la moitié de l'énergie, 1 800 TWh pilotables, 5,4 TWh de stockage, 538 GW de Pelton, 50 TWh garantis 365 jours |
| Hydroloop V15 Canyon | 1 000 batteries à haute chute sur les remparts des grandes villes, 600 complètes avec éoliennes et panneaux hybrides, 400 en batterie avec panneaux hybrides, 300 côtières avec dessalement | 405 produits, 986 rendus en pointe pour les autres | 2,2 % produits | 747 Md€, pris dans la ligne réseaux et stockage qui passe à 1 750 Md€ au total (1 000 de réseaux et d'interconnexions) | États, énergéticiens, villes | 2,9 TWh de stockage, 300 GW rendus chaque soir pendant dix heures, 200 GW de froid pour les centres de données, le redémarrage de mille villes, l'eau douce de 120 millions d'habitants côtiers |
| Panneaux hybrides industriels | 85 millions de modules : 31,6 M sur les sites à propriétaire unique (pylônes, parcs éoliens, autoroutes et rail, friches, barrages, sites techniques, aéroports, ports, commerces), 37,5 M sur les usines, 16 M sur les fermes (40 % du gisement) ; les 4 M prévus entre les éoliennes des centrales sont remplacés par la production propre des V15 | 6 900 | 38 % | 4 820 Md€ | cent millions de propriétaires, sur leur facture | l'autre moitié, sans relief, sans ligne nouvelle, sans budget public |
| Titan Claudia 4 | 1 500 tours : 1 000 côtières, 500 en quartier d'affaires | 41 | 0,2 % | 58 Md€ de part énergie (132 avec les bâtiments) | loyers, électricité vendue sur place | 90 millions de m² de bâtiments dont 42 millions de centres de données, la charge pilotable des villes |
| Total | | 16 470 | 90 % | 10 900 Md€ | 6 020 publics ou énergéticiens, 4 880 privés | 840 GW de puissance pilotable le soir, 8,3 TWh de stockage |
| Réserve | centrales à gaz existantes, biomasse, îles | 1 800 | 10 % | 0 | | tournent 5 % du temps au lieu de 50 % |
Pourquoi ce dosage et pas un autre :
* L'Hydroloop s'arrête au plan A, 87 000 centrales sur les bons sites. Le plan B seul allait à 200 000 centrales pour 90 %, en acceptant des sites moins ventés, donc des kWh plus chers et des réseaux plus longs. Dans le 4 en 1, la seconde moitié vient des panneaux hybrides, dont les meilleurs gisements coûtent 0,65 à 0,8 M€ par GWh annuel, à peu près le prix d'une Hydroloop sur un site moyen, mais sans relief, sans ligne et sans décision d'État.
* La V15 Canyon ne s'ajoute pas au budget, elle donne une forme à la ligne « réseaux, interconnexions, stockage de longue durée » du plan A, qui reste à 1 750 Md€ : 747 pour mille V15 et 1 000 pour les réseaux. Avant, cette ligne était un pourcentage ; maintenant, c'est mille sites nommables sur la page des emplacements, avec leur modèle horaire. Et comme 600 de ces V15 sont complètes, avec leurs éoliennes et leurs panneaux hybrides, elles produisent 405 TWh qui remplacent les 4 millions de panneaux que le plan 3 en 1 mettait entre les éoliennes des centrales : 200 Md€ de moins.
* Les panneaux hybrides s'arrêtent à 85 millions, pas 109 : on prend tout ce qui est à propriétaire unique et déjà raccordé (31,6 M), toutes les usines (37,5 M), 40 % des fermes (16 M), parce que les fermes sont le plus gros gisement mais le plus lent à décider. Les 24 millions de fermes restants et les 25 à 50 millions possibles sur les sites Hydroloop sont la marge du plan.
* Les prix des panneaux sont ceux de leur page, poste par poste : 57 000 € sur un terrain dégagé (mât de 5 m : pylônes, friches, parcs éoliens, barrages, aéroports), 65 000 € à côté de bâtiments (mât de 20 m : usines, fermes, commerces, autoroutes), et pour la phase 3, après 30 millions d'unités, 55 000 € à côté de bâtiments et 50 000 € sur les sites Hydroloop : une baisse de 15 %, prudente au regard du photovoltaïque et de l'éolien, qui ont perdu 60 à 90 % en quinze ans. À 50 000 € partout en phase 3, le plan passerait sous 10 500 milliards.
* Pour les tours, le plan ne compte que la part énergie (rotor, trépied, photovoltaïque, batterie, raccordement : 43,5 M€ par tour côtière, 30 M€ par tour urbaine, 58 Md€ pour 1 500 tours). Les bureaux et les plateaux de centre de données, 74 Md€ de plus, sont de l'immobilier qui se construirait de toute façon et se paie par ses loyers.
* Le même objectif de 90 % demandait au plan B Hydroloop seul 200 000 centrales et 12 300 à 14 300 Md€, parce que la seconde moitié des sites est moins ventée et plus loin des réseaux. Le 4 en 1 y arrive pour 10 900 Md€ avec 88 000 centrales : moins cher, avec son stockage dessiné, et sur des emplacements qui existent tous.
* La Titan Claudia s'arrête à 1 500 tours parce que c'est l'immobilier qui la limite, pas l'énergie : 1 500 tours, c'est 42 millions de m² de centres de données, à peu près la moitié du parc mondial actuel, et 90 millions de m² de bureaux et de plateaux. Au-delà, on construit des tours vides.
| Le plan 4 en 1 | Valeur | Remarque |
| Électricité fossile remplacée | 16 470 TWh par an | 90 % des fossiles, 51 % de l'électricité totale, l'objectif du plan B Hydroloop |
| Puissance pilotable le soir | 840 GW | 538 GW de Pelton dans les 87 000 centrales, 300 GW dans les 1 000 V15 : 40 % de la puissance moyenne fossile à remplacer, rendue à heure fixe |
| Stockage | 8,3 TWh | 5,4 TWh dans les centrales de production, 2,9 dans les V15 ; cyclé chaque jour, il déplace jusqu'à 2 600 TWh par an vers la pointe |
| Investissement sur 25 ans | 10 900 Md€, 435 Md€ par an | un quart de ce que le monde investit déjà chaque année dans l'énergie propre |
| Comparaison avec le budget militaire mondial | 17 % des dépenses militaires de la planète sur 25 ans | 2 718 milliards de dollars en 2024 selon le SIPRI, environ 2 500 milliards d'euros par an, soit 62 500 milliards sur 25 ans à niveau constant : le plan en vaut un sixième |
| Dont budget public ou énergéticiens | 6 000 Md€ | le plan A Hydroloop avec ses réseaux : 7 à 8 années de budget militaire américain |
| Dont factures privées et loyers | 4 880 Md€ | panneaux et tours : chaque unité se rembourse sur ce qu'elle remplace ou loue |
| Photovoltaïque à installer | 5 900 GWc | 236 GWc par an, 40 % de la production mondiale actuelle de panneaux |
| Grandes éoliennes | 2 430 GW | la contrainte du plan A, desserrée par la variante solaire de l'Hydroloop |
| Petit éolien de série | 860 GW de rotors de 6 × 18 m | fabriqués avec les chaînes du photovoltaïque et de la mécanique, pas celles des grandes éoliennes |
| Emprise nouvelle | 300 000 km² de relief pour l'Hydroloop, 0 pour le reste | 0,2 % des terres émergées, les panneaux et les tours sur des terrains déjà occupés |
| CO2 évité | 13 milliards de tonnes par an | un tiers des émissions énergétiques mondiales |
| Emplois | 5 millions pendant 25 ans, 1 million permanents | sur les sites, non délocalisables |
------------------------------
4. CE QUE LES TROIS FONT ENSEMBLE QU'AUCUN NE FAIT SEUL
------------------------------
*
Le stockage de l'un lisse la production de l'autre. Les 87 000 centrales Hydroloop ont 5,4 TWh de bassins et 700 GW de pompes dimensionnés pour leur propre vent et leur propre soleil. Raccordées au même réseau que 89 millions de panneaux hybrides, elles pompent aussi le surplus des panneaux aux heures de prix bas ou négatifs, une idée déjà dans la liste du site, et le rendent le soir : cyclés chaque jour, les bassins peuvent faire passer jusqu'à 1 600 TWh par an, un cinquième de la production des panneaux, par le stockage. Les panneaux produisent plus régulièrement qu'un parc solaire, vent et soleil, jour et nuit, hiver compris ; l'Hydroloop fait le reste. C'est ce couple qui permet d'annoncer 90 % au lieu des 50 % que le seul coût des centrales autoriserait.
*
Le stockage a une forme : la V15 Canyon. Les 1 750 milliards de réseaux et de stockage du plan A prennent la forme de mille
Hydroloop V15 Canyon (747 Md€) et de 1 000 Md€ de réseaux et d'interconnexions. Mille batteries à haute chute sur les remparts qui dominent les grandes villes : 2,9 TWh de stockage, 300 GW rendus chaque soir pendant dix heures, 986 TWh par an déplacés de la mi-journée vers la pointe à 46 €/MWh de service. Mille tranches de charbon de 300 MW qu'on n'allume plus le soir, et le stockage là où le plan consomme, dans les villes ; chaque V15 y apporte aussi 580 MW de froid d'altitude pour les centres de données des tours Titan Claudia et des quartiers, le redémarrage de la ville après un black-out, la défense incendie de son rempart et, sur la côte, l'eau douce de 400 000 habitants. Avec les 538 GW de Pelton des centrales de production, le plan a 840 GW de puissance garantie le soir, 40 % de ce que les centrales fossiles fournissent en moyenne. La page des
meilleurs emplacements dit où.
*
Le foncier de l'un accueille l'autre. Entre les 40 grandes éoliennes d'une V14, le terrain est venté, raccordé et entretenu : 10 à 20 panneaux hybrides par machine, soit 25 à 50 millions de modules possibles sur les sites Hydroloop eux-mêmes, dont le plan n'en compte que 4 millions. C'est la marge du plan, avec celle des fermes.
*
Les villes consomment ce que les campagnes produisent. Une Titan Claudia 4 produit 37 GWh et son centre de données en consomme 150 à 250 : la tour est d'abord une charge pilotable au coeur de la ville, qui absorbe les creux et les pointes, et une vitrine de 262 m de ce que le plan construit ailleurs. Les 1 500 tours remplacent la moitié des centres de données que l'intelligence artificielle fait construire de toute façon, en les posant là où la mer ou le fleuve refroidit et où le réseau de chaleur récupère.
*
Deux chaînes industrielles au lieu d'une. Le goulot du plan Hydroloop est la grande éolienne, 2 430 GW en dix ans. Les panneaux hybrides font leur éolien avec des tôles, des roulements et des génératrices de catalogue : ils ne prennent pas une seule nacelle au plan A. Et le photovoltaïque, 230 GWc par an pour les trois, reste sous la moitié de ce que l'industrie produit.
*
Trois décideurs au lieu d'un. L'Hydroloop se décide en conseil des ministres et en conseil d'administration ; le panneau hybride se décide dans une cour de ferme ou sur un parking ; la Titan se décide en conseil municipal. Un plan qui ne dépend que des États attend les États ; celui-ci avance sur trois jambes.
------------------------------
5. LE CALENDRIER : TROIS PHASES EN 25 ANS
------------------------------
| Phase | Années | Hydroloop | Panneaux hybrides | Titan Claudia | Résultat |
| 1. Prototypes mesurés | 2027 à 2029 | une V2 sur ruisseau (12 M€), lidar de 12 mois sur les 100 premiers sites, reconnaissance géologique de dix remparts pour la première V15 | un prototype mesuré un an, puis une série de 100 sur un seul gisement (pylônes ou autoroute), 6,5 M€ | une tour côtière (92 à 96 M€), calcul de résonance du mât de 160 m | environ 150 M€, et des chiffres mesurés à la place des calculs |
| 2. Plan A et sites à propriétaire unique | 2029 à 2039 | 87 000 centrales, 8 700 par an ; les 300 premières V15 au-dessus des villes qui brûlent le plus de charbon | 31,6 M de modules sur pylônes, parcs éoliens, autoroutes et rail, friches, barrages, aéroports, ports, sites techniques, commerces | 300 tours | 50 % des fossiles par l'Hydroloop, 14 % par les panneaux, 64 % en 2039 |
| 3. Usines, fermes, villes | 2039 à 2051 | entretien, repowering, grappes sur les sites de centrales fossiles fermées ; les 700 autres V15 | 37,5 M de modules sur les usines, 16 M sur les fermes | 1 200 tours | 90 % en 2051, réserve gaz pour les 10 % restants |
Les sites à propriétaire unique passent avant les usines et les fermes parce qu'une seule décision y pose des centaines de milliers de modules : un gestionnaire de réseau pour ses pylônes, une société d'autoroutes pour ses talus, un exploitant de parcs éoliens pour ses parcs. Les fermes viennent en dernier parce que c'est le plus gros gisement et le plus lent, coopérative par coopérative. La cadence du fossile suit : 3 à 4 % de départs en retraite par an, 25 ans, personne n'est licencié pour faire de la place à une centrale.
------------------------------
6. LES CINQ RÉSERVES À LIRE AVANT DE CITER CETTE PAGE
------------------------------
*
Les réserves de chaque page restent entières. Les centrales Hydroloop ne garantissent qu'un cinquième de leur production à heure fixe ; les panneaux hybrides sont calculés, pas mesurés, et leurs nombres de sites sont bons à plus ou moins 50 % ; la Titan Claudia suppose un opérateur de centre de données et un mât de 160 m sans précédent. Le 4 en 1 additionne des potentiels, pas des certitudes ; la V15 y ajoute un mât de 160 m sans précédent, des pompes à la limite du prouvé et une règle de sûreté au-dessus des villes qui ne souffre pas d'exception.
*
90 % est brut, mais moins qu'avant. Le plan 3 en 1 comptait son stockage en pourcentage ; le 4 en 1 le dessine : 8,3 TWh de bassins et 840 GW de Pelton rendent 2 600 TWh par an à heure fixe, un sixième de l'objectif. Remplacer des centrales qui tournent 24 h sur 24 en hiver demande encore 1 000 Md€ d'interconnexions entre régions ventées et ensoleillées et la réserve gaz, et c'est pour cela qu'on s'arrête à 90 % et non à 100.
*
Les prix sont des prix de série 2026. À 0,91 M€/MW d'éolien pour l'Hydroloop, 65 000 € le panneau industriel, 76 M€ la tour à partir de la dixième. Au prix du marché de l'éolien, le plan A monte de 15 à 18 % ; à cent millions d'unités, le panneau baisse. Les deux effets sont de même ordre.
*
Les 4 880 Md€ privés ne sont pas gratuits. Ils se remboursent en 6 à 12 ans sur les factures et les loyers, ce qui suppose du crédit à 4 % et des prix de l'électricité au détail qui restent au-dessus de 100 €/MWh. Si l'électricité devient très bon marché, c'est que le plan a réussi, et les derniers modules se rembourseront plus lentement.
*
Le permis. Le plan ne marche pas sans trois procédures simplifiées : la centrale Hydroloop sous le seuil de concession pour les modules de 1 MW, le mât de 20 m sur terrain déjà artificialisé pour les panneaux, et l'immeuble de grande hauteur avec machine tournante pour les tours. Et une règle sans exception pour les V15 : jamais au-dessus d'un quartier sans bassin tampon, jamais sur une terre sacrée sans ses habitants.
*
La V15 vit du surplus. Sans les panneaux et les parcs qui lui donnent 400 MW à stocker la nuit et à la mi-journée, une V15 ne fait que 282 GWh au lieu de 986 et se rembourse en dix-huit ans. Les V15 se construisent après les panneaux, pas avant ; le calendrier le dit.
Mise à jour du 17/10/26, Pelton ou Francis : la machine des centrales Hydroloop a été rechoisie version par version (détail sur le
plan Hydroloop). Francis réversible à vitesse variable en série sur les modules de 1 MW à 160 m (2,5 €/MWh de moins, 3,4 milliards d'euros par an) et sur les V7, V11 et V14 à eau propre (égalité à 0,5 €/MWh près, 150 milliards de moins à construire) ; Pelton sur torrent, sur les V16 Pacha et obligatoire sur la V15. Environ 200 milliards d'euros de moins sur les 10 900 du plan, à confirmer par un constructeur avant d'être retirés du total.
Mise à jour du 17/10/26, plan 5 en 1 : la
V16 Pacha ajoute la pluie à 2 550 des centrales de ce plan et le porte à 16 854 TWh, 92 % de l'électricité fossile, pour 10 980 milliards d'euros, avec 330 km³ d'eau régulée par an : c'est le
plan mondial 5 en 1 qui est maintenant la version à jour de cette page.
------------------------------
7. CONCLUSION
------------------------------
Quatre outils, trois décideurs, trois chaînes industrielles, et un seul réseau : 87 000 centrales Hydroloop sur les reliefs ventés font la moitié du travail ; 1 000 V15 Canyon sur les remparts des grandes villes stockent le surplus des autres et le rendent chaque soir, avec le froid, l'eau et le redémarrage que les villes attendent ; 85 millions de panneaux solaires hybrides Muhleisen sur les parkings, les fermes, les friches et au pied des pylônes font l'autre moitié sans un hectare de nature et sans budget public ; 1 500 tours Titan Claudia logent dans les villes les centres de données qui consomment tout cela et montrent de loin ce que le plan construit. 16 470 TWh par an, 90 % de l'électricité fossile de la planète, 840 GW garantis le soir, 10 900 milliards d'euros en 25 ans, moins que les 12 300 à 14 300 du plan Hydroloop seul pour le même objectif, un quart de ce que le monde investit déjà dans l'énergie propre et un sixième de ce qu'il dépense pour ses armées, 13 milliards de tonnes de CO2 en moins chaque année et cinq millions d'emplois sur place. Rien ici n'attend une technologie qui n'existe pas : de l'eau, des Pelton, des éoliennes, des panneaux, des tôles et des roulements. Ce qui manque, c'est un prototype mesuré de chaque chose, puis cent, puis la série. Les plans, les schémas et les chiffres sont sur ce site, sous licence CC BY 4.0, avec leurs réserves.
------------------------------
SOURCES
------------------------------
Plan mondial 3 en 1 du 16/10/26, la version précédente de cette page
Hydroloop Muhleisen 2026 V15 Canyon, la batterie à haute chute
Les meilleurs emplacements du monde pour les grandes Hydroloop
Plan mondial Hydroloop : 50 % en 10 ans, 90 % en 25 ans, les quatorze versions
Plan d'action mondial du panneau solaire hybride Muhleisen : les dix gisements
Titan Claudia 4, la tour côtière
Titan Claudia 4 Paris, la tour de quartier d'affaires
Hydroloop Muhleisen 2026 V14, la tête du plan
Hydroloop Muhleisen 2026 V11, la base du plan
Hydroloop Muhleisen 2026 V3 révisée, le module de 1 MW
Panneau solaire hybride Muhleisen, version industrielle
Les bonnes idées du site
Ember : Global Electricity Review 2025, production mondiale et parts du mix
AIE : World Energy Investment 2024, 2 000 milliards de dollars par an dans l'énergie propre
AIE : Energy and AI, la consommation des centres de données
AIE : World Energy Employment 2024
GWEC : Global Wind Report
IEA PVPS : Snapshot of Global PV Markets
SIPRI : dépenses militaires mondiales, 2 718 milliards de dollars en 2024
Olivier Muhleisen en collaboration avec Claude (Anthropic), octobre 2026. Plans, schémas, textes et chiffres sous licence CC BY 4.0.